Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способ выражения и описания предпочтения лиц, принимающих решения.



2019-11-13 491 Обсуждений (0)
Способ выражения и описания предпочтения лиц, принимающих решения. 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ДГТУ)

Факультет «Автоматизация, мехатроника и управление»
Кафедра «Гидравлика, гидропневмоавтоматика и тепловые процессы»

Работа допущена к защите _______________________ подпись руководителя «___»_____________20__г.

РЕФЕРАТ

на тему:

« Способ выражения и описания предпочтения лиц, принимающих решения»

 

Выполнила: Рябчун Анна
Группа: УИ21
Проверила: ст. преп. Килина М. С.

 

 

Ростов-на-Дону

2019

Способ выражения и описания предпочтения лиц, принимающих решения.

ЛПР – лицо, принимающее решение – владелец проблемы (или группа лиц).
Должен обладать:
1. Интеллектом
2. Определенным уровнем психики.
3. Профессиональной подготовкой.
Способы выражения: реклама, акции, сервисное обслуживание.

В теории принятия решений полагается, что ЛПР оценивает и сравнивает рассматриваемые варианты (альтернативы, объекты, способы действия) и осуществляет целенаправленный выбор среди них лучшего или приемлемого варианта (вариантов), основываясь на субъективных предпочтениях.

Разные люди могут иметь свои собственные системы ценностей, свои различные представления о предпочтительности, сообразуясь с которыми они и делают свой субъективно лучший выбор. В этом смысле нельзя утверждать, что наиболее предпочтительный вариант решения является единственным «объективно» лучшим, поскольку лучшие решения у разных ЛПР могут отличаться. Поэтому в теории принятия решений предполагается, что ЛПР — разумный человек, чьи предпочтения обеспечивают его рациональный, т. е. наиболее выгодный для данного человека, выбор.

При неявно выраженных предпочтениях получить у ЛПР объяснение результатов сравнения и выбора вариантов решения бывает затруднительно. Большие сложности для выявления предпочтений возникают обычно и в случае нескольких ЛПР, каждый из которых может иметь собственную систему ценностей, личные интересы и различающиеся источники информации. Явное указание ЛПР своих предпочтений существенно облегчает процесс решения задачи выбора.

Вместе с тем даже при явно и ясно выраженных предпочтениях ЛПР может допускать ошибки и противоречия в своих оценках, быть непоследовательным в суждениях, особенно когда требуется рассмотреть и сравнить большое число альтернативных вариантов. Эти особенности человека должны учитываться при разработке методов принятия решений. Поэтому во многих методах предусматриваются специальные процедуры, позволяющие находить подобного рода неточности ЛПР и исправлять их.

Для реализации возможности использования предпочтений ЛПР в процессе принятия решения необходимо располагать информацией о них, т.е. описать и/или измерить предпочтения ЛПР. Описание является неформализуемым способом выражения предпочтений в отличие от измерений, которые позволяют выразить свойства варианта или совокупности вариантов и/или свойств в числовой или символьной форме.

Все многообразие способов выявления предпочтений ЛПР можно свести к трем основным процедурам: оценке, сравнению и выбору. Отметим, что сами эти процедуры могут быть как объективного, так и субъективного характера.

Выделяют метод отношения предпочтений, который заключается в опоре на математический аппарат теории нечетких множеств. Для получения исходных данных, т.е. при определении предпочтительности альтернатив по отдельным критериям при таком подходе нужно владеть основами теории нечеткости и представлять себе (хотя бы в общих чертах) алгоритм последующей обработки данных.

Другой подход, не требующий знания теории нечеткости и более попятный интуитивно, опирается на психологические аспекты — человеческие ощущения и суждения эксперта. Этот подход основан на построении матриц парных сравнений, дающих наглядность и доступность для осознания уже на первых шагах алгоритма.

Вообще существует достаточно большое число способов выражения предпочтений, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки в смысле точности, надежности и оперативности получения информации о предпочтениях.

Рассмотрим основные из них.

Пусть объекты, предъявляемые ЛПР для выявления системы его предпочтений, образует какое-либо множество. Самым простым и надежным способом выражения предпочтений является попарное сравнение. В этом случае ЛПР предъявляются пары элементов с указанием, какой из элементов представленной пары более предпочтителен или что элементы равноценны. Результаты попарного сравнения оформляется обычно в виде таблицы (матрицы) попарных сравнений, элементами которой являются числа, «1», «0,5» и «0», определяемые по правилу: первый над вторым, равноценны и второй над первым.

Следующим способом выявления и измерения предпочтений, обладающим достаточной надежностью, является сортировка. Здесь ЛПР должно разделить представленное ему множество на некоторое количество классов, включавших качественно неразличимые элементы. Например, множество показателей эффективности может быть разбито на такие классы:

1) основные показатели;

2) дополнительные показатели;

3) вспомогательные показатели и т.п.

При сортировке ЛПР, выделяя классы, устанавливает свою систему предпочтений путем рассмотрения всей совокупности элементов, а не только их пар. Поэтому сортировка дает более точные результаты, чем по парное сравнение, однако требует от ЛПР большей подготовленности.

Полное упорядочение дает ранжирование. Оно заключается в том, что ЛПР располагает элементы множества предъявления в порядке возрастания или убывания их предпочтительности и ставит им в соответствие натуральные числа, называемыми рангами. Этот способ часто используется для задания предпочтений на таких характеристиках проблемной ситуации, которые не поддаются измерению какими-либо приборами. Ранжирование позволяет выбирать из имеющейся совокупности факторов наиболее существенные.

Различают строгое и нестрогое ранжирование. При строгом ранжировании не разрешается указывать на равноценность элемента.

При нестрогом ранжировании элементам, занимающим одинаковое положение в ранжированном ряду, приписывают положительные действительные числа – стандартизованные ранги, которые определяются как среднее арифметическое суммы мест элементов с одинаковым положением.

По парное сравнение, сортировка и ранжирование по существу представляют собой измерения в качественных шкалах. Промежуточное положение между качественной и количественной шкал занимает шкала балльных оценок.

Балльное оценивание заключается в том, что ЛПР каждому элементу из множества предъявленных ставит в соответствие число (баллы), характеризующее его (ЛПР) субъективное мнение о предпочтительности элементов. Указанные числа – балльные оценки – выбирают из специальной балльной шкалы. Обычно значения (градации) балльной шкалы представляют собой ряд чисел, отстоящих друг от друга на одинаковом расстоянии. Чаще всего берут первые натуральные числа 1,2,..., но могут использоваться и действительные числа, например, при диапазоне шкалы от 1 до 10 допускаются оценки типа «7,35». Оценивание в балльной шкале целесообразно проводить тогда, когда предпочтительность элементов устанавливается по правилам, не допускающим их двоякого толкования.

Более сложными способами выражения предпочтений являются способы непосредственной оценки. При непосредственном оценивании ЛПР приписывает элементам некоторые числовые значения в количественной шкале, например, ставит в соответствие каждому элементу точку на числовой оси интервала [0,1].

Кроме рассмотренных элементарных суждений для математического описания предпочтений в моделях принятия решений используется универсальное их представление в виде отношений.

Отношение – это математическое понятие для обозначения подмножества прямого декартово произведения множеств.

Наиболее употребительными в практике принятия решений являются бинарные отношения, так как они хорошо связываются с традиционными способами выражения элементарных суждений.



2019-11-13 491 Обсуждений (0)
Способ выражения и описания предпочтения лиц, принимающих решения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способ выражения и описания предпочтения лиц, принимающих решения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)