Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические интересы сторон



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
Экономические интересы сторон 0.00 из 5.00 0 оценок




Прежде чем анализировать деятельность иностранных партнеров, в первую очередь из капиталистических и развивающихся стран, надо осознать мотивы сторон, в том числе их экономические интересы, побуждающие к созданию совместных предприятий. Во-первых, стремление пока что закрепиться (а в дальнейшем при благоприятных обстоятельствах и освоиться) на огромном внутреннем рынке России и СНГ. Во-вторых, использовать богатые и дешевые природные ресурсы, следуя при этом четко просматривающейся стратегии сохранения сырьевого статуса экспортного потенциала, во избежание утверждения России на мировых рынках высокотехничной продукции как опасного потенциального конкурента. В-третьих, стремление использовать дешевую, хотя и неподготовленную к интенсивному и квалифицированному труду рабочую силу. В-четвертых, интерес к использованию достижений науки в нашей стране. В-пятых, практическое отсутствие природного законодательства и экологическая беспечность нашего общества позволяют экономить до 20% основного капитала и при прочих равных условиях снижать себестоимость продукции на 5-10%.

Интересы России в развитии этого сектора экономики как стран, предоставляющих свои ресурсы и устанавливающих в порядке государственного регулирования «правила игры», очевидны. Наряду с целями общества, отражающими его объективные экономические интересы, оно заинтересовано в ликвидации безработицы, в поступлении доходов от деятельности совместных предприятий в центральные бюджеты, в бюджеты республик и местных органов власти в форме налогов и платы за использование ресурсов (и прежде всего земли).

В эффективной рыночной экономике и в условиях функционирования правового государства экономические интересы российских участников совместных предприятий должны интегрироваться в общественные интересы. Но поскольку наша экономика в настоящее время носит в целом нерыночный характер, собственность остается «ничейной», а стимулы к принятию эффективных хозяйственных решений и их плодотворной реализации ослаблены, то совместные предприятия имеют и свои обособленные интересы. Государственные предприятия, будучи, как правило, монопольными производителями определенных видов продукции, не заинтересованы в возникновении совместных предприятий, выпускающих аналогичную продукцию. Совместное  предприятие представляет собой по техническому уровню и качеству продукции конкурента, вытесняющего государственные предприятия с рынка, подрывающего их монополию. Поэтому государственные предприятия проявляют безразличие к совместным предприятиям, если они выпускают принципиально новые виды продукции, а активно участвуют лишь в организации производства комплектующих изделий, без которых они не могут наладить выпуск своей основной продукции. Органами управления, научно-исследовательскими и проектными институтами в большей мере движут общественные интересы, но и они не свободны от субъективных мотивов, таких как престиж данного предприятия, объединения или управляющего ими органа, личное стремление руководителей и ведущих специалистов к зарубежным поездкам, что отрицательно влияет на эффективность создания и деятельности совместных предприятий. Но наиболее общим и доминирующим для российских участников является стремление к быстрому личному обогащению и переводу прибыли в валютные средства, что происходит из-за нестабильности курса рубля, его обесценивания. Обеспечение укрепления рубля и роста его ценности относительно остальных валют должно быть одним из лейтмотивов построения цивилизованного рынка в России .

 

Заключение

Итак, совместные предприятия – это один из основных факторов развития экономики страны. Их создание и функционирование контролируется обоими участниками, то есть инвестором и участником данной страны.

На территории России в 2001 году было создано 13104 совместных предприятия, из них: 371 – Белоруссия, 767 – Великобритания, 1224 – Германия, 124 – Казахстан, 1177 – Кипр, 1263 – Китай, 1403 – США, 377 – Украина, 608 – Финляндия. Среди них по предприятиям с иностранными инвестициями, осуществляющие прямые инвестиции, ведущие позиции занимают соответственно Германия (около 25%), США (около 16%), Кипр, Китай, т.е. в первую очередь это промышленно развитые страны с рыночной системой хозяйствования и богатым опытом как в сфере инвестирования, так в целом в области международного сотрудничества. К тому же это страны, которые следуют политике глубокой интеграции в мировое хозяйство, поиска новых рынков, развития новых форм экономического выживания и успеха.

Плюсы совместных предприятий:

· Во-первых, высокий организационно-управленческий уровень, характерный для большинства иностранных партнеров, оказывает непосредственное влияние на формирование конкурентной среды и способствует активизации рыночных отношений и оптимизации инвестиционных процессов. Непосредственная заинтересованность иностранного совладельца в эффективной работе совместного бизнеса заставляет стремиться к внедрению прогрессивной системы хозяйствования;

· Во-вторых, совместные предприятия выступают эффективными звеньями сопряжения внутрихозяйственного механизма с механизмом внешнеэкономическим, способствуя формированию более открытой национальной экономики. Само присутствие иностранного партнера создает постоянное конкурентное давление на совместные предприятия из-за рубежа.

При создании совместного предприятия  возникают определенные сложности:

·  состояние политической обстановки в стране (разногласия между законодательной и исполнительной властями, войны и межнациональные конфликты на территории Российской Федерации);

· недоработки в законодательстве (медленное реагирование законодательных органов на изменение экономической ситуации в стране и на мировом рынке, неблагоприятные для западных инвесторов установленные рамками закона условия для вложения капитала);

· социальная напряженность (нестабильная обстановка в социально-общественной жизни, смена жизненных ориентиров, недовольство ходом реформ, забастовки и т.д.);

· высокий уровень криминогенности;

· недостаточная разработка налоговых льгот для привлечения иностранного капитала;

· незавершенность общей конструкции приватизации и неясность системы участия в ней иностранных партнеров;

· неурегулированность прав в вопросах земельной собственности;

· спад производства.

Несмотря на сложности, в России, на сегодняшний  день, активизируется процесс создания предприятий с иностранным капиталом из азиатских стран. Среди этих стран можно выделить группу лидирующих стран: Китай (5,1%), Япония (3,3%), Сингапур, Республика Корея, Индия и Австралия. Пока что слабо участвует в создании предприятий с иностранными инвестициями в России капитал стран Латинской Америки и Африки. Это происходит в основном из-за дефицита накоплений в самих этих странах. Несмотря на это, хоть и в небольшом количестве, на российском рынке представлены предприятия с иностранными инвестициями Бразилии, Венесуэлы, Кубы и Колумбии.

При этом Российская сторона должна понимать, что иностранные инвесторы не могут заниматься простой благотворительностью. Чтобы не рисковать своими капиталами и получать определенный доход от своей деятельности, они применяют в России минимально рисковую стратегию, сосредотачивая свои инвестиции на следующих направлениях:

· на крупных сырьевых проектах, где прибыль гарантируется произведенным продуктом и где финансирование может быть поддержано международными финансовыми организациями;

· на потребительских товарах и услугах, где инвестиции незначительны.

Именно поэтому большинство предприятий с иностранными инвестициями на территории России задействованы в сфере промышленности (около 37%). Это в первую очередь предприятия по добыче и первичной переработке нефти, газа и угля. Торговля и общественное питание составляют около 30% всех совместных предприятий. Важными сферами деятельности предприятий с иностранными инвестициями являются также: деревообработка, производство товаров народного потребления, строительство, туризм, общественное питание и сфера бытового обслуживания. Крайне медленно создаются совместные предприятия в машиностроении, металлообработке, металлургии, химии и нефтехимии.

Наибольшее количество экспортируемой продукции предприятий с иностранными инвестициями на территории Российской Федерации - продукция промышленного производства, 2/3 от нее составляет горючее (топливо). Значительные суммы экспорта приходятся на продукцию деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, рыбу и морепродукты. Следует отметить, что структура экспорта предприятий с иностранными инвестициями отражает структуру экспорта России в целом. Экспорт РФ в целом носит сырьевой характер, поэтому нет особых оснований рассчитывать, что экспорт предприятий с иностранными инвестициями будет принципиально иным.

Географический спектр экспортирования продукции российских совместных предприятий достаточно широк. Совместные предприятия России экспортируют в Польшу, Германию, Финляндию, Великобританию, Канаду, Японию и Италию.

Совместными предприятиями России импортируется продукция текстильной промышленности машиностроительной. 1/5 часть всего импорта (примерно 18,5%) совместных предприятий по России поступает из США, а около 7% товаров импортируется из Германии. Здесь на одно из лидирующих мест выходят Китай и Южная Корея.

Если судить о нынешнем состоянии экономики России, то создание таких предприятий существенно осложнено. Основные причины – внешний долг страны, экономическая обстановка страны и неэффективность финансово-кредитной политики. В остальном Россия полностью удовлетворяет иностранным интересам, то есть наличие богатых природных ресурсов, территория.

Но если учесть положительный эффект от внедрения совместных предприятий, то создаваемые в России предприятия могут сыграть позитивную роль в привлечении в страну новой техники и технологии, современных методов международного маркетинга и передового управленческого опыта.

Приток иностранных инвестиций в совместные предприятия может стать одним из возможных для нашей страны способов сосредоточения материальных и финансовых средств в направлениях, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса. Также совместное создание производственных единиц с передовой технологией и техникой повышает их конкурентоспособность.

 

Список литературы

 

1. Совместные предприятия в экономике. / Под ред. И.И. Столярова, М.А. Сажиной. - М.: Изд. МГУ. - 2005.- С. 108-1152. Ливанов Н.П. Экономический анализ деятельности совместных предприятий. - М. - 2006.- С. 65-903. Семеко Г.В. Совместное предпринимательство: Учебное пособие. – М.: ИКД «Зерцало – М», 2004. – 120 с. 4. http://www.rosinvest.com5. http://www.ru-biznes.ru6. http://www.export72.tyumen-region.ru7. http://www.webdin.ru/sovmestnyie-predpriyatiya/8. http://www.leasingworld.ru/

 

 



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
Экономические интересы сторон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические интересы сторон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)