Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика предприятия.



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Общая характеристика предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок




Открытое акционерное общество

Смоленский молочный комбинат

ОАО СМК «РОСА»

Юридический адрес: г. Смоленск, Краснинское шоссе, 21

Тел. (0812) 66-35-87, 66-12-35

Смоленский городской молочный завод функционирует с 1973 года, а с 1991 года является государственным предприятием. С октября 1992 года преобразовано в открытое акционерное общество Смоленский молочный комбинат "РОСА". Предприятие имеет статус юридического лица и является коммерческой организацией.

Уставной капитал общества по состоянию на 01.01.2008 года составляет   900000 рублей, состоит из 9000 штук именных акций номинальной стоимостью 100 рублей каждая. В его состав входят: 7 молокоприемных пунктов, расположенных в Смоленском районе и 7 магазинов в городе Смоленске, торгующих молочной продукцией и сопутствующими товарами.

Главная цель и основной вид деятельности предприятия пpoизводство, переработка и реализация молокопродуктов, прежде всего для смолян и жителей Смоленской области по качеству и ценам, не уступающим соответствующим молочным товарам других производителей (конкурентов). Ассортимент предприятия насчитывает более 70 видов молочной продукции, постоянно расширяется, удивляя покупателей разнообразием и новинками. Объем производства продукции в целом по области в 2008 году составил 240980 тыс. руб., в том числе ОАО СМК «Роса» произведено продукции на сумму 60570 тыс. руб., что составляет 23% от общего объема.

Ключевым для ОАО СМК «Роса» является производство цельномолочной продукции (кефир, сметана, сливки, творог и т.д.), при этом предприятие выпускает небольшие объёмы других молочных продуктов не в рамках единой с основным производством технологической сети.

Дополнительными видами деятельности являются:

ü изготовление, монтаж, ремонт, эксплуатация, наладка оборудования, техническое диагностирование оборудования;

ü получение, анализ, обработка и распространение коммерческой, научно-технической и другой информации, изучение спроса и предложения на отдельные виды продукции;

ü организация и оказание товарообменных и посреднических услуг;

ü осуществление строительной деятельности.

Размеры предприятия, 30-летний период функционирования на рынке, а также ассортимент продукции являются фундаментом в конкурентной борьбе.

Основным конкурентным преимуществом комбината является то, что он выпускает широкий ассортимент молочной продукции по нескольким продуктовым группам. За счет этого убыточность одного продукта в определенный период времени можно компенсировать прибыльностью другого.

ОАО СМК «Роса» имеет линейно-функциональную структуру управления (см. приложение 1). Достоинствами данной структуры являются координация деятельности в функциональных областях, стимулирование деловой и профессиональной специализации в условиях данной структуры, высокая производственная реакция предприятия, быстрое реагирование на изменения, происходящие во внешней среде.

Практика работы предприятия показала, что существующая организационная структура соответствует целям и задачам работы предприятия, но она и не лишена недостатков. Так, узкими местами структуры является: отсутствие отдела управления инвестициями, отдела стратегического планирования и маркетинга.

Положительным фактором является высокая скорость принятия важнейших управленческих и стратегических решений, обусловленная эффективностью организационной структуры, небольшими размерами предприятия и высококвалифицированным персоналом.

Численность персонала ОАО СМК «Роса» составляет 464 человека.

Средняя заработная плата на ОАО СМК «Роса» составляет 6000-7000 рублей. Создается резервный фонд оплаты труда в течение квартала, который используется на выплату за выслугу лет согласно положению о моральном и материальном стимулировании работников. Стабильная работа предприятия, дальнейшее его развитие во многом зависит от уровня подготовки персонала. Руководство компании осознает первостепенную роль «человеческого фактора» и со всей ответственностью подходит к вопросам закрепления и стимулирования кадров.

Кадровая политика компании направлена на постоянное повышение квалификации персонала. На ОАО СМК «Роса» реализуются комплексные программы непрерывного профессионального обучения, переподготовки и повышение квалификации сотрудников.

Научно-технический потенциал фирмы на данный момент можно оценить как средний. С начала 2006 года предприятие удовлетворяет потребность в приобретении современного оборудования и технологий. Научно-исследовательскими разработками на предприятии занимаются сотрудники отделов сбыта и снабжения на основе отдела главного инженера, а интенсивные исследования и инвестиции в область инновационных технологий, радикальных технологий являются приоритетными для предприятия.

Деятельность компании по охране окружающей среды основана на принципах соблюдения требований природоохранного законодательства, обеспечения экологически безопасных условий проживания в окрестностях предприятия, рационального использования природных ресурсов.



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Общая характеристика предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика предприятия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)