Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Блок управления схемой



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
Блок управления схемой 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для реализации функций блока управления схемой необходимо:

- установить коммутационные аппараты в положение соответствующее выбранному режиму;

- при выборе пользователем коммутационного аппарата на схеме обеспечить его переключение в противоположное состояние.

Алгоритм, реализующий функции блока управления схемой, представлен на рис. 3.3.1.

Рис. 3.3.1. Алгоритм обработки оперативных переключений


Блок анализа текущих переключений

 

Для определения правильности произведенного переключения необходимо сопоставить выбранный пользователем объект, подлежащий переключению с объектом предписанным инструкцией, в случае совпадения перевести объект в нужное состояние. При этом используется алгоритм, приведенный на рис. 3.3.2

Рис 2.2.2 Алгоритм анализа текущих переключений


Интерпретатор сценариев

 

Основное предназначение – формирование последовательности переключений для выбранной задачи и передача информации о начальном положении коммутационных аппаратов. Эти сведения находятся в файле сценария решения поставленной задачи, который и подвергается обработке. Для этого используется алгоритм загрузки, приведенный на рис. 3.3.3.

Рис. 2.2.3. Алгоритм загрузки сценариев.

 


Блок результатов

 

При организации диалога между системой и пользователем важно учитывать исходные последовательности производства переключений, сформированные интерпретатором сценариев и информацию о текущих переключениях, производимых пользователем. За каждое действие выходящее за рамки сценария решения задачи тренируемый получает штрафной балл. В режиме тренировки предусматривается возможность направлять действия обучаемого, за счет использования помощи. При завершении выполнения задачи пользователю сообщается о количестве набранных штрафных баллов и количестве обращений к подсказке. Алгоритм подсчета ошибочных действий со стороны пользователя приведен на рис 3.3.4.

Рис 2.2.4. Алгоритм определения оценки

В режиме проведения экзамена пользователю закрывается доступ к подсказке, а оценка формируется путем сравнения начального и конечного состояния коммутационных аппаратов.

Глава 3. Программная реализация проекта

Операционная система

 

Программа разрабатывалась под управлением операционной системы Windows 95. Операционная система (ОС) является неотъемлемой частью ПЭВМ. ОС обеспечивает управление всеми аппаратными компонентами и поддержку работы программ пользователя, предоставляя ему возможность общего управления машиной. Можно выделить ряд преимуществ для разработки программного обеспечения под управлением ОС Windows 95:

· Графический пользовательский интерфейс;

· Независимость от внешних устройств;

· Доступность всего объема оперативной памяти;

· Поддержка масштабируемых шрифтов.

Среди недостатков можно отметить:

· Высокие требования к аппаратному обеспечению;

· Менее эффективная работа в приложениях, где критический параметр – время по сравнению с ОС MS-DOS.

Так как разрабатываемая программа не имеет жестких требований к быстродействию аппаратного комплекса, то указанные недостатки не окажут влияния на ее функционирование. Основное преимущество для создания программы – тренажера на базе ОС Windows 95 – графический пользовательский интерфейс.



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
Блок управления схемой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Блок управления схемой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)