Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТИВНОЙ КОМАНДЫ



2019-12-29 283 Обсуждений (0)
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТИВНОЙ КОМАНДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 6.1. Психология общения

     Общение - это процесс взаимодействия людей, в котором происходит обмен информацией, опытом, способностями и результатом деятельности, в общении реализуются социальные отношения людей.

     Общение — «передача информации от человека к человеку», процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса:

     коммуникацию (обмен информацией),

     интеракцию (обмен действиями)

     социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера)[2]

Общение представляет собой процесс взаимодействия людей, в результате которого происходит обмен информацией.

Средства общения – способы, посредством которых передается перерабатывается и расшифровывается передаваемая информация. Р. С. Немов находит четыре вида классификации видов общения по различным основаниям.

1. Виды общения по средствам:

     1) непосредственное (путем использования данных природой органов – руки, ноги, голосовые связки и т. д.) и

     2) опосредованное (с применением специальных средств, предназначенных для передачи информации, – телефон, СМИ и т. п.);

     3) вербальное(с помощью языка) 

     4) невербальное(путем использования неязыковых средств – мимика, жесты, прикосновения и т. п.).

В зависимости от мотивов общения

     1) деловое общение – общение, целью которого является достижение какого-либо четкого соглашения или договоренности;
     2) воспитательное общение – предполагает целенаправленное воздействие одного участника на другого с достаточно четким представлением желаемого результата;
     3) диагностическое общение – общение, целью которого является формулировка определенного представления о собеседнике или получение от него какой-либо информации (таково общение врача с пациентом );

     4) интимно-личностное общение возможно при заинтересованности партнеров в установлении и поддержании доверительного и глубокого контакта, возникает между близкими людьми и в значительной степени является результатом предшествующих взаимоотношений.

В зависимости от участников общения называют лично-групповое, межличностное, и межгрупповое общение.

Тема 6.2 «Психология группы».

В составе групп люди думают, чувствуют и ведут себя, находясь под вольным и невольным влиянием, присутствием других людей. У индивидов, действующих в составе группы, даже психологические процессы протекают по-иному. Ситуация группового контакта может влиять на результативность деятельности человека.

Группа – это совокупность свободно объединившихся равно полезных друг другу индивидов в процессе взаимодействия, удовлетворяющего личные запросы и желания.

Малая социальная группа – это целостный самостоятельный субъект функционирования и развития, который:

1) состоит из неограниченного числа людей;

2) возникает в условиях объединения участников группы общей целью и межличностным отношением;

3) наделяет входящих в неё людей некоторым поведенческим и эмоциональным содержанием;

4) определяет некоторые особенности их поведения внутри и межгрупповых ситуациях.

Малые группы составляют от 2-3 до 20-30 человек.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТИВНОЙ ГРУППЫ

Спортивная группа – это одна из разновидностей малых групп, в состав которой входят не менее 2 и не более 25 человек, объединенных общими целями спортивной деятельности, возникшими под контролем тренера, инструктора, судьи.

Структуры спортивных групп:

1)Формальная структура создаётся в процессе тренировочной и соревновательной деятельности благодаря приказам, распоряжениям, указаниям вышестоящих организаций и требованиям тренера;

2) Неформальная структура создаётся в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности благодаря определённой степени свободы, развития связей в группах, основанных на симпатиях, взаимном предпочтении, общих интересах и потребностей.

Работы некоторых психологов показали, что наиболее устойчивые не подверженные распаду являются группы из 6-7 человек.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТИВНОЙ КОМАНДЫ

Разновидностью спортивной группы является спортивная команда, которая объединяет спортсменов-разрядников. Спортивная команда несет в себе все свойства малой группы. В ней возникают социально-психические явления, носителями которых может быть только команда, а не отдельный спортсмен.

Спортивная команда, как правило, является формальным объединением, однако ей присущи и некоторые признаки неформального объединения: это общие интересы и стремление, деятельность, осуществляемая на добровольных началах.

Одна из характерных черт развития спортивных команд это периодичное обновления их состава.

Победа команды осуществима лишь при совместном стремлении её участников к общей цели. Это объясняется тем, что при индивидуальных действиях каждого члена команды к победе приводит единое направление усилий, общая атмосфера, чувство сопереживания и поддержки.

Высокий уровень командной игры проявляется в умении игроков видеть друг друга на поле или площадке, чувствовать, предвидеть замыслы партнёров, уметь их реализовать.

Для команды характерна высокая групповая подготовленность, т.е. умение эффективно действовать сообща, руководить и подчиняться друг другу. Еще одним параметром, характеризующим команду - коллектив является сплоченность.

 



2019-12-29 283 Обсуждений (0)
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТИВНОЙ КОМАНДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТИВНОЙ КОМАНДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (283)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)