Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Положения, характерные для любых видов цикла, для всех отраслей:



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Положения, характерные для любых видов цикла, для всех отраслей: 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Цикличность означает развитие по спирали, а не по замкнутому кругу.

2. Структура каждого цикла выражается последовательной сменой фаз.

3. Длительность и смена циклов и их фаз объективно обусловлена.

4. Каждый цикл индивидуален, неповторим, имеет свои специфические черты, характеризующие его как очередную ступень к прогрессу. Циклы в смежных областях взаимосвязаны,они дополняют и усиливают друг друга, образуя общую ткань поступательного развития природы и общества.

РАЗДЕЛ 7. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Экономика – динамичная система . Ее динамизм проявляется через экономический рост. Под ростом обычно понимают движение экономической жизни, тенденции в развитии элементов экономики (цен, производства, безработицы и др.) Свое выражение рост находит в увеличении потенциального и реального ВНП, воз­растании экономической мощи страны.

Сущность экономического роста и его показатели

Экономическая теория под экономическим ростом понимает увеличение объемов общественного производства и расширение производственных возможностей общества.

Отсюда вытекает два способа обеспечения экономического роста:

1)за счет более полного использования производственных возможностей страны.

2) за счет увеличения самих производственных возможностей.

Эти способы можно наглядно представить с помощью известной нам кривой производственных возможностей.

Средства производства

 

 


          

          

           

       

                                                                                    предметы потребления                              

Рисунок - Кривая производственных возможностей.

Движение из точки А в точку В указывает на то, что производство возросло благодаря более полному использованию все тех же производственных возможностей страны – полной загрузке мощностей предприятий, полной занятости населения и т.п. – это кратковременный экономический  рост

Движение в точку С показывает рост производства за счет возрастания производственных возможностей. Это может произойти благодаря строительству новых предприятий или расширению действующих – это долговременный экономический рост Экономический рост предстает как фактор разрешения основного экономического противоречия – противоречия между бесконечно растущими потребностями и ограниченными возможностями их удовлетворения.

Наиболее простое определение и исчисление экономического роста связано с важнейшим показателем национальных счетов ВВП или ВНП в реальном (очищенном от инфляции) выражении. Динамику ВНП влияет и рост цен. Вот почему для оценки экономического роста необходимо брать ВНП в неизменных ценах и учитывать динамику реального ВНП.



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Положения, характерные для любых видов цикла, для всех отраслей: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Положения, характерные для любых видов цикла, для всех отраслей:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)