Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Величины прогнозирования карьерного потенциала семейных отношений



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
Величины прогнозирования карьерного потенциала семейных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Чернышев Я.А. в своих работах выявляет величины, с помощью которых можно прогнозировать карьерный потенциал семейных отношений[7]:

1. стратегическую направленность: внутренне задаваемые и принимаемые семейным окружением приоритеты относительно ценностей семьи и брака, с одной стороны, работы и карьеры, с другой, а также смысловая и функциональная нагрузки успеха для партнеров по семейной жизни;

2. согласованную динамичность: соотношение «пиков» и «спадов» взаимной удовлетворенности супругов как отношениями в семье, так и профессиональной сферой (востребованностью потенциала, текущей ситуацией, перспективами дальнейшего развития и роста) друг друга;

3. паритет вкладов и издержек: баланс преимуществ и недостатков служебной деятельности руководителя для его семьи, уровень принятия супругами системы распределения семейных ролей;

4. наличие семейного контекста: учет руководителем текущих забот и целей, стоящих перед его семьей, при принятии карьерных решений и осуществлении служебной деятельности;

5. включенность семейного ресурса: соотношение взаимных представлений партнеров по браку (реального и идеального) в оценке наличия реакций семейного окружения на процесс и результаты карьерного роста руководителя;

6. востребованность семейного ресурса: соотношение взаимных представлений партнеров по браку (реального и идеального) в оценке характера реакций семейного окружения на процесс и результаты карьерного роста руководителя.

Каждый из указанных показателей вплетен в общую структуру фактора «супружеские отношения», при этом обладает различной весовой нагрузкой. Практическая ценность представленных показателей заключается не только в определении их крайних, полюсных значений, но и в возможности их количественного измерения. В качестве инструментария предлагается использование опросных методов диагностики текущей ситуации жизнедеятельности руководителя (глубинное интервью, анкетирование, экспертный опрос), а на их основе – формирование прогноза успешности карьеры руководителя по показателям продуктивности влияния его ближайшего социального окружения. Точность измерения, определяемая числом делений шкалы, обусловлена спецификой исследуемых параметров и особенностью инструментария: рекомендуемое число вариантов ответов в опросных листах варьируется в пределах 4-5. Кроме того, адекватность и надежность получаемых ответов будет зависеть от возможности преодоления барьеров «конфиденциальности» путем выстраивания системы прямых и косвенных вопросов.

 

Заключение

Подводя итоги,  необходимо сказать, что учет специалистами кадровых и консалтинговых служб пока неявного и при этом значимого фактора профессиональной карьеры – особенностей семейных отношений руководителя – имеет ярко выраженный инновационный характер и очевидную практическую значимость. Выявление и внедрение подобного потенциала профессионального развития и должностного роста возможны в условиях оформления своеобразного контракта между работодателем (вышестоящим руководством), субъектом профессиональной деятельности и его семьей. Формализация предмета договора – «профессиональная карьера» – в принципе не исключает, а скорее предполагает достижение взаимного баланса интересов всеми участниками подобного взаимодействия: работодатель получает профессионала, не ставящего объемы служебной нагрузки в строгую зависимость от материального достатка; субъект труда – принимающую и благоприятную для личностного развития, работы и досуга «среду обитания»; партнер по браку – и включенность в корпоративную модель управления организацией, и участие в оценке, планировании и реализации карьерных программ и планов супруга, и возможность пользования результатами сотрудничества в рамках указанных процессов.

В современном Российском обществе необходимо выстраивать оптимальных и продуктивных связей между служебной и семейной сферами жизнедеятельности, и несомненно продолжать дальнейшие научные и эмпирические  исследования в данной проблематике.


Список использованной литературы

1. Бархатова Н.М. Семейный бизнес и семьи в бизнесе // ЭКО: Экономика и орг. пром. пр-ва. - Новосибирск, 1999. - N 2. - С.127-150.

2. Емельянова Л.А. Формирование личности менеджера в вузе, школе, семье // Семья в России. - М.; Чебоксары, 2001. - N 1. - С.101-111.

3. Касаткина Н.Э., Касаткина Е.Л. Духовное и профессиональное становление личности в условиях семьи // Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования. - Кемерово, 1995. - С.31-40.

4. Козлов В.Н., Павлов Б.С. Семья и трудовой коллектив: грани социально-экономического сотрудничества // Трудовой коллектив и семья: реализация активной социальной политики. - Екатеринбург, 1992. - С.15-30.

5. Марков М.М. Семья и семейные отношения в механизме воспроизводства трудовых ресурсов // Экономическая и хозяйственная практика. - СПб., 1992. - С.62-68.

6. Марыганова Е.А. Место семьи в системе рыночного хозяйства // Проблемы функционирования рыночной экономики. - М., 1996. - С.44-49.

7. Мучински П. Психология, профессия, карьера. - СПб.: Питер, 2004.

8. Сатир В. Как строить себя и свою семью / В.Сатир.–М.: Педагогика-Пресс, 1992.

9. Табунс А. Семья как фактор воспроизводства социально-профессиональной структуры общества // Социол. исследования в Прибалтике. - Вильнюс, 1990. - С.297-312.

10. Тимонина И.В. Влияние семьи на выбор профессии // Соц.-экон. и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования. - Кемерово, 1995. - С.40-41.

11. Федотова В.Г. Факторы ценностных изменений на Западе и в России / В.Г. Федотова // Вопросы философии, 2005. №11. С.3-23.

12. Чернышев Я.А. Семья как основа служебной карьеры руководителя / Я.А.Чернышев -Ульяновск: Изд-во УлГУ.-2003.

13. Чернышев Я.А. Карьерный потенциал семейных отношений руководителя: от опорных показателей описания к расчетным величинам прогнозирования / Я.А.Чернышев // Экономическое прогнозирование: модели и методы / Материалы международной научно-практической конференции.-Воронеж: ВГУ, 2006. С.297-301.

14. Чернышев Я.А. Феномен карьерной деструктивности семейных отношений руководителя / Я.А.Чернышев // Мир психологии.-2006.-№4. С.201-205.

 

 


[1] Федотова В.Г. Факторы ценностных изменений на Западе и в России / В.Г. Федотова // Вопросы философии. - 2005. - №11. - С.15.

[2] Чернышев Я.А. Семья как основа служебной карьеры руководителя / Я.А.Чернышев -Ульяновск: Изд-во УлГУ.-2003. – С.126-131.

 

[3] Марков М.М. Семья и семейные отношения в механизме воспроизводства трудовых ресурсов // Экономическая и хозяйственная практика. - СПб., 1992. - С.65.

 

[4] Козлов В.Н., Павлов Б.С. Семья и трудовой коллектив: грани социально-экономического сотрудничества // Трудовой коллектив и семья: реализация активной социальной политики. - Екатеринбург, 1992. - С.23.

 

[5] Бархатова Н.М. Семейный бизнес и семьи в бизнесе // ЭКО: Экономика и орг. пром. пр-ва. - Новосибирск, 1999. - №2. - С.133.

[6] Чернышев Я.А. Феномен карьерной деструктивности семейных отношений руководителя / Я.А.Чернышев // Мир психологии.-2006.-№4.-С.203.

 

[7] Чернышев Я.А. Карьерный потенциал семейных отношений руководителя: от опорных показателей описания к расчетным величинам прогнозирования / Я.А.Чернышев // Экономическое прогнозирование: модели и методы / Материалы международной научно-практической конференции.-Воронеж: ВГУ, 2006. С.297-301.

 



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
Величины прогнозирования карьерного потенциала семейных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Величины прогнозирования карьерного потенциала семейных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)