Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Может ли нотариус выполнить желание Кичигиной?



2019-12-29 255 Обсуждений (0)
Может ли нотариус выполнить желание Кичигиной? 0.00 из 5.00 0 оценок




Объясните причины.

 

Задача № 5

В автомобильной катастрофе погиб Архипов. Его мать, жившая в другом городе, приезжала на похороны сына и уплатила его долг, связанный с покупкой автомашины. Затем она вернулась к себе домой.

Через полтора года после смерти сына мать обратилась к жене Архипова с предложением о разделе наследства. В письме к жене мать сообщила, что кроме нее в разделе наследства должна участвовать 10- летняя Елена, которую Архипов признавал при жизни своей дочерью и ежемесячно присылал деньги на ее содержание.

Жена Архипова сослалась на то, что мать Архипова пропустила срок на принятие наследства и поэтому на может получить ничего, из его имущества. Что же касается Елены, то, хотя ее мать и подала в срок заявление о признании Елены наследницей умершего, она родилась от внебрачной связи и Архипов не записан в свидетельстве о рождении Елены ее отцом.

Мать Архипова обратилась в юридическую консультацию с вопросом, могут ли она и Елена, которую она считает своей внучкой, рассчитывать на получение наследства, какие действия для этого ей следует предпринять.

Задача № 6

После смерти Шевелева, постоянно проживавшего в Екатеринбурге, остался принадлежавший ему на праве собственности дом и несколько вкладов, сделанных им в различных отделениях Сбербанка.

Для организации похорон их Воронежа приехала дочь Шевелева, Курчакова. Взяв в тот же день две сберегательные книжки отца, она попыталась получить с одной из них 200 000 руб., но получила отказ в связи с тем, что она не имела документов, подтверждающих произведенные похороны на похороны расходы. Обе книжки она оставила себе.

На другой день Курчакова была доставлена в больницу с диагнозом

острой сердечной недостаточности, где через несколько часов скончалась. Среди ее вещей, сданных в камеру хранения больницы, были и сберегательные книжки отца.

В нотариальную контору Екатеринбурга обратился сын Шевелева — Андрей и муж Курчаковой — Курчаков С.М. Шевелев Андрей просил признать его единственным наследником в имуществе отца, поскольку дочь Шевелева — Курчакова умерла через три дня после смерти отца. Курчаков С.М. просил выдат ему свидетельство о праве на наследование имущества Шевелева в доле, причитающейся его жене.

Нотариус отказал Шевелеву в выдаче свидетельства о праве на наследство, указав, что наряду с ним должна признаваться наследницей и Курчакова.

Соответствует ли разъяснение нотариуса закону?

Обоснуйте свое мнение.

Задача № 1

В результате автомобильной катастрофы погибли супруги Никифоровы. Муж скончался на месте катастрофы, а жена через четыре час спустя. У супругов Никифоровых осталось двое детей — сын и дочь, а кроме того мать Никифорова в возрасте 72 лет, отец Никифоровой в возрасте 65 лет и ее взрослый брат.

Определите круг наследников после смерти супругов Никифоровых и долю каждого, приняв все имущество супругов, нажитое в браке за единицу.

Рассмотрите решение данной задачи при условии что супруги умерли в один день, а также если их смерть пришлась на разные сутки.

Задача № 2

После смерти Худякова осталось имущество, состоящее из автомашины, носильных вещей, предметов домашнего обихода и денежного вклада. Жена в возрасте 50 лет и совершеннолетняя дочь проживали единой семьей с Худяковым, взрослый сын с семьей отдельно.

Жена и дочь умершего полагают, что сыну, проживающему отдельно ничего из наследственного имущества на причитается.

Обосновано ли такое мнение? Как должно бы распределено наследственное имущество?

 

 

Задача № 3

Семья Тушина состояла из его жены в возрасте 60 лет и дочери с мужем и двумя детьми. Тушин умер, не оставив завещания. За год до смерти Тушина умерла его дочь.

Как должно быть распределено наследственное имущество? Как его следовало бы распределить, если бы дочь Тушина скончалась через месяц после смерти своего отца, не успев принять наследство?

Задача № 4

После смерти в январе 2006 г. Добрыниной открылось наследство на дачу и денежный вклад в сбербанке. Из родственников Добрыниной, дочь Людмила, внучка — дочь младшей дочери Ольги, умершей в 2001 г., женатый сын Юрий, его сын, внук наследодательницы, брат Федор 50 лет. Через четыре месяца после смерти Добрыниной умер ее сын Юрий, не успев принять наследство. На его долю заявила претензию его жена. Дочь наследодательницы Людмила заявила частичный отказ от причитающейся ей части имущества, кроме дачи, в пользу отца при условии, что он не вступит в новый брак.

Кто из перечисленных лиц должен быть признан к наследованию и какую долю наследства получит каждый из них?

 

Задача № 7

Гражданин Фетисов, проживающий со своей нетрудоспособной женой и трудоспособным братом, оставил завещание на свою половину дома в пользу отдельно проживающего сына от первого брака. Остальное имущество, в том числе предметы домашней обстановки и обихода, и денежный вклад он завещал своей жене. После смерти Фетисова в суд обратилась жена покойного с иском о признании частично недействительным завещания, составленного в пользу сына на половину дома. Свой иск истица мотивировала тем, что она является нетрудоспособной и пользуется правом обязательной доли. В суд обратился также брат Фетисова с иском о признании за ним права на предметы домашней обстановки и обихода, указывая, что он проживал единой семьей с наследодателем в течение последних пяти лет до смерти последнего.

Решите спор.

Задача № 8

Стародумов составил завещание на все принадлежащее ему имущество в пользу Гревцова. Через два месяца после составления завещания Стародумов упал и получил серьезную травму ноги и руки, из-за чего был помещен в больницу. За все это время пребывания Стародумова в больнице Гревцов не навестил его и не оказал дружеского участия. Обидевшись на друга, Стародумов составил новое завещание, в котором дом, вклады и автомашину передавал своему брату, проживающему с ним в течение нескольких лет.

Библиотеку еще при жизни он передал институту, в котором проработал много лет.

После смерти Стародумова между его братом и Гревцовым возник спор относительно того, кому должны быть переданы вещи Стародумова, находившиеся в доме. Брат Стародумова считал, что он как наследник, проживавший совместно с наследодателем, должен получить предметы домашней обстановки и обихода сверх своей доли наследства по завещанию, которое охватывало все имущество Стародумова.



2019-12-29 255 Обсуждений (0)
Может ли нотариус выполнить желание Кичигиной? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Может ли нотариус выполнить желание Кичигиной?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)