Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Глава 2. Диагностика уровня сформированности логического стиля мышления



2019-12-29 220 Обсуждений (0)
III. Глава 2. Диагностика уровня сформированности логического стиля мышления 0.00 из 5.00 0 оценок




Целью практической части курсовой работы была, проверка гипотезы о том, что если изучить особенности развития логического мышления у подростков, выявить эффективные методы его развития, разработать систему упражнений по развитию логического мышления и применить её на уроках информатики, то это будет способствовать развитию логического мышления учащихся.

Для формирования логического стиля мышления у учащихся на базе МОУ Синеборская СОШ п. Синеборск был проведен эксперимент.

Эксперимент состоял из трех этапов:

1 этап – диагностика уровня сформированности логического стиля мышления

2 этап – формирующий этап - разработан и реализован комплекс уроков, направленных на формирование логического стиля мышления

3 этап – проанализировать полученные результаты

При выполнении исследования были выделены следующие этапы работы:

1. диагностический. Целью данного этапа было: определить базу исследования, проанализировать школьную документацию, продиагностировать выбранные классы на предмет уровня развития логического стиля мышления;

2. практический. На данном этапе происходила разработка уроков по данной проблеме, реализация данных уроков на практике;

3. завершающий. Целью этого этапа было проведение повторной диагностики, сопоставление результатов с гипотезой исследования.

Базой проведения был выбран 8 класс МОУ Синеборской СОШ. На основании бесед с учителем информатики, классным руководителем, собственных наблюдений была получена следующая характеристика класса: уровень развития мышления в классе выше среднего. Некоторые учащиеся могут не только представлять возможные пути решения той или иной задачи, но и логически истолковывать результаты. Быстро вникают в материал.

Для более точного анализа мышления была применена методика «Логическое мышление» (Приложение №1). Целью проведения данной методики было выяснение уровня логического мышления у учащихся.

Испытуемым в данной методике необходимо определить формальную правильность того или иного логического умозаключения на основе определенного утверждения (или ряда утверждений). Реальная действительность не играет при этом никакой роли (это немного усложняет тест, поскольку содержание утверждений абсурдно, но логически безупречно). Учитывалось также то, что правильных ответов может вообще не быть или их может быть больше одного. На 12 заданий отводилось 8 минут.

Схема 1. График уровня сформированности  логического стиля  мышления при первой диагностики

Проанализировав результаты диагностики, можно сказать, что первичная характеристика класса с точки зрения развития логического стиля мышления подтвердилась. Уровень развития логического мышления в классе в целом средний т. е. логика присутствует, но имеет смысл ее развивать, лишь у одного учащегося вполне приемлемый результат, говорящий о нормально развитых логических способностях.

Первый конспект урока был написан на тему «Решение логических задач». В качестве примера для объяснения была выбрана задача «Ханойская башня». Тип урока выбран целесообразно с точки зрения темы в целом и дидактической цели урока. На уроке учащиеся предлагается самим (с помощью программы-игры) решить один из вариантов данной задачи. А в дальнейшем составить алгоритм выполнения данного задания для другого количества колец. Всё что даёт учитель детям сам это, формула для вычисления количества ходов при перекладывании, т.е. задача – развитие логического мышления реализована полностью. Также вовлечению учащихся в активную деятельность способствует решение задачи за компьютерами, в программе - игре.

Ханойская башня

Ханойская башня является одной из популярных головоломок XIX века. Даны три стержня, на один из которых нанизаны несколько колец, причем кольца отличаются размером и лежат меньшее на большем. Задача состоит в том, чтобы перенести пирамиду из восьми колец за наименьшее число ходов. За один раз разрешается переносить только одно кольцо, причём нельзя класть большее кольцо на меньшее.

Сказка-легенда.
В одном из буддийских монастырей монахи уже тысячу лет занимаются перекладыванием колец. Они располагают тремя пирамидами, на которых надеты кольца разных размеров. В начальном состоянии 64 кольца были надеты на первую пирамиду и упорядочены по размеру. Монахи должны переложить все кольца с первой пирамиды на вторую, выполняя единственное условие — кольцо нельзя положить на кольцо меньшего размера. При перекладывании можно использовать все три пирамиды. Монахи перекладывают одно кольцо за одну секунду. Как только они закончат свою работу, наступит конец света.

Количество перекладываний в зависимости от количества колец вычисляется по формуле 2n −1. Для 64-х колец это 18 446 744 073 709 551 615 перекладываний, и, если принять скорость "одно перекладывание в секунду", получится около 584 942 417 355 лет,  то есть апокалипсис наступит нескоро.

Второй конспект разработан на тему «Электронные таблицы (ЭТ). Абсолютная и относительная адресация». Главной целью данного урока было научить учащихся создавать относительные и абсолютные ссылки. Для того чтобы на уроке происходило развитие логического мышления, учащиеся сами приходят к формулировке определения этих ссылок. Также они в процессе самостоятельного изучения разбираются, как создавать абсолютные и относительные ссылки, и в чём их различие. А закрепляют изученный материал на практике.

На уроке по теме «Построение примитивов в графическом редакторе Paint». На этапе «проверка ранее изученного материала» детям был выдан тест способствующий развитию логического мышления. Большинство учащихся тест выполнили на «хорошо» и «отлично». Лишь один ученик на удовлетворительно.

На четвёртом уроке, присутствовало нестандартное задание способствующее развитию логического мышления. Его суть заключается в том, чтобы перекодировать двоичный код в чёрно-белое изображение. Также развитие логического мышления присутствует при выполнении домашнего задания. На дом задано боле сложное задание. В нём необходимо придумать картинку из 4 цветов и записать её двоичный код, т.е. при выполнении домашнего задания также будет происходить развитие логического мышления.

В конце исследования была проведена повторная диагностика, целью которой было: узнать уровень развития логического мышления после применения разработанных конспектов на практике. Из представленных четырёх конспектов, на практике были даны два из них.

Схема 2. График уровня развития логического мышления при второй (повторной) диагностике

Учащиеся справились с предоставленными заданиями. При анализе диагностики были получены результаты, не сильно отличающиеся от результатов первой диагностики. У некоторых учащихся уровень развития логического мышления вырос, но у некоторых он уменьшился. В целом по классу результат остался прежним.

Схема 3. Сравнение результатов диагностики до использования уроков по развитию логического мышления и после их использования

 

Это произошло из-за того что логическое мышление сразу увеличится не может. Его развитие - это долгий и трудный процесс. Если разработать ещё упражнения на развитие логического мышления и применять в дальнейшем на уроке информатики, то это будет способствовать развитию логического мышления у учащихся.

IV. Заключение

Логика – наука, которая учит, как нужно рассуждать, чтобы мышление было определённым, последовательным, связанным, доказательным. Как человек, незнакомый с правилами арифметики грамматики не может правильно читать и писать, так и человек не знающий правил логики, не может без ошибок рассуждать в математике, информатике. Без логики не может быть информатики! А это значит, что для успешного изучения информатики надо настойчиво учиться правильно рассуждать.

Логическое мышление не является врожденным, поэтому его можно и нужно развивать. Решение логических задач на уроках информатики как раз и представляет собой один из приемов развития мышления. Решение логических задач дает возможность развить внимание, память и привить навыки правильного мышления. Однако решение задач – это только один из приемов достижения цели. Наиболее эффективным методом развития логического мышления является систематическое изучение науки логики.

Логика необходима там, где имеется потребность систематизировать и классифицировать различные понятия, дать им четкое определение.

Для решения данной проблемы необходима специальная работа по формированию и совершенствованию умственной деятельности учащихся.

Необходимо:

· развивать умение проведения анализа действенности для построения информационно-логической модели;

· научить использовать основные алгоритмические конструкции для построения алгоритмов (с целью развития алгоритмического мышления);

· вырабатывать умение устанавливать логическую (причинно-следственную) связь между отдельными понятиями;

· совершенствовать интеллектуальные и речевые умения учащихся.

В старших классах для учащихся усиливается важность самого процесса учения, его цели, задачи, содержания и методы. Этот аспект оказывает влияние на отношение ученика не только к учебе, но и к самому себе, к своему мышлению, к своим переживаниям.

 

V. Библиография

1. Богданова Т.Г., Корнилова Т.В. Диагностика познавательной сферы ребёнка. – М., 1994

2. Выготский Л.С. Мышление и речь: собрание сочинений. В 6 т. Т.2. – М., 1982.

3. Возрастная и педагогическая психология. Под ред. В. Давыдова – М., 1979

4. Грановская Р.М. Элементы практической психологии. – Л., 1988

5. Дубровина И.В. Психология: Учебник для студентов среднего педагогического учебного заведения – 2-е изд., стереотип. – М.: «Академия», 2002. – 464с

6. Калмыкова З.И. Продуктивное мышление как основа обучаемости. – М., 1981

7. Крайг. Психология развития. – Питер, 2000

8. Крутетский В.А. Лукин Н.С. Психология подростка. – М., 1965

9. Маслов А.С. Психологические процессы – М., 1994

10. Лихачёв Б. Педагогика. Курс лекций. – М., 1998

11. Матюшкин А.М. Психология мышления. – М.? 1965

12. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. – М., 1999

13. Немов Общая психология. В 3 т. – Т.3. – М., 1991

14. Подласый И.П. Педагогика. – М., 1996

15. Познавательное прогнозирование и способности в обучении. – М., 1990

16. Психологические средства выявления особенностей личного развития подростков и юношества. – М., 1990

17. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. В 2 т. – Т.1. – М., 1989

18. Тихомиров О.К. Психология мышления. – М., 1984

19. Хрестоматия по возрастной психологии – М., 1

 

Ресурсы сети интернет:

20. http://www.humanities.edu.ru/db/msg/56702



2019-12-29 220 Обсуждений (0)
III. Глава 2. Диагностика уровня сформированности логического стиля мышления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Глава 2. Диагностика уровня сформированности логического стиля мышления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)