Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные группы черт характера, выделяемые в системе отношений личности к действительности



2019-12-29 291 Обсуждений (0)
Основные группы черт характера, выделяемые в системе отношений личности к действительности 0.00 из 5.00 0 оценок




В структуре сложившегося характера мы должны выделить две стороны: содержание и форму. К содержанию относятся черты, выражающие направленность личности (устойчивые потребности, установки, интересы, склонности, идеалы, цели), систему отношений к окружающей действительности и представляющие собой индивидуально – своеобразные способы осуществления этих отношений. В содержании характера на первый план может выдвигаться то один то другой компонент в зависимости от уклада жизни, воспитательных воздействий и требований окружающей действительности. Та или иная направленность личности накладывает отпечаток на все поведение человека, хотя оно определяется целостной системой отношений.

В разных формах характера выражаются способы появления отношений, закривившиеся эмоционально – волевые особенности поведения, темперамента. Люди отличаются друг от друга по привычкам, манерам поведения. Интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты характера относятся к форме.

В системе отношений личности выделяют четыре группы черт характера, образующие симптомокомплексы. Симптомокомплексы – системы взаимосвязанных психических свойств.

1.Черты, характеризующие отношение человека к другим людям, к коллективу, к обществу (общительность, чуткость, отзывчивость, уважение к другим людям и противоположение им черты – замкнутость, черствость, бездушие, грубость, презрение к людям).

2.Черты, показывающие отношение человека к своему делу (трудолюбие, склонность к творчеству, добросовенность, ответственность, настойчивость и противоположенные им черты – лень, склонность к рутинной работе, недобросовенность, безответственность, пассивность).

3.Черты, показывающие, как человек относится к самому себе (чувство собственного достоинства, гордость, самокритичность скромность и противоположенные им – сомнения, наглость, тщеславие, заносчивость, обидчивость, застенчивость, эгоизм, эгоцентризм).

4.Черты, характеризующие отношение человека к вещам (аккуратность или неряшливость, бережное или не бережное отношение к вещам)3.

В зависимости от того или другого строение характера человека проявляет те или иные черты поведения. Количество этих черт велико. Но можно определить основные группы, или виды, черт характера. К ним относятся:

a)Моральные (чуткость, внимательность, деликатность);

b)Волевые (вспыльчивость, страстность, нежность);

c)Эмоциональные (решительность, настойчивость, твердость).

Более четко можно определить основные синтетические свойства положительного характера. Среди них выделяют следующие:

Моральная воспитанность характера. Она характеризует человека со стороны направленности и формы поведения.

Полнота характера. Она свидетельствует о разносторонности стремлений и увлечений человека, разнообразности деятельности. Такие люди отличаются внутренним богатством и активностью.

Цельность характера. Это единство психического склада человека, согласованность его отношений к различным сторонам деятельности, отсутствия противоречий в стремлениях и интересах, единство слова и дела.

Определенность характера. Она выражается в устойчивости поведения, которая во всех случаях соответствует сложившимся убеждениям, морально – политическим представлениям и понятиям, основной направленности, составляющей смысл жизни и деятельности личности. О таком человеке можно заранее сказать, как он будет себя вести в тех или других условиях жизни.

Сила характера. Это энергия с кокой человек преследует поставленные перед собой цели, это способность страстно увлекаться и развивать большое напряжение сил при встрече с трудностями и препятствиями, это умение преодаливать их.

Твердость характера. Она проявляется в последовательности действий и упорстве человека, в сознательном отстаивании взглядов и принятых решений.

Уравновешенность характера. Это наиболее оптимальное для деятельности и общения с людьми соотношение сдержанности и активности, выработанная ровность поведения4.

Указанные свойства характера находятся в сложном, иногда противоречивом соотношении. Все эти свойства не природный дар, а результат жизненных влияний, воспитания и самовоспитания. Но само воспитание обусловлено соответствующей мотивацией, которая зависит от психических процессов и состояний.

 

 

Практическая часть

Черты моего характера

Я уверенный в себе, трезв и самостоятелен. Никогда не стану пускаться в ненужные авантюры, надежен и стабилен. На меня полностью можно положиться. Это и есть моя ложечка дегтя: иногда все же можно и совершать головокружительные поступки. Просто для того, чтобы потом было что вспомнить.

Я сформировавшийся индивидуалист - явный, неприкрытый, склонный поступать так, как мне нравится. Легко приспосабливаюсь ко всему, гибок, не страдаю отсутствием воображения.

Слабые стороны: чрезмерное желание независимости может принести много проблем в жизни.



2019-12-29 291 Обсуждений (0)
Основные группы черт характера, выделяемые в системе отношений личности к действительности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные группы черт характера, выделяемые в системе отношений личности к действительности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)