Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные документы, закрепляющие права и свободы человека и гражданина



2019-12-29 340 Обсуждений (0)
Международные документы, закрепляющие права и свободы человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




По общепризнанному мнению фундамент современного международного права был заложен Уставом ООН. Данное положение также широко признано в международно-правовой доктрине и в официальных кругах. Разумеется Устав ООН появился не на пустом месте. Он опирается на предшествующий опыт регулирования международных отношений. Но главное в том, что его содержание отразило особые условия, сложившиеся в канун победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. В политическом отношении положения Устава ООН отражали новое международное политическое мышление, в основу которого лег принцип сотрудничества. Устав предписывал отказ от доминировавшей на протяжении веков концепции господства силы и замену ее концепцией господства права и справедливости. Устав порвал с легализацией колониализма, в результате чего, при немалой роли ООН колониальная система была полностью разрушена. Тем самым Устав ООН в корне изменил систему субъектов международно-правовых отношений, сделав ее более демократичной и представительной. Другим прогрессивным достижением ООН является то, что впервые в истории во главу угла был поставлен вопрос значимости и неприкосновенности прав человека и именно отражение этого принципа в Уставе ООН дало стимул для развития целого международно-правового института и свода международно-правовых актов, посвященных данной тематике.

Представители различных народов мира, образовавшие после войны ООН, с горечью отмечали: “Пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества”. Эти слова взяты из Всеобщей декларации прав человека. В ней провозглашены права, которыми обладает каждый член человеческого сообщества. Никакие чрезвычайные обстоятельства (война, общая опасность, разруха), красивые идеи или законы не могут оправдать нарушения прав человека. Всеобщая декларация прав человека была принята ООН 10 декабря 1948 года. Всеобщая декларация была одобрена подавляющим большинством стран мира, только 10 членов ООН проголосовали против нее или воздержались. Это страны, в которых идеи братства и справедливости были забыты. В их число входил и Советский Союз. В 90-х годах Россия включила права человека в свой основной закон – Конституцию . Например ст. 20 Конституции РФ гласит: «Каждый имеет право на жизнь». Вот некоторые статьи из Всеобщей декларации прав человека:

Статья 3. Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность.

Статья 7. Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона...

Статья 9. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию.

Сегодня Всеобщая Декларация прав человека − это основной международный правовой акт в области прав и свобод человека. И хотя Декларация не создает для государств правовых обязательств, тем не менее она оказывает серьезное влияние на регулирование отношений между государствами, так как на основе ее положений в настоящее время разрабатываются и заключаются все новые международные договоры.

На основании этой Декларации были приняты два обязательных для участников договора: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Международные пакты о правах человека − это договоры, государства − участники которых официально договорились и согласились придерживаться их положений, заключили их с тем, чтобы уважать, гарантировать и принимать меры для полного осуществления широкого спектра прав и свобод человека.

Международный пакт о гражданских и политических правах принят 16 декабря 1966 года, вступил в силу 23 марта 1976 года. Универсальный международный документ, содержащий каталог прав, включающий в себя все права. Записанные во Всеобщей декларации прав человека 1948 года. Пакт является международным договором и, следовательно, имеет обязательную силу для государств-участников. Пактом создается Комитет по правам человека − один из 7 конвенционных органов ООН, наделенный компетенцией получать и рассматривать доклады от государств-участников, формулировать замечания общего порядка, принимать жалобы от одного государства-участника на другое, а также рассматривать сообщения о нарушении прав человека от отдельных лиц. Пакт ратифицирован Указом Президиума ВС СССР 18 сентября 1973 года.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах принят16 декабря 1966 года. Пакт вступил в силу 3 января 1976. Ратифицирован в СССР 3 января 1976. В данном Пакте признается, что «согласно Всеобщей декларации прав человека идеал свободной человеческой личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен, только если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же как и своими

 гражданскими и политическими правами, принимая во внимание, что по Уставу Организации Объединенных Наций государства обязаны поощрять всеобщее уважение и соблюдение прав и свобод человека, принимая во внимание, что каждый отдельный человек, имея обязанности в отношении других людей и того коллектива, к которому он принадлежит, должен добиваться поощрения и соблюдения прав, признаваемых в настоящем Пакте».

Еще одним важным документом является Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 г. и те Протоколы, которые представляют собой дополнительные договоры к Конвенции, своего рода ее продолжение (Протоколы № 1, 4,6 и 7), но не вносят изменений в текст самой Конвенции, занимают центральное место среди договоров Совета Европы, относящихся к правам человека. В принципе участие в Совете Европы не предполагает обязательного участия во всех таких договора. В первом разделе (ст. 2−13) содержатся права и свободы, подлежащие международной защите, а именно:

- право на жизнь;

- запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения и наказания;

- запрещение рабства, подневольного состояния и принудительного или обязательного труда;

- право на свободу и безопасность;

- право на независимый и беспристрастный суд и демократические процессуальные права;

- неприкосновенность жилища и тайны переписки;

- свобода мирных собраний и ассоциаций.

Перечень прав и свобод, закрепленных в Европейской Конвенции по защите прав и свобод человека, расширен следующими протоколами. Первый протокол от 20 марта 1952 г. содержит право собственности, право на образование, обязанность государств-участников периодически              проводить свободные выборы при тайном голосовании. Четвертый протокол от 16 сентября 1963 г. расширяет круг прав и обязанностей, предусмотренных Конвенцией и первым протоколом. Это запрещение лишения свободы из-за невозможности выполнения договорных обязательств, право свободно передвигаться по территории страны и свободно избирать место жительства, право покидать любую страну, включая собственную, запрещение изгнания из страны гражданина и безусловного права въезда на территорию страны своего гражданства, запрещение коллективного изгнания иностранцев. Шестой протокол отменяет смертную казнь. Седьмой протокол от 22 ноября 1984 г. устанавливает порядок выписки иностранцев, право обжаловать решения нижестоящих судов в судах высшей инстанции, право на возмещение убытков, причиненных неправомерным наказанием, установление равноправия супругов. Девятый протокол от 6 ноября 1990 г. (вопросы рассмотрения докладов; процедуры подачи петиций, передачи их в Европейский Суд). Десятый протокол от 25 марта 1992 г. и одиннадцатый протокол от 11 мая 1994 г., вносящие структурные изменения в созданный контрольный механизм.

Конвенция и Протоколы не являются частью Устава Совета Европы. Однако с течением времени сложилась практика, которая, скорее всего, свидетельствует о проявлении обычной нормы, согласно которой участие в Совете Европы должно влечь за собой участие в Конвенции. Вступая в Совет Европы в 1996 году, Россия взяла на себя обязательство подписать и ратифицировать Конвенцию и Протоколы к ней. К настоящему времени, что выполнено через ФЗ от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» за исключением ратификации подписанного Россией Протокола № 6, предусматривающего отмену смертной казни. Статьи Конвенции носят общий характер, но конкретизированы в сотнях дел, что соответственно делает положения Конвенции жизнеспособными и придает им силу − формируется на основе них прецедентное право в области прав человека, так как Европейский суд считает для себя обязательным придерживаться вынесенным решениям в аналогичных делах. Практика показывает, что любой гражданин (независимо от его дееспособности) имеет возможность обратиться в Европейские структуры по защите прав и свобод человека в том случае если он считает, что правительство нарушило его права и свободы, закрепленные в Европейской Конвенции и протоколах к ней с учетом интерпретации их содержания Европейским Судом.

На сегодняшний день существует множество нормативных документов, закрепляющих основные права и свободы. Но ни один из них не может полностью гарантировать их реализацию. Для этого международными организациями был разработан специальный механизм их защиты



2019-12-29 340 Обсуждений (0)
Международные документы, закрепляющие права и свободы человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные документы, закрепляющие права и свободы человека и гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)