Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 42. Методы и приборы для определения параметров микроклимата и чистоты воздуха



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Вопрос 42. Методы и приборы для определения параметров микроклимата и чистоты воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Вопрос 42. Методы и приборы для определения параметров микроклимата и чистоты воздуха…………………………………….3

Вопрос 75. Методы очистки промышленных выбросов от газообразных примесей………..………………………………………9

Задача 14.4……………………………...……………………….16

Задача 7.6………………………………………………………..18

Список используемой литературы…………………………….21


Вопрос 42. Методы и приборы для определения параметров микроклимата и чистоты воздуха

 

Микроклимат – это метеорологические условия помещений, которые определяются действующими на организм человека сочетаниями температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, а также температурой поверхностей, ограждающих конструкций, технологического оборудования и интенсивностью теплового облучения, (Вт/м2), ультрафиолетовым облучением.

Допустимые нормы микроклимата. Это такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействии на человека может вызвать быстро приходящие и быстро нормализующиеся изменения теплового состояния организма, сопровождающиеся напряжением механизмов терморегуляций, не выходящих за пределы физиологических приспособительных возможностей.

Оптимальные показатели предусматриваются для всей рабочей зоны, допустимые устанавливаются раздельно для постоянных и непостоянных рабочих мест в тех случаях, когда по технологическим, техническим или экономическим причинам невозможно обеспечить оптимальные нормы.

Приборы контроля:

- температуры и относительной влажности – аспирационные психрометры МВ-4м, М-34, электротермометры.

- скорости движения воздуха – анемометры (крыльчатые АСО-3, АП –1м, чашечные МС-13), термоанемометры ТАМ-1, кататермометры (цилиндрические и шариковые).

- тепловое излучение – актинометры (инспекторский ИМО-5), радиометр «Аргус 3».

Могут возникать ощущения дискомфорта, может ухудшиться самочувствие и понижаться работоспособность.

 Оптимальные и допустимые параметры не вызывают повреждений или нарушений в состоянии здоровья.

Как правило, при кондиционировании производственных помещений должны соблюдаться оптимальные параметры микроклиматических условий. Допустимые параметры предусматриваются для помещений с большими тепловыделениями или большими площадями.

Скорость движения воздуха. Замеряется анемометрами, электротермоанемометрами и кататермометрами. Выбор прибора для измерения обусловлен целями замеров.

Анемометры используются крыльчатые (для замеров скоростей от 1 до 10 м/с), чашечные (для замеров скоростей от 1 до 30 м/с) и электроанемометры (для замера скоростей воздуха от 0 до 5 м/с) (рис. 2). Анемометр состоит из вращающегося под действием воздушного потока воспринимающего механизма (крыльчатки и чашечки) и счетчика, снабженного тремя стрелками, указывающими на соответствующих шкалах величину пути, пройденного воздушным потоком.

Измерения параметров микроклимата проводятся в холодный и теплый периоды года в течение одного дня в начале, середине и в конце рабочей смены. При колебаниях микроклиматических условий, связанных с технологическими и другими причинами, измерения проводятся также при наибольших и наименьших величинах термических нагрузок на работающих в течение рабочей смены.

Оценка полученных величин проводится путем сравнения их с нормативными величинами. Электротермоанемометр предназначен для измерения температуры (10 до 600С) и скорости движения воздуха в пределах от 0,03 до 5 м/с.

Кататермометр используется для измерения малых скоростей движения воздуха от 10,1 до 1,5 м/с. Он представляет собой спиртовой термометр, шкала которого разделена на три градуса (35 – 380С).

Параметры микроклимата оказывают совместное воздействие на человека: на его самоощущение, работоспособность и здоровье. Так, действие низких температур, приводящих к охлаждению организма, резко усиливается при повышенной влажности. В этих условиях большая скорость движения воздуха вызывает увеличение теплопотерь конвекций и испарением и ведет к охлаждению организма. На этом основании используются интегральные показатели микроклимата: эффективная температура, учитывающая одновременное воздействие температуры и подвижности воздуха, и эффективно-эквивалентная температура (ЭЭТ), учитывающая воздействие температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха. Определение ЭЭТ проводится простыми и доступными приборами (психрометр и анемометр). Показания сухого и влажного термометров и замеренная скорость движения воздуха накладываются на номограмму, которая позволяет определить основные характеристики микроклимата, зоны комфорта, дискомфорта и недопустимую (рис. 3).

Мероприятия по нормализации микроклимата. Наиболее эффективным мероприятием является предупреждение поступления избыточного тепла и влаги в воздух производственных помещений, включающее следующие направления: теплоизоляцию нагретого оборудования, коммуникаций и ограждений, обеспечивающую температуру на поверхности оборудования не выше 450С (для оборудования, внутри которого температура не превышает 1000С, а температура на поверхности не превышает 350С); быстрое удаление из цеха на специально оборудованные участки нагретых изделий; экранирование открытых поверхностей печей.

Важным мероприятием нормализации микроклимата является вентиляция. В помещениях с интенсивными источниками конвекционного и лучистого тепла используются аэрация, обеспечивающая удаление избыточного тепла в верхней зоне помещения через шахты, окна и т.д., общеобменная механическая приточно-вытяжная вентиляции. Количество воздуха L (в м3/ч), необходимого для обеспечения нормируемых параметров в помещениях с избытками тепловыделения, рассчитывается по формуле:

где Qизб – избыточная теплота, выделяющаяся в помещение, Дж/с,

 Qизб= Qоборуд + Qпродукц+ Qэлектродвиг+ Qлюдей+ Q\электроосвещ;

    C – удельная теплоемкость воздуха, С=1кДж/(кг · К);

    γ – плотность приточного воздуха, кг/м3;

    tух – температура уходящего воздуха, 0С (принимается на 3-40С выше температуры воздуха в рабочей зоне);

    tпр – температура приточного воздуха (при наличии тепловыделений в помещении принимается на 5-80С ниже расчетной температуры в рабочей зоне).

Количество воздуха L (в м3/ч) необходимого для обеспечения нормируемых параметров в помещениях с влаговыделениями вычисляется по формуле:

где W – количество выделяющейся избыточной влаги, кг/ч;

   dух, dпр – влагосодержание уходящего и приточного воздуха, г/кг (dух  и dпр определяются по I-d диаграмме по температуре и относительной влажности);

    γ – плотность воздуха при данной температуре, кг/м3;

Кратность воздухообмена в помещении n (в ч-1)характеризует интенсивность вентиляции и показывает сколько раз в час необходимо заменить воздух помещения.

где L – количество необходимого воздуха, м3/ч;

   V – объем вентилируемого помещения, м3.

Эффективным мероприятием является кондиционирование воздуха.

В системах вентиляции и кондиционирования допускается частичная рециркуляция воздуха, т.е. частичный возврат отработанного воздуха в помещении. При этом расход наружного воздуха в помещениях с объемом на каждого работающего не менее 20 м3 должен составлять не менее 30 м3/ч на одного работающего; в помещениях с объемом на каждого работающего более 20 м3 – не менее 20 м3/ч на одного работающего. Расход наружного воздуха при рециркуляции составляет не менее 10% общего воздухообмена.

Не следует предусматривать рециркуляцию воздуха в системах вентиляции и кондиционирования воздуха для следующих помещений:

- в воздухе которых выделяются вредные вещества 1,2 и 3-го класса опасности, за исключением помещений, в которых количество вредных веществ, находящихся в технологическом оборудовании, таково, что при неработающей вентиляции не превышают предельно допустимых, установленных для рабочей зоны;

- в воздухе которых содержатся болезнетворные бактерии, вирусы и грибки;

- в воздухе которых имеются резко выраженные неприятные запахи.

При невозможности по техническим причинам достигнуть указанных температур вблизи источников значительного лучистого и конвекционного тепла предусматривают мероприятия по защите работающих от возможного перегревания: воздушное душирование, экранирование, высокодисперсное распыление воды на облучаемые поверхности, кабины или поверхности радиационного охлаждения, тепловые завесы и помещения для отдыха.

Воздушное душирование предусматривается на постоянных рабочих местах, характеризуемых воздействием лучистого тепла работников.

Оборудование, являющееся источником влаговыделений, оснащается аспирируемым укрытием, например бутылкомоечные машины на предприятиях ликероводочных, пивобезалкогольных напитков и т.д.

Рациональный режим труда и отдыха работников в условиях воздействия высоких и низких температур осуществляется путем введения дополнительных перерывов в рабочей смене, которые проводятся в специально оборудованных помещениях – комнатах отдыха или комнатах психологической разгрузки.




2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Вопрос 42. Методы и приборы для определения параметров микроклимата и чистоты воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 42. Методы и приборы для определения параметров микроклимата и чистоты воздуха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)