Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заземление, зануление, защитное отключение.



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Заземление, зануление, защитное отключение. 0.00 из 5.00 0 оценок




Нейтраль обмотки источника тока, не присоединенная к заземлителю, называется изолированной нейтралью.

Нейтраль обмотки источника тока, заземленная путем непосредственного присоединения к заземлителю через малое сопротивление, называется глухозаземленной нейтралью.

Самая распространенная защита человека от поражения эл.током – защитное заземление.

Защитное заземление - это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам.

 

 

Принцип действия защитного заземления состоит в том, чтобы снизить напряжение на металлических частях оборудования при пробои фазы до безопасной величины. Защитное заземление применяется в трехфазных сетях до 1000 В с изолированной нейтралью и выше 1000 В с любым режимом нейтрали.

U<1000 В Rз=4 Ом

U>1000 В Rз=0,5 Ом

Сопротивление человека Rч=1000 Ом

На фазе 220 В упал провод → на корпусе тоже 220 В, если нет заземления.

Если установка заземлена, то заряды будут стекать в землю, поэтому напряжение на корпусе уменьшится до 42 В или даже 12 В.

Чем меньше Rз, тем меньше ток на человека. Чем больше Rч и чем выше Rиз , тем меньше пройдет ток через человека.

Защитное зануление - преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей, которые случайно могут оказаться под напряжением, с многократно заземленным нулевым проводом. Используется в сетях с U до 1000В.

 

 

Благодаря такому соединению всякое замыкание на корпус превращается в однофазное короткое замыкание и аварийный участок отключается предохранителем. Ток пойдет туда, где меньше сопротивление! Время – несколько сотых секунд.

Здесь возникает ток короткого замыкания. Через несколько сотых секунды происходит отключение сети. При нормальном режиме в нулевом проводе нулевое напряжение, а при аварии по нему идет опасный ток короткого замыкания. Нулевой провод повторно зануляется через некоторое расстояние (10-15 м).

Принцип действия зануления - превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание (т.е. замыкание между фазным и нулевым проводами) с целью вызвать большой ток, способный обеспечить срабатывание защиты и тем самым автоматически отключить поврежденное электрооборудование от питающей сети. Такой защитой являются: плавкие предохранители или максимальные автоматы, устанавливаемые перед потребителями энергии для защиты их от токов короткого замыкания, магнитные пускатели с встроенной тепловой защитой.

Повторное заземление нулевого защитного провода необходимо для уменьшения опасности поражения людей током, возникающей при обрыве нулевого защитного провода и замыкании фазы на корпус за местом обрыва. Для обеспечения минимального времени срабатывания защиты необходимо так подобрать сечение зануляющего провода, чтобы ток короткого замыкания превышал по меньшей мере в 3 раза номинальный ток ближайшего плавкого предохранителя (вставки).

Нулевым защитным проводником называется проводник, соединяющий зануляемые части с глухозаземленной нейтральной точкой обмотки источника тока.

Защитное отключение. Здесь установлен датчик, который реагирует на появление тока в цепи. При появлении тока на корпусе, следует сигнал на датчик, затем на прибор, далее прибор дает команду на размыкание. Время срабатывания – 3-4 сотых секунды.

Шаговое напряжение.

Оборвался провод и упал на землю. На определенном радиусе на земле напряжение. Чем больше шаг, тем больше напряжение. Ток «нога – нога» Umax = 120 В – сводит икроножные мышцы, человек падает. Возможен смертельный исход. Чтобы выйти – надо прыгать маленькими шажками. На деле вбивают заземлители, территория огораживается заборчиком.

 



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Заземление, зануление, защитное отключение. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заземление, зануление, защитное отключение.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)