Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы экологической классификации организмов.



2019-12-29 376 Обсуждений (0)
Принципы экологической классификации организмов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Разнообразие и разноплановость способов и путей адаптации к среде создают необходимость множественных классификаций. Экологические классификации отражают сходство, возникшее у представителей самых разных групп, если они используют сходные пути адаптации. В основу экологических классификаций могут быть положены самые разнообразные критерии: способы питания, передвижения, отношение к температуре, влажности, солености среды, давлению и т.п. Разделение всех организмов на эврибионтных и стенобионтных по широте диапазона приспособлений к среде представляет пример простейшей экологической классификации.

1. Классификация по отношению к органическому веществу или по характеру питания:

Автотрофы- это организмы, использующие в качестве источника для построения своего тела неорганические соединения. Автотрофы делятся на1)фототрофов (для синтеза органических молекул используют энергию солнечного света) и 2) хемотрофов ( для синтеза органических молекул используют энергию химических связей).

Гетеротрофы- все живые существа, нуждающиеся в пище органического происхождения. Гетеротрофов делят на 1) сапрофитов, использующих растворы простых органических соединений; 2) голозоев, обладающих сложным комплексом пищеварительных ферментов, могут употреблять в пищу сложные органические соединения, разлагая их на более простые составные компоненты. Голозои делятся на: а) сапрофагов (питаются мертвыми растительными остатками); б) фитофагов (потребителей живых растений); в) зоофагов (нуждающихся в живой пище); г) некрофагов (трупоядных животных).

2. Классификация по функции в биогеоценозе:

а) продуценты- автотрофные организмы, способные строить свои тела за счет неорганических соединений.

б) консументы- гетеротрофные организмы, потребляющие органическое вещество продуцентов или других консументов и трансформирующие его в новые формы.

в) редуценты (деструкторы)- живут за счет мертвого органического вещества переводя его вновь в неорганические соединения.

3. Классификация по способу добывания пищи:

а) фильтраторы (мелкие рачки, беззубка, кит и др.);

б) пасущиеся формы (копытные, жуки- листоеды);

в) собиратели (дятлы, кроты, землеройки, куриные);

г) охотники на движущуюся добычу (волки, львы, мухи- ктрыри и др.).

4. Классификация по местам обитания:

а) водные организмы подразделяются на: 1) бентосные ( обитают на дне); 2) планктонные (взвешанные, парящие в воде); 3) нектонные (быстро плавающие)ю

б) наземные организмы- огромное разнообразие форм, что связано с особенностями мест обитания.

в) почвенные организмы обычно классифицируют по размерам: микро-, мезо- и макробиоты.

5. Классификация организмов по жизненным формам, т.е. по типу внешней морфологии, отражающей важнейшие моменты образа жизни, отношение вида к среде. За основу классификации в одних случаях берутся особенности размножения, в других- способы передвижения или добывания пищи, приуроченность организмов к определенным экологическим нишам, ландшафту, ярусу.

Д. Н. Кашкаров классифицирует жизненные формы животных следующим образом. В основу положены приспособления для передвижения.

I. Плавающие формы:

1. Чисто водные:

а) нектон, б) планктон, в) бентос.

2. Полуводные:

а) ныряющие, б) неныряющие, в) лишь добывающие из воды пищу.

II. Роющие формы:

1. Абсолютные землерои ( всю жизнь проводят под землей).

2. Относительные землерои ( выходят на поверхность земли).

III. Наземные формы:

1. Не делающие нор:

а) бегающие, б) прыгающие, в) ползающие.

2. делающие норы:

а) бегающие, б) прыгающие, в) ползающие.

3. Животные скал.

IV. Древесные, лазающие формы:

а) не сходящие с деревьев, б) лишь лазающие по деревьям.

V. Воздушные формы:

а) добывающие пищу в воздухе, б) высматривающие ее с воздуха.

По отношению к влажности воздуха Д. Н. Кашкаров выделяет:

а) Влаголюбивые (гигрофильные), б) сухолюбивые

( ксерофильные) формы.

По питанию:

а) растительноядных, б) всеядных, в) хищных, г) могильщиков (трупоедов).

По месту размножения:

а) размножающихся под землей, б) на поверхности земли, в) в ярусе трав, г) в кустарниках, д) на деревьях.

Растения классифицируют на основании адаптации к окружающим условиям. Самое широкое распространение получила классификация жизненных форм растений, разработанная С. Раункиером. Она положена в основу современной классификации, в которой различают 6 жизненных форм растений:

1. Эпифиты- воздушные растения, не имеющие корней в почве. Поселяются они на стволах других более крупных растений. В лесах это наствольные лишайники, реже мхи. Из высших растений эпифиты многочисленны во влажных тропических лесах.

2. Фанерофиты- надземные растения (деревья, кустарники, лианы, стеблевые суккуленты, травянисто- стеблевые растения). Почки возобновления находятся у них на вертикально расположенных побегах высоко под землей.

3. Хамефиты- травянистые растения с почками возобновления, расположенными у земли. В умеренных широтах побеги этих растений на зиму уходят под снег и не отмирают.

4.  

 

 

   

 



2019-12-29 376 Обсуждений (0)
Принципы экологической классификации организмов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы экологической классификации организмов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)