Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации для оптимизации общения между родителями и детьми, у которых выявлен СДВГ.



2019-12-29 155 Обсуждений (0)
Рекомендации для оптимизации общения между родителями и детьми, у которых выявлен СДВГ. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

1. В своих отношениях с ребенком поддерживайте позитивную установку. Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслужил, подчеркивайте успехи. Это помогает укрепить уверенность ребенка в себе.
     2. Говорите сдержанно, спокойно. Не прибегайте к физическому наказанию. Стройте ваши отношения на доверии, а не на страхе. Совместно решайте возникшие трудности.
    3. Избегайте повторения слова «нет», «нельзя».
    4. Давайте ребенку только одно задание на короткий промежуток времени, чтобы он мог его завершить.
    5. Поручите ему часть домашних дел, которые необходимо выполнять ежедневно и ни в коем случае не выполняйте их за него.
   6. Для подкрепления устных инструкций используйте зрительную стимуляцию.
   7. Поощряйте ребенка за все виды деятельности, требующие концентрации внимания (работа с кубиками, раскрашивание картинок и др.).
   8. Ведите балльную или знаковую систему вознаграждений (можно каждый поступок отмечать звездочкой, а определенное их количество вознаграждать сладостями, игрушками и пр.)
    9. Избегайте повышенных или пониженных требований. Ставьте перед ним задачи, соответствующие его способностям.
   10. Определите вместе с ребенком рамки поведения – что можно и чего нельзя.

11. Прививайте ребенку аккуратность, навыки самоорганизации и развивайте у него чувство ответственности за собственные поступки.
    12. Научить ребенка уважать права окружающих людей, правильному речевому общению, контролю собственных эмоций и поступков.
    13. Установить контакт со школьными педагогами, ознакомить их с информацией о сущности и основных проявлениях гиперактивности.

14. Определите сильные стороны личности ребенка и хорошо развитые у него высшие психические функции и навыки с тем, чтобы опираться на них в преодолении имеющихся трудностей.
    15. Решение вопроса о назначении медикаментозной терапии СДВГ  осуществляйте индивидуально и с врачом, а при выборе препарата учитывается его терапевтическая эффективность как в отношении основных проявлений СДВГ, так и сопутствующих ему нарушений.
    16. Научите ребенка соблюдению четкого распорядка дня.
     17. Избегайте большого скопления людей, шумных компаний.
     18. Во время игр ограничивайте ребенка лишь одним партнером.
    19. Оберегайте ребенка от утомления, поскольку оно ведет к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности.
     20. Давайте ребенку расходовать избыточную энергию. Полезна ежедневная физическая активность на свежем воздухе – длительные прогулки, бег, спортивные занятия.

 

 

Выводы по Главе 2

 

Во 2 Главе мы провели научное исследование, в котором приняли участие 10 младших школьников. Среди них 5 мальчиков и 5 девочек в возрасте от 9 до 10 лет. Мы использовали две методики: анкету «Критерии выявления гиперактивности у детей» и Опросник EPI Айзенка.

Целью анкеты является выявление признаков гиперактивности: дефицита активного внимания, импульсивности и повышенной двигательной активности. Анкета предназначена для родителей детей младшего школьного возраста.

После проведения этой методики было выявлено, что для 7 детей младшего школьного возраста из 10 детей не характерны признаки гиперактивности, а для 3 остальных характерны.

Опросник Айзенка направлен на выявления одного из типов темперамента: сангвинистического, меланхолического, флегматического или холеристического. Опросник направлен на выявления уровня экстраверсии – интроверсии и нейротизма (эмоциональной устойчивости - неустойчивости).

После проведения опросника мы получили следующие результаты: флегматиков – 10% детей, сангвиников – 50% детей, холериков – 30%, меланхоликов – 10%.

После сопоставления полученных результатов мы пришли к выводу, что для одних и тех же 30% детей младшего школьного возраста характерны признаки гиперактивности и холеристический тип темперамента, для других 70% - не характерны признаки гиперактивности и присуще сангвинистический, холеристический и меланхолический типы темпераментов, что определяется спецификой гиперактивности и каждого типа темперамента.

 Опираясь на труды отечественных и зарубежных авторов, нами были разработаны рекомендации для родителей детей, у которых выявлены признаки гиперактивности. В рекомендации входят правила правильного поведения и общения родителей с детьми. Родители должны придерживаться позитивной установки при общении с детьми, быть терпеливыми, спокойными, как можно чаще хвалить и ребенка, давать ему мелкие задания и поручения, выполнение которых следует вознаграждать, помогать ребенку расходовать избыточную энергию и фокусировать его внимание на разных предметах и явлениях и т.д.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

    В последние годы достигнуты большие успехи в изучении  синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Проблему гиперактивности широко рассматривали отечественные и зарубежные ученые, такие как Н.Н. Заваденко, Л.С. Чутко, Г.Б. Монина, Б.Л. Бейкер, В. Окленд, Дж. Твайман и другие. Но в современной детской практической психологии и педагогике, существующие методы работы с гиперактивным поведением детей младшего школьного возраста имеют недостаточно комплексный характер.

    Термин «гиперактивность» используется для количественной и качественной характеристики особенностей двигательного поведения или подвижности, неспецифического симптома при различных медицинских и поведенческих расстройствах и часто встречаемого синдрома детской психопатологии. Мальчики заболевают намного чаще девочек, что подтвердили и данные настоящего исследования – все выявленные школьники с гиперактивностью были мальчики.
    В настоящее время разработаны стандартизированные диагностические критерии синдрома гиперактивности, который часто тесно связан с дефицитом активного внимания, высокой двигательной активностью и импульсивностью поведения. Формирование концепции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью имело тесную связь с развитием представлений о минимальных мозговых дисфункциях у детей.
Поскольку у многих детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью наблюдаются трудности в формировании навыков письма, чтения, счета, этот синдром необходимо отличать от специфических форм трудностей обучения.

Оказание помощи детям с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью всегда должно носить комплексный характер и объединять различные подходы, в том числе работу с родителями и со школьными педагогами ребенка, методы психолого-педагогической коррекции, психотерапии, а также медикаментозного лечения, которое должен назначать лечащий врач ребенка.
    В ходе экспериментального исследования было выявлено следующее: для 70% младших школьников не характерны признаки гиперактивности и присуще сангвинистический, меланхолический и флегматический типы темпераментов. Для остальных 30% детей характерны признаки гиперактивности и холеристический тип темперамента, что доказывает гипотезу, т.к. признаками гиперактивности являются дефицит активного внимания, импульсивность и повышенная двигательная активность, а для холериков присуще также импульсивность, активность, бескомпромиссность, несдержанность, перепады настроения.
    Работа по нормализации гиперактивного поведения младшего школьника должна быть направлена на решение следующих задач:

- развитие активного целенаправленного внимания ребенка.  

- помощь ребенку в контролировании своего поведения и эмоций.

- защита ребенка от утомления, поскольку оно ведет к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности.

 - соблюдение ребенком определенных правил и норм поведения и т.д.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Бейкер Б.Л., Брайтман А.Дж. Путь к независимости. – М.: Академа, 2002. – 178 с.

2. Блонский П.П. Психология младшего школьника. – Воронеж: Феникс, 2007. – 186 с.

3. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. М.: София, 2005. – 471 с.

4. Волков Б.С., Волкова Н.В. Психология развития человека. – М.: Прогресс, 2004. – 278 с.

5. Выготский Л.С. Мышление и речь. – М.: Генезис, 2002. – 368 с.

6. Выготский Л.С. Проблема возраста. Вопросы детской психологии. Санкт-Петербург, 2001. – 463 с.

7. Заваденко Н.Н. Гиперактивность и дефицит внимания в детском возрасте. – М.: Академия, 2005. – 256с.

8. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М.: Академа, 2000. – 341 с.

9. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Псикоррекционная работа с гиперактивным, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. – М.: Генезис, 2000. – 192 с.

10. Монина Г.Б. Гиперактивные дети, психолого-педагогическая помощь. – М.: Прогресс, 2007. – 237 с.

11. Мухина В.С. Возрастная психология. – М.: Академа, 2006.- 426 с.

12. Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. – М.: Российское педагогическое агентство, 2006. – 374 с.

13. Окленд В. Окна в мир ребенка: Руководство по детской психологии/ Перев. с англ. - М.: Независимая фирма "Класс", 2000. - 336 с.

14. Педагогическая психология: Учеб. Для студ. высш. учеб. заведений. / Под ред. Н.В. Клюевой – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – 400 с.

15. Психология детства./ Под ред. А.А. Реана – СПб.: Весь, 2003. – 259с.

16. Психология развития./ Под ред. А.К. Болотовой, О.Н. Молчановой -  М.: ЧеРо, 2005. – 524с.

17. Столяренко Л.Д. Основы психологии: учебное пособие. - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2007. – 671 с.

18. Твайман Дж. Если ваш ребенок не такой как все. О воспитании чувствительных детей. – М.: София, 2006. – 272 с.

19. Харланд С. Гиперактивный или сверходаренный? Как помочь нестандартным детям. – СПб.: Весь, 2004. – 147 с.

20. Чикина Е.С. Синдром нарушения внимания с гиперактивностью у детей и подростков. // Трудный пациент. – 2007. – № 2. С. 9-13.

21. Чутко Л.С., Пальчик А.Б., Кропотов Ю.Д. Синдром нарушения внимания с гиперактивностью у детей и подростков. – СПб.: ИД СПбМАПО, 2004. – 112 с.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ



2019-12-29 155 Обсуждений (0)
Рекомендации для оптимизации общения между родителями и детьми, у которых выявлен СДВГ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации для оптимизации общения между родителями и детьми, у которых выявлен СДВГ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)