Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и объекты экономического анализа.



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Предмет и объекты экономического анализа. 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание, предмет и задачи экономического анализа.

1. Сущность и содержание экономического анализа.

Под наукой в широком смысле слова понимается совокупность знаний о природе, обществе и мышлении. Эта совокупность отражает достигнутое на каждом историческом этапе и соответствует степени осознания объективных законов развития природы и общества.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную:

а) с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

б) с научным обоснованием бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения;

в) с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;

г) с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

д.) с обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений.

Исследование экономических процессов начинается, если пользоваться методом индукции, с малого, с единичного — с отдельного хозяйственного факта, явления, ситуации, которые в совокупности и представляют хозяйственный процесс, выражающий сущность хозяйственной деятельности в том или ином звене управляемой подсистемы и управляющей системы. Однако, как указывалось выше, способ индукции должен использоваться в единстве с методом дедукции. Это означает, что, анализируя единичное, нужно в то же время учитывать и общее. Изучая деятельность производственной бригады и отдельных исполнителей, следует одновременно принимать во внимание показатели цеха и место в нем данной бригады; в таком же соотношении рассматриваются цех и предприятие, предприятие и акционерное объединение, общество с ограниченной ответственностью и другие ассоциации.

В ходе экономического анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Установление взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности — наиболее важный момент анализа. Причинная связь, о которой упоминалось выше, опосредует все хозяйственные факты, явления, ситуации, процессы. Вне этой связи хозяйственная жизнь немыслима.

Причинный, или факторный, анализ исходит из того, что каждая причина, каждый фактор получают надлежащую оценку. С этой целью причиныфакторы предварительно изучаются, для чего классифицируются по группам: существенные и несущественные, основные и побочные, определяющие и неопределяющие. Далее исследуется влияние на хозяйственные процессы, прежде всего существенных, основных, определяющих факторов. Изучение несущественных, неопределяющих факторов ведется, если требуется, во вторую очередь. Установить воздействие всех факторов крайне сложно и практически не всегда необходимо.

Раскрыть и понять основные причины, оказавшие определяющее влияние на выполнение бизнесплана, выяснить их действие и взаимодействие — значит разобраться в особенностях хозяйственной деятельности анализируемого объекта. Но в процессе анализа не только вскрываются и характеризуются основные факторы, влияющие на хозяйственную деятельность, но и измеряется степень (сила) их действия.

Предмет и объекты экономического анализа.

Предмет определяет направленность познания определенных процессов и явлений происходящих с объектом науки. Конкретизация предмета провоцирует выделение или появление новых наук.

В специальной литературе по анализу хозяйственной деятельности можно встретить десятки самых разных формулировок предмета экономического анализа. Такое разнообразие является неизбежным потому, что, как отмечается в широкой среде научных исследователей, содержание предмета всегда богаче, чем самые подробные его определения.

Все определения предмета экономического анализа, которые содержатся в работах советских и российских экономистов, принято разграничивать на несколько характерных групп.

К первой из них относятся «формулировки М.З. Рубинова, П.И. Савичева, М.Ф. Дъячкого, М.И. Баканова, в соответствии с которыми под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы, происходящие на предприятиях».

Вторая группа определений выделяется трактовкой предмета экономического анализа как непосредственно хозяйственной деятельности предприятий, объединений и вышестоящих звеньев. Такой «подход характерен для работ И.И. Поклада, Н.В. Дембинского, С.Б. Барнгольц, которые подчеркивают необходимость отражения хозяйственной деятельности в плановых, отчетных, учетных и других источниках информации. Другими словами, по мнению указанных авторов, предметом анализа могут быть только документированные события».

У «Н.Г. Чумаченко предмет экономического анализа трансформируется в информационный поток о планомерной хозяйственной деятельности предприятий, который исследуется в целях достижения обоснованности принимаемых решений». Специфичность такого определения обуславливается рассмотрением экономического анализа в системе управления производством в качестве одного из его инструментов.

Отличается от рассмотренных выше определение предмета анализа, данное В.П.Копняевым, который отнес к нему «использование всех видов ресурсов (материальных, трудовых и денежных), которыми располагает предприятие для выполнения плана».

И, наконец, в последней группе определений, данных Е.В. Долгополовым, Г.В. Савицкой, Н.П. Любушиным, под предметом экономического анализа понимается экономика предприятий, рассматриваемая как совокупность производственных отношений в процессе производства и распределения созданного продукта, использования производственных ресурсов. А.Д. Перемет связывает предмет анализа через производственные отношения с хозяйственным расчетом, технической стороной производства, природными условиями и социальным развитием коллективов. В его учебнике дано определение:

«Предмет экономического анализа - хозяйственные процессы предприятий, их социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов и отражающиеся через систему экономической информации».

Таким образом, на основе вышеизложенного можно сделать вывод, что ни одно из определений экономического анализа не может быть исчерпывающим. Однако следует заметить, что различные группы определений предмета отражают смысл этапов практического проведения экономического анализа и в этой связи создается видимость, что перечисленные определения больше соответствуют предметам других наук. Так на схеме приложения предмет экономического анализа отражен через отношение субъекта и объекта познания, т.е. отношение субъективного и объективного знания о предмете. На этапе подготовки информационной базы предметом исследования является хозяйственная деятельность, при этом он совпадает с предметом бухучета и теории статистического учета. Далее на этапе создания базы данных предметом исследования является информационная база, совпадая при этом с предметом информатики. Таким образом, предметом экономического анализа являются различные стороны предметов, связанных с ним наук и соответствующих этапам процесса анализа. Предметом экономического анализа можно определять хозяйственную деятельность предприятия и ее результаты, выраженной в информации, необходимой и доступной различным группам заинтересованных субъектов.

В общенаучном понимании под понятием объекта «понимается объективная действительность, практика как чувственно-предметная, материальная деятельность человека, персонифицирующую силу познания, составляющая основу человеческого общества». Это значит, что наука не принимает непосредственного участия в человеческой практике, но исследует ее.

Связь практики и теории во многом определяет развитие прикладных наук. Надо заметить, что для практики очень часто трудно выделить базисное научное направление. В практике соединены достижения различных отраслей знаний, результатом которых является технология. Для практических информационных исследований технология – это результат отношений технических и интеллектуальных возможностей, т.е. вычислительных и методических средств. Отношение науки к практике также неоднозначно. Результаты науки экономического анализа, например, для практики могут стать информационным продуктом, информационной услугой и информационной технологией. Услуга и продукт, однако, есть результат технологии. Поэтому объектом экономического анализа для различных субъектов будет информационная технология.

Информационная технология, являясь результатом отношений субъектов, должна, прежде всего, принимать вид в результате решения противоречия этих отношений. Значит, с одной стороны информационная технология классифицируется с точки зрения потребителей, а с другой – производителей.

Классификация информационной технологии по поводу проведения экономического анализа широко рассмотрена в литературе по теории экономического анализа, где принято называть ее классификацией видов экономического анализа. Взгляды классиков отечественной теории экономического анализа в отношении значимости признаков классификации видов несколько различны. Это часто объясняют тем, что экономический анализ тот инструмент, который используется для выполнения самых разных целей, а потому существует целое множество видов и направлений анализа. Шеремет А.Д. на первое место ставит признак классификации по функциям управления. Каракоз считает, что экономический анализ при сохранении его единой сущности из-за различия исследуемых явлений, целевого использования и назначения, источников, а также периодов исследования можно подразделить на два вида: оперативный экономический и общеэкономический.

В традиционной литературе по анализу в довольно размытых формах представлены объяснения по поводу того, что имеются виды экономического анализа, представляющие собой часть целого. Так, например, выделяют анализ себестоимости, анализ прибыли, анализ материальных запасов и т.п. На основании теоретических принципов данного материала это явление в практике отношений субъектов можно объяснить так: услуги могут дифференцироваться в рамках развития отдельных наук или технических средств, а также в рамках развития общественных отношений. 

Нижний уровень схемы приложения в современной практике выделяется все более отчетливо в результате развития техники информационных технологий. В скрытой форме информационные услуги имели место и до развития техники. «Скрытыми» они существовали в работе подразделений предприятия. Современное состояние методических и технических возможностей требует больше профессионализма с одной стороны, и дает высокоэффективные результаты в форме качественной, своевременной и комплексной информации для принятия решения с другой. К тому же, развитие прогресса в отношениях по поводу информации требует соответствия общему принципу дифференциации производства и его инфраструктуре. Сказанное означает, что коль скоро появились понятия информационная технология, информационные товары, информационный рынок и т.п., эффективность отношений зависит от специального подхода и вступления в конкурентную борьбу, двигающую эволюцию благотворящих сил общества. Выделение видов на схеме указано лишь концептуально, и не отражает даже минимум возможной дифференциации услуг по проведению экономического анализа. Таким образом, связь наук в отношении информационных технологий – результат отношения техники (естественной составляющей) и методики (общественной составляющей). Однако вариация методики зависит также и от присущего принципа диалектического единства научного знания. Методика представляет собой способ решения отдельных вопросов общего предмета науки в упорядоченной форме. Можно выделить виды в зависимости от этапов методики экономического анализа, что предложено в приложении в виде схемы.

Смысл такой классификации в том, что каждый этап исследования предмета, представляя собой отдельную задачу исследования, различается по использованию принципов, направленности и приемам исследования. Это говорит о том, что методическая составляющая информационной технологии зависит не только от техники, но и отношений и связей научного знания. Кроме того, это говорит том, что многогранный предмет экономического анализа – следствие единой информационной технологии проведения комплексного экономического анализа, представляющая собой аналогию: добыча – обработка – использование. Стоит сказать, что представленная схема соответствует утверждению, что наука впереди практики. В самом деле, научная структура, отраженная на схеме, существовала задолго до нынешней дифференциации информационных услуг

 



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Предмет и объекты экономического анализа. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и объекты экономического анализа.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)