Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концептуальная модель CALS



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Концептуальная модель CALS 0.00 из 5.00 0 оценок




Как уже отмечалось, концепция и идеология CALS зародились в не­драх военно-промышленного комплекса США и затем были приняты большинством ведущих стран Запада. В частности, эта концепция была полностью принята НАТО, что нашло свое отражение в выпу­щенных этой организацией документах, где основные положения CALS изложены достаточно полно и последовательно.

На рис. 1-1 приведена схема, отражающая сущность CALS. Эта схема заимствована из зарубежных документов [5], доработана в соответ­ствии с представлениями, сформированными в ходе исследовательс­кой деятельности НИЦ «Прикладная логистика», и представляет собой концептуальную модель рассматриваемой в настоящем пособии про­блемы.

В ходе этой деятельности была предложена русскоязычная аббревиатура «ИПИ». Представляется, что ИПИ есть адекватный рус­скоязычный аналог понятия CALS, в связи с чем в дальнейшем эта аббревиатура используется вместо CALS, кроме тех случаев, когда описываются зарубежные стандарты и зарубежный опыт.

Согласно этой схеме, основу, ядро ИПИ составляет ИИС или ЕИП. В принципе, оба термина равнозначны, однако в терминологическом словаре, утвержденном Госстандартом России, в качестве основного принят первый термин. На практике термин «ИИС» используют при­менительно к конкретному предприятию, а «ЕИП» - применительно к виртуальному предприятию (консорциуму).

Упомянутый словарь определяет ИИС как «совокупность распре­деленных баз данных, содержащих сведения об изделиях, производ­ственной среде, ресурсах и процессах предприятия, обеспечивающую корректность, актуальность, сохранность и доступность данных тем субъектам производственно-хозяйственной деятельности, участвую­щим в осуществлении ЖЦ изделия, кому это необходимо и разреше­но. Все сведения (данные) в ИИС хранятся в виде информационных объектов». В ИИС действует единая система правил представления, хранения информации и обмена ею.

 

 

В ИИС протекают информационные процессы, сопровождающие и поддерживающие ЖЦ изделия на всех его этапах. Здесь реализует­ся главный принцип ИПИ: информация, однажды возникшая на ка­ком-либо этапе ЖЦ, сохраняется в ИИС и становится доступной всем участникам этого и других этапов (в соответствии с имеющимися у них правами пользования этой информацией). Это позволяет избе­жать дублирования, перекодировки и несанкционированных измене­ний данных, а также связанных с этими процедурами ошибок, и со­кратить затраты труда, времени и финансов.

Основное содержание ИПИ, принципиально отличающее эту кон­цепцию от других, составляют инвариантные понятия, которые реа­лизуются (полностью или частично) в течение ЖЦ изделия.

Эти инвариантные понятия условно делятся на две группы:

основные ИПИ-принципы;

базовые ИПИ-технологии.

К числу первых относятся:

ü анализ и реинжиниринг бизнес-процессов (Business-processes analysis and reengineering);

ü безбумажный обмен данными (Paperless data interchange) с использо­ванием электронной цифровой подписи;

ü параллельный инжиниринг (Concurrent Engineering);

ü системная организация постпроизводственных процессов ЖЦ из­делия - интегрированная логистическая поддержка, ИЛП (Integra­ted Logistic Support).

К числу вторых относятся:

ü управление проектом (Project Management);

ü управление данными об изделии (Product Data Management);

ü управление конфигурацией изделия (Configuration Management);

ü управление ИИС, в т. ч. информационными потоками (Information Management);

ü управление качеством (Quality Management);

ü управление потоками работ (Workflow Management);

ü управление изменениями производственных и организационных структур (Change Management).

ИПИ-технологии реализуются силами многопрофильных рабочих групп, объединяющих в своем составе экспертов различных специ­альностей. Нормативную базу разработок составляют международ­ные и национальные стандарты, регламентирующие различные ас­пекты ИПИ-технологий. В ИИС информация создается, преобразуется, хранится и передается от одного участника ЖЦ к другому при помо­щи программных средств, объединенных на схеме в блок «Инстру­ментарий». К числу таких средств относятся:

ü автоматизированные системы конструкторского и технологичес­кого проектирования (CAE/CAD/CAM);

ü программные средства управления данными об изделии (PDM);

ü автоматизированные системы планирования и управления произ­водством и предприятием (MRP/ERP);

ü программно-методические средства анализа логистический поддер­жки и ведения баз данных по результатам такого анализа (LSA/ LSAR);

ü программные средства управления потоками работ (WFM);

ü методология и программные средства моделирования и анализа бизнес-процессов (SADT).

Далее некоторые инвариантные понятия, инструментальные сред­ства и другие компоненты концептуальной модели описаны более подробно.

 

Задание № 2.

 



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Концептуальная модель CALS 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концептуальная модель CALS

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)