Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы и пути повышения эффективности управления инвестиционными проектами.



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Проблемы и пути повышения эффективности управления инвестиционными проектами. 0.00 из 5.00 0 оценок




В России, к сожалению, до сих пор отсутствует своя система оценки инвестиционного климата страны, ее отдельных регионов, предприятий. Иностранные инвесторы ориентируются на оценки многочисленных консалтинговых фирм, регулярно отслеживающих инвестиционный климат во многих странах мира, в том числе и в России. Однако оценки инвестиционного климата в России, даваемые зарубежными экспертами на их регулярных заседаниях, проводимых вне Российской Федерации и без участия российских экспертов, представляются мало достоверными, а возможно и ангажированными.

Наблюдается тенденция увеличения доли добывающей и снижения обрабатывающей промышленности. Это негативно отразилось на структурных сдвигах в экономике, па темпах развития НТП и на эффективности общественного производства. В результате Россия все в большей мере сдает свои позиции в мире как индустриальное государство.

Смысл проблемы заключается в проработке последовательной инвестиционной политики.

Для этого необходимо соблюсти два условия:

во-первых, само государство не может больше уклоняться от прямого участия в инвестиционном процессе;

во-вторых, именно государство должно создать все необходимые экономические условия для оживления инвестиционной деятельности и повышения эффективности использования инвестиций.

Пути повышения эффективности управления инвестиционными проектами.

Методы, используемые в анализе инвестиционной деятельности, можно подразделить на две группы:

а) основанные на дисконтированных оценках;

б) основанные на учетных оценках.

Для того, чтобы из всего многообразия возможных направлений вложения средств в различные виды фондовых инструментов выбрать те, которые являются наиболее эффективными с точки зрения инвестиционных целей, необходимо обстоятельно их проанализировать. Один из распространенных методов анализа рынка ценных бумаг и его сегментов - так называемый фундаментальный анализ.

Любое инвестиционное решение основывается на:

· оценке собственного финансового состояния и целесообразности участия в инвестиционной деятельности;

· оценке размера инвестиций и источников финансирования;

· оценке будущих поступлений от реализации проекта.

Принципы формирования портфеля инвестиций. Принципами формирования инвестиционного портфеля являются безопасность и доходность вложений, их рост, ликвидность вложений.

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное раз-витие экономики любого государства. Инвестиции на макроуровне являются основой для:

· осуществления политики расширенного воспроизводства;

· ускорения научно-технического прогресса, улучшения каче-ства и обеспечения конкурентоспособности отечественной про-дукции;

· структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

· создания необходимой сырьевой базы промышленности;

· гражданского строительства, развития здравоохранения, куль-туры, высшей и средней школы, а также решения других соци-альных проблем;

· смягчения или решения проблемы безработицы;

· охраны природной среды;

· конверсии военно-промышленного комплекса;

· обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.

Для экономики Российской Федерации, которая уже длительное время находится в состоянии экономического кризиса, инвестиции необходимы прежде всего для ее стабилизации, оживления и подъема. Таким образом, инвестиции предопределяют рост экономики. Увеличение реального капитала общества (приобретение машин, оборудования, модернизация и строительство зданий, инженерных сооружений) повышает производственный потенциал экономики. Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе (как на внутреннем, так и на внешнем рынке), дают возможность более гибкого регулирования цен на свою продукцию и т. д.

В макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инвестиций, а сегодняшние инвестиции, в свою очередь, закладывают основы завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния. Мы постоянно находимся «на распутье» - между потреблением сегодняшним и завтрашним. Чем большую часть произведенного сегодня мы сбережем и инвестируем, тем больше будет у нас возможности потреблять завтра. Напротив, чем больше сегодняшних ресурсов мы используем на потребление, тем меньше у нас будет шансов на более высокий уровень потребности завтра.

Влияя на расширение производственных мощностей в долгосрочной перспективе, инвестиции оказывают существенное влияние на использование уже имеющихся мощностей.

По итогам первой главы достигнуты поставленные нами задачи: рассмотрена теория по вопросу инвестиционного проекта и его эффективности, а также приведены формулы для расчёта экономической эффективности. Рассмотренные методы исследования позволят нам произвести расчёты экономической эффективности проекта, реализуемого на исследуемом предприятии. Для расчёта бюджетной эффективности мы применим общие знания экономик и бухгалтерского учёта.

 


ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗУЕМОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА.



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Проблемы и пути повышения эффективности управления инвестиционными проектами. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы и пути повышения эффективности управления инвестиционными проектами.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)