Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На Земле стратопауза находится на высоте 50 — 55 км над уровнем моря . Атмосферное давление составляет около 1/1000 от давления на уровне моря.



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
На Земле стратопауза находится на высоте 50 — 55 км над уровнем моря . Атмосферное давление составляет около 1/1000 от давления на уровне моря. 0.00 из 5.00 0 оценок




2.5. Мезосфе́ра (от греч. μεσο- — «средний» и σφαῖρα — «шар», «сфера») — слой атмосферы на высотах от 40—50 до 80—90 км. Характеризуется повышением температуры с высотой; максимум (порядка +50° C ) температуры расположен на высоте около 60 км, после чего температура начинает убывать до −70° или −80° C . Такое понижение температуры связано с энергичным поглощением солнечной радиации (излучения) озоном . Термин принят Географическим и геофизическим союзом в 1951 году .

Газовый состав мезосферы, как и расположенных ниже атмосферных слоев, постоянен и содержит около 80% азота и 20% кислорода .

Мезосфера отделяется от нижележащей стратосферы стратопаузой , а от вышележащей термосферы — мезопаузой . Мезопауза в основном совпадает с турбопаузой .

Метеоры начинают светиться и, как правило, полностью сгорают в мезосфере.

В мезосфере могут появляться серебристые облака . Мезосфера с точки зрения летательных аппаратов

Для полётов мезосфера представляет собой своего рода «мёртвую зону» — воздух здесь слишком разрежен, чтобы поддерживать самолёты или аэростаты (на высоте 50 км плотность воздуха в 1000 раз меньше, чем на уровне моря), и в то же время слишком плотен для полётов искусственных спутников на такой низкой орбите. Прямые исследования мезосферы проводятся в основном с помощью суборбитальных метеорологических ракет ; в целом мезосфера изучена хуже других слоёв атмосферы, в связи с чем учёные прозвали её «игноросферой»

2.6. Мезопа́уза — слой атмосферы , являющийся пограничным между двумя слоями, мезосферой и термосферой . На Земле располагается на высоте 80 — 90 км над уровнем моря . В мезопаузе находится температурный минимум, который составляет около −225 °C (температура постоянная или медленно повышается), выше неё (до высоты около 400 км) температура снова начинает расти. Мезопауза совпадает с нижней границей области активного поглощения рентгеновского и наиболее коротковолнового ультрафиолетового излучения Солнца. На этой высоте наблюдаются серебристые облака .

Мезопауза имеется не только на Земле, но и на других планетах, имеющих атмосферу.

2.7. Линия Ка́рмана — высота над уровнем моря , которая условно принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом .

В соответствии с определением ФАИ , линия Кармана находится на высоте 100 км над уровнем моря .

Название высота получила по имени Теодора фон Кармана , американского учёного венгерского происхождения. Он первый определил, что примерно на этой высоте атмосфера становится настолько разрежённой, что аэронавтика становится невозможной, так как скорость летательного аппарата , необходимая для создания достаточной подъёмной силы , становится больше первой космической скорости . Поэтому, для достижения бо́льших высот необходимо пользоваться средствами космонавтики .

Определение границы условно, так как в действительности не существует какой-либо границы, за которой заканчивается атмосфера и начинается космос. Так, внешняя часть земной атмосферы, экзосфера , простирается до высоты 100 тыс. км и более, на такой высоте атмосфера состоит в основном из атомов водорода, способных покидать атмосферу.

Достижение Линии Кармана являлось первым условием для получения приза Ansari X Prize , так как это является основанием для признания полёта космическим .

2.8. Термосфе́ра (от греч. θερμός — «тёплый» и σφαῖρα — «шар», «сфера») — слой атмосферы , следующий за мезосферой , — начинается на высоте 80-90 км и простирается до 800 км. Температура воздуха в термосфере колеблется на разных уровнях, быстро и разрывно возрастает и может варьироваться от 200 К до 2000 К, в зависимости от степени солнечной активности . Причиной является поглощение ультрафиолетового излучения Солнца на высотах 150—300 км, обусловленное ионизацией атмосферного кислорода . В нижней части термосферы рост температуры в сильной мере обусловлен энергией, выделяющейся при объединении (рекомбинации) атомов кислорода в молекулы (при этом в энергию теплового движения частиц превращается энергия солнечного УФ-излучения , поглощённая ранее при диссоциации молекул O2). На высоких широтах важный источник теплоты в термосфере — джоулева теплота, выделяемая электрическими токами магнитосферного происхождения. Этот источник вызывает значительный, но неравномерный разогрев верхней атмосферы в приполярных широтах, особенно во время магнитных бурь . Полёты в термосфере

Из-за крайней разреженности воздуха полёты выше линии Кармана возможны только по баллистической траектории. Все пилотируемые орбитальные полёты (за исключением полётов американских астронавтов к Луне) проходят в термосфере, преимущественно на высотах от 200 до 500 км — ниже 200 км сильно сказывается тормозящее действие воздуха, а выше 500 км простираются радиационные пояса , вредно влияющие на людей.

Беспилотные спутники также по большей части летают в термосфере — с одной стороны, вывод спутника на более высокую орбиту требует бо́льших затрат энергии, а с другой, для многих целей (например, для дистанционного зондирования Земли ) малая высота предпочтительнее.



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
На Земле стратопауза находится на высоте 50 — 55 км над уровнем моря . Атмосферное давление составляет около 1/1000 от давления на уровне моря. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На Земле стратопауза находится на высоте 50 — 55 км над уровнем моря . Атмосферное давление составляет около 1/1000 от давления на уровне моря.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)