Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экологические проблемы и пути их решения.



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Экологические проблемы и пути их решения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные пути экологизации сельского хозяйства – использование биоценологических и экосистемных принципов. Организация севооборотов и агроланшафтных комплексов должна быть такой, чтобы она поддерживала целостные биоценологические системы с развитием разных трофических уровней. От практики поддерживания на полях только продуцентов – культурных растений, следует переходить к практике всемирного использования естественных регуляторных механизмов в агроценозах. Условия, создаваемые для повышения видового разнообразия, вполне могут снять угрозу массового размножения вредителей. Это не только сохраняет урожай, но и снижает необходимость широкого применения ядохимикатов, которые являются дополнительным сигнальным фактором дестабилизации ценозов и загрязнения окружающей среды.

Управление продукционным процессом – важнейшая проблема современности. В интенсификации сельского производства с экологической точки зрения возможно несколько принципиально различных и взаимодополняющих путей. Одним из них может стать перестройка фитоценозов. Вместо традиционных монокультур – одновидовых посевов можно с успехом поддерживать на полях поликультуры, используя принцип дифференциации растений по экологическим нишам. Такие поля энергетически более выгодны, с них можно снимать разнообразные и многократные урожаи в течение года.

К числу передовых экологических способов регуляции обилия сорных растений относится использование не гербицидов[94], а конкурентов из числа культурных сортов. Обычно культурные растения мало конкурентны. Поэтому основным принципом биологической борьбы с сорняками должен быть максимальный захват культурными растениями экологических ниш в пространстве и во времени.

Агрофитоценозы вносят вклад в обеспечение процессов на биосферном уровне: создание общих запасов первичной продукции. Участие в поддержании уровня кислорода и других газов в атмосфере, потоков биогенных элементов, водообменных процессов и т.д. В наибольшей мере сельскохозяйственные мероприятия влияют на качество почвенного покрова. Сельское хозяйство должно иметь целью влияния на акклиматизацию всех биосферных процессов и прежде всего круговорота веществ. В этом плане должна быть решена проблема экологически грамотного использования отходов промышленности и животноводства на полях.  

 

Проблема экологического мониторинга.

Термин «мониторинг[95]» родился в начале 70 годов прошлого столетия. Завёз его к нам в страну председатель Госкомгидромета СССР Юрий Антонович Израэль с I межведомственного совещания по мониторингу в Кении (Африка) в 1974 году .

Что подразумевается под мониторингом? Это тот же самый контроль за состоянием окружающей природной среды. Система этого контроля делится на множество подсистем: глобальный мониторинг (всей биосферы), региональный мониторинг (географических районов, отдельных стран), фоновый мониторинг (малозагрязнённых участков) и мониторинг антропогенного загрязнения (токсического, радиоактивного, теплового и др.). отдельно выделяют мониторинг абиотической составляющей (гео-физический) и биотической составляющей (биологический мониторинг). Но природа едина, разделить её искусственно на живую и неживую невозможно, поэтому их объединяет экологический мониторинг, комплексный мониторинг биосферы.

Мониторинг осуществляют государственные комитеты и ведомства, экологические прокуратуры и милиция. Общегосударственной службой наблюдения и контроля за уровнем загрязнения окружающей среды является Государственный комитет по гидрометеорологии и контролю природной среды.

Роль таких служб особенно важна в крупных городах, вблизи химических производств, атомных электростанций и других промышленных объектов. Службы мониторинга имеют право применять предусмотренные законом меры, вплоть до приостановки производства и любых работ, если нарушаются нормы охраны окружающей среды.

 

 

Билет №31

Биосфера и космос.

Планеты солнечной системы имеют много общих признаков: шарообразная форма, вращение вокруг Солнца. На марсе, например, продолжительность суток близка к земной, ось вращения плоскости почти такая же, как у Земли, обнаружены также некоторые признаки сезонных изменений. Однако по современным представлениям большинства учёных, жизнь существует не только на Земле. Расстояние от Земли до Солнца таково, что вода на нашей планете может существовать в газообразном, жидком и твёрдом состоянии. На планете есть углекислый газ, на ней поддерживается оптимальная для жизни температура, а также сезонные циклы. Всё это благодаря определённому потоку солнечной энергии. Ряд факторов подтверждает, что жизнь есть не столько и не только земное, но и космическое явление. Живое вещество создаётся и поддерживается космической энергией Солнца. Живое вещество распределяет энергию Солнца по всей планете. Живое вещество непрерывно обменивается химически с космической средой. Однако космические излучения содержат опасные для живого вещества компоненты: солнечный ветер и ультрафиолетовые излучения, которые смертельны для живого. От опасных излучений живое вещество биосферы защищает атмосфера, её озоновый экран, а также магнитное поле.

 



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Экологические проблемы и пути их решения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экологические проблемы и пути их решения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)