Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация тщательной разведки



2019-12-29 249 Обсуждений (0)
Организация тщательной разведки 0.00 из 5.00 0 оценок




Разведывательное управление

 

Методическое пособие

“Некоторые вопросы организации и тактики действий незаконных         вооруженных формирований Чеченской Республики. Особенности организации разведки в различных видах служебно-боевой деятельности внутренних войск”.

Г.Москва

 1999 год

 

Глава методического пособия “Некоторые вопросы организации и тактики действий незаконных вооруженных формирований Чеченской Республики” подготовлена на основе добытых оригиналов документов по обучению диверсионно-террористических групп на территории Чечни, а также опыта ведения боевых действий с чеченскими бандитскими группировками под руководством Ш.Басаева и Хаттаба в Буйнакском, Цумадинском и Новолакском районах Дагестана в августе-сентябре 1999 года. Раздел главы 1 методического пособия "Основы боевого применения и тактика действий незаконных вооруженных формирований Чечни" составлены на основе конспектов занятий одного из наемников, проходившего обучение в учебном центре “Кавказ”, захваченных в ходе контртеррористической операции федеральных войск в Новолакском районе.

Пособие предназначено для изучения тактики действий чеченских бандформирований личным составом разведывательных подразделений и подразделений специального назначения ВВ МВД России, выработке контрмер в борьбе с бандформированиями и ДРГ.

Пособие разработано в соответствии с требованиями руководящих документов, с учетом опыта организации разведки в боевой обстановке, и призвано оказать помощь командирам и штабам объединений, соединений, частей и подразделений внутренних войск в особенностях организации разведки в различных видах служебно-боевой деятельности войск.

Примечание: стиль изложения тактики действий боевиков в их конспектах сохранен при разработке главы 1 настоящего пособия.

Введение.

Для успешного ведения внутренними войсками специальных и войсковых операций по разоружению и ликвидации бандформирований необходимо хорошо знать противника, его силы, средства вооруженной борьбы и характер действий. Для обеспечения этими данными командиров и штабов существует важнейший вид боевого обеспечения действий внутренних войск - разведка.

Опыт войн, вооруженных конфликтов и боевой подготовки войск убедительно свидетельствует, что слабая организация разведки, незнание противника или неточность данных о нем всегда приводят к неоправданным потерям или к поражению. И напротив, только достаточно полные и достоверные данные о противнике являются одним из важнейших факторов, влияющим прежде всего на принятие командиром решения на бой или иной вид служебно-боевых действий.

Оценивая роль разведки, прославленный полководец Г.К.Жуков писал: "Опытом войны доказано, что разведывательные данные и их правильный анализ должны служить основой в оценке обстановки, принятии решения и планировании операции. Если разведка не сумела дать правильные сведения или если при их анализе допущены погрешности, то и решение всех командно-штабных инстанций неминуемо пойдет по ложному направлению. В результате ход самой операции будет развиваться не так, как было первоначально задумано" (Жуков Г.К., Воспоминания и размышления. М., 1969. С.590).

С активизацией в стране терроризма, вооруженных выступлений националистических и сепаратистских движений чрезвычайно возросла роль разведки внутренних войск. В современных специальных и войсковых операциях, которые характеризуются быстрым изменением обстановки, многообразием применяемых средств борьбы и значительным пространственным размахом, на первый план выдвигается проблема фактора времени, то есть предельное сокращение цикла "обнаружение - поражение". Чтобы победить противника, нужно первым обнаружить его и упредить в действиях. При этом требуется такая точность определения местоположения противника, которая могла бы позволить сразу вести по нему огонь на поражение. Это обеспечивается знанием командирами и штабами вопросов управления силами и средствами разведки, хорошей ее организацией, широким применением при ее ведении самых эффективных технических средств и высокой выучкой личного состава, выполняющего разведывательные задачи.

Глава 1. Некоторые вопросы организации и тактики действий незаконных вооруженных формирований Чеченской Республики.

1.Организация и вооружение незаконных вооруженных формирований Чечни.

Вооруженное формирование в Чечне - это крупное военизированное соединение, руководимое авторитетным политическим или военным лидером, созданное для силовой защиты интересов определенной финансово-экономической и политической (религиозной) группировки, в частности ваххабитов. Вооруженное формирование, как правило, включает представителей одного или нескольких родственных тейпов (джамаатов), возможно усиление наемниками и специалистами по ведению минной войны, снайперами, операторами ПТУР и другими. Вооруженное формирование организационно состоит из командира (командующего), штаба и (на период боевых действий) двух, приблизительно одинаковых по численности (до 500 чел.), группировок – боевой, предназначенной для непосредственного проведения операции в указанном районе, и резервной, развернутой на территории Чечни и предназначенной для наращивания усилий и плановой (как правило через неделю) замены воюющих боевиков. 

Вооруженное формирование делится на пять-шесть отрядов (по 100 и более чел.), которыми руководят амиры (полевые командиры). Отряды в свою очередь делятся на группы.

Отряд, как правило, состоит из трех групп:

 Первая – центральная группа (до 100 человек), которая постоянно находится с амиром в горах в боевом состоянии.

 Вторая группа (количество зависит от размера территории и может составлять до 20 чел.) находится в населенном пункте. Они подчиняются, контролируются и имеют связь только с амиром. Это глубоко законспирированная группа, члены которой прошли обучение в специальном учебном центре. Группа специализируется на разведке, минировании, снайперской стрельбе. В нее входят диверсанты-разведчики. Они занимаются легальной общественной деятельностью.

Третья группа – эта группа “помощников”. Это единомышленники и сторонники амира, проживающие у себя дома. С целью экономии финансовых средств эта группа не находится постоянно с отрядом. В случае приказа амира они являются к нему и выполняют задание, затем снова возвращаются домой и занимаются обычным делом, либо действуют самостоятельно с согласия амира.

У центральной группы, чтобы не засекла разведка противника, нет постоянного места дислокации. На ее вооружении имеется только легкое в переноске оружие, она постоянно в движении, совершает нападение и уходит. Время место и цель нападения назначаются амиром.

                     На вооружении отделения состоит:

 радиостанции – 2 ед., биноклей – 2 ед., компас - 2 ед., карта местности – 2 ед.;

боекомплект: патроны 7,62 мм – 300 шт.; 5,45 мм – 500-600 шт.; РПГ-18 “Муха” – 4 ед.; 7,62 мм патр. к ПК – 1000 шт.

У каждого боевика (муджахеда) должно быть:

– Фляга для воды;

– Запасная одежда;

– Дождевой плащ;

– Спальный мешок;

– Лекарства;

– Сухой паек на 7 суток.

Муджахеды должны пройти подготовку в учебном центре по следующим предметам:

– По оружию (своему и трофейному);

– Способы передвижения и маскировка;

– Оказание первой медицинской помощи;

– Тактика;

– Связь;

– Топография;

– Подрывное дело.

2.Основы боевого применения незаконных вооруженных отрядов:

Организация тщательной разведки

Группа разведки, которая обеспечивает вторжение, может быть в количестве одного или нескольких человек. Одним из основных требований к группе является тщательность разведки. Тщательно изучаются дороги, места расположения военных объектов, заминированные участки. Выясняется: расположение федеральных сил сконцентрировано в одном месте, либо рассредоточено по территории группами. В каком состоянии находится враг – нападение, оборона, ожидание переезда и т.д. Маршруты выдвижения в расположение противника – через одну или через несколько дорог?

Условия, которые необходимо соблюдать в ходе “вторжения”:

1. Скрытность – это самое важное, потому что ты заходишь вовнутрь врага.

Во время вторжения запрещается разговаривать.

2. Неожиданность это главное условие - время и место нападения выбираешь сам.

3. Терпение – если его нет, операция может провалиться. Проиграешь – попадешь в ловушку.

4. Запасные программы (план) – на любой вопрос амир должен заранее знать ответ, должна быть инструкция (план) как действовать в тех или иных условиях (где встречаться, сколько время ждать, что делать, если сбился с дороги, как возвращаться и т.д.).

5. Физическая подготовка – обязательна. В любую погоду и время года совершение маршей с полным снаряжением на любые расстояния.



2019-12-29 249 Обсуждений (0)
Организация тщательной разведки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация тщательной разведки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)