Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Износков Александр Александрович (1845-1911)



2019-12-29 322 Обсуждений (0)
Износков Александр Александрович (1845-1911) 0.00 из 5.00 0 оценок





Горный инженер, металлург, инициатор введения в России мартеновского способа производства стали.

 

В 1864 году окончил Петербургский горный институт. Построил первую в России печь Сименса-Мартена на Сомовском заводе. Позже мартеновский способ производства литой стали был внедрен на Воткинском, Путиловском, Пермском и других заводах. Автор изобретений в производстве стальных артиллерийских снарядов. Учредитель в Петербурге Общества горных инженеров.

 

 

 

Лисенко Конон Иванович (1836-1903)

Русский химик-технолог. Специалист в области классификации каменных углей, технологии получения соды, нефтехимии.

 

Окончил Институт корпуса горных инженеров в 1856 году. После зарубежной стажировки - преподаватель Горного института, затем профессор. Произвел экспертную оценку каменноугольного производства в Донбассе, указал на необходимость внедрения на российских шахтах прогрессивной технологии угледобычи и механизации основных процессов. Основная сфера деятельности Лисенко – нефть, продукты ее переработки и нефтехимия. Одним из первых указал на различие состава и свойств российской и американской нефти, что обуславливает различные результаты ее переработки. Установил зависимость состава керосина от свойств и способов переработки нефти. Исследовал технологии углубленной переработки нефтяных остатков, в частности мазута с получением керосина. Внес весомый вклад в развитие теории горения жидкого нефтяного топлива. Совместно с А.Степановым создал новое поколение эффективных керосиновых ламп. В 1908 году при поддержке Э.Л.Нобеля была утверждена премия имени Лисенко в Горном институте, которая присуждалась до 1917 г. и была одной из престижных наград в российском химическом сообществе.

 

 

 

Меллер Валериан Иванович (1840-1910)

Выдающийся геолог и палеонтолог, член-корреспондент Российской АН, профессор и директор Петербургского горного института (1893-1900).

 

Окончил Институт Корпуса горных инженеров в 1860 г. Основные научные интересы были связаны с каменноугольными и пермскими отложениями Урала. Впервые ввел метод изучения палеозойских фораминифер в прозрачных шлифах и выяснил морфологию и таксономическое значение строения стенок для их раковин.. Эти исследования позволили впервые обосновать трехчленное деление отложений каменноугольного периода. Предложил схему основных подразделений карбона, получившую международное признание. В качестве одного из выдающихся знатоков геологии России принимал участие в работе первой и второй сессий Международного геологического конгресса в Париже и Болонье.

 

 

Носов Анемподист Алексеевич (1830-1889(1892)

Горный инженер, исследователь каменноугольных месторождений Юга России и Сахалина.

 

После окончания Института корпуса горных инженеров в 1852 году направлен на службу в Луганский округ, был смотрителем Успенского рудника. Проводил разведку железных руд и каменного угля на юге России, геологические исследования на Сахалине, Алтае. Руководил партией по изучению западной части Донбасса с составлением геологической карты. Для изучения месторождений каменного угля и новейших способов производства геологической съемки был командирован за границу в Германию, Бельгию, Францию и Англию.

 

 

 



2019-12-29 322 Обсуждений (0)
Износков Александр Александрович (1845-1911) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Износков Александр Александрович (1845-1911)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)