Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




670001, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 52,

e-mail: [email protected], web-site:http://buryatia.arbitr.ru.

РЕШЕНИЕ

г. Улан-Удэ Дело №А10-3768/2009

15 марта 2010 года

Резолютивная часть решения оглашена 10 марта 2010 г.

В полном объеме решение изготовлено 15 марта 2010 г.

 

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бурлакова М.Н., судей Гиргушкиной Н.А., Степановой А.Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Бурмакиной С.И.,

рассмотрел в судебном заседании дело о несостоятельности (банкротстве) должника – индивидуального предпринимателя Максаровой Ларисы Хусаевны (ОГРН 308032614000031, ИНН 0326005022171, зарегистрированной по адресу: Республика Бурятия, Иволгинский район, с. Иволгинск, ул. Партизанская, 39)

при участии в заседании:

временный управляющий: Яковлев С.П. – арбитражный управляющий; Молчанова Н.А. – представитель по доверенности от 18.10.2009г.; Кибирева И.В. – представитель по доверенности от 18.10.2009г.;

от должника – не явилась (почтовое уведомление от 01.03.2010 г. с отметкой об отсутствии адресата по указанному адресу);

от ФНС: Барнадаев В.А. – представитель по доверенности от 21.12.2009г.;

от УФРС: Шамбеева Н.А. – представитель по доверенности № 51 от 11.01.2010г.;

от Найдановой Э.П.: Котов А.В. – представитель по доверенности от 13.05.2008г.;

от Тугутова В.Е: Котов А.В. – представитель по доверенности от 18.04.2008г.;

от Йарпхел Г.Д: Нимаев Р.Д. – представитель по доверенности от 12.11.2009г.;

 

установил:

Должник - индивидуальный предприниматель Максарова Лариса Хусаевна обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о признании её несостоятельным (банкротом).

Определением суда от 13 октября 2009 г. в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен арбитражный управляющий Яковлев Сергей Петрович.

К судебному заседанию назначено рассмотрение отчета временного управляющего о результатах поведения процедуры наблюдения.

Должник, будучи надлежаще извещенным о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, своего представителя не направил.

В соответствии с положениями статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенного должника.

Временный управляющий представил отчет о результатах проведения процедуры наблюдения, анализ финансового состояния индивидуального предпринимателя Максаровой Л.Х., протокол первого собрания кредиторов. Пояснил, что им проведено первое собрание кредиторов, на котором принято решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании индивидуального предпринимателя Максаровой Л.Х несостоятельным (банкротом), введении конкурсного производства. В ходе наблюдения им установлено, что Максарова Л.Х. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в мае 2008 года, фактически предпринимательской деятельностью не занималась, открытых расчетных счетов не имела, согласно ответу налогового органа налоговую отчетность не представляла, задолженности по налогам и сборам не имеет.

Ходатайствует о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства.

Представитель конкурсного кредитора Йарпхел Г.Д. с введением процедуры конкурсного производства не согласен, считает необходимым отказать в признании должника банкротом на основании статей 52, 55 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Указал, что денежные обязательства должника возникли до регистрации Максаровой Л.Х. в качестве индивидуального предпринимателя, фактически предпринимательскую деятельность она не вела.

Представитель кредиторов Найдановой Э.П., Тугутова В.Е ходатайство временного управляющего поддержал, настаивает на введении процедуры конкурсного производства.

Представитель ФНС России пояснил, что Федеральная налоговая служба России не является конкурсным кредитором по данному делу, вопрос о признании должника банкротом оставил на усмотрение суда.

Представитель УФРС по РБ вопрос о признании должника банкротом оставил на усмотрение суда.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив в судебном заседании материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» N 127-ФЗ, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» N 127-ФЗ гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» N 127-ФЗ положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 данной статьи, применяются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» N 127-ФЗ наряду с общими положениями, предусматривающими порядок проведения процедур банкротства, предусмотрен особый порядок банкротства отдельных категорий должников. Главой 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» N 127-ФЗ установлен порядок проведения процедур банкротства как граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, так и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Согласно пункту 2 статьи 231 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» N 127-ФЗ предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

В соответствии со статьей 214 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» N 127-ФЗ основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статьей 215 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» N 127-ФЗ предусмотрено, что заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

При применении процедур банкротства индивидуального предпринимателя его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

Следовательно, возможность обращения в арбитражный суд с заявлением о признании индивидуального предпринимателя банкротом связана с наличием у него задолженности по обязательствам, возникшим при осуществлении им предпринимательской деятельности.

Как следует из материалов дела в реестр требований кредиторов должника Максаровой Л.Х. включены требования граждан Йарпхел Гангпхел Джигме, Васюткиной Светланы Викторовны, Ивановой Любови Никитичны, Тугутова Виктора Еремеевича, Найдановой Эммы Петровны.

Решением Железнодорожного суда г. Улан-Удэ от 20 июля 2006 г. по гражданскому делу № 2-1162-06, решением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 24 августа 2007 года, решением Железнодорожного районного суда по делу № 2-206/07 от 28 февраля 2007 года, решением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 26 июля 2007 года по делу № 2-738-07, заочным решением Иволгинского районного суда по делу № 2-221/08 от 17 июля 2008 года установлено, что денежные обязательства Максаровой Л.Х. перед вышеназванными гражданами возникли в 2005, 2006, 2007 годах.

Согласно анализу финансового состояния должника, выполненному временным управляющим, в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Максарова Л.Х. зарегистрирована 19 мая 2008 г. С момента регистрации материалы бухгалтерской отчетности должником в налоговый орган не представлялась, временным управляющим документы первичного бухгалтерского учета, гражданско-правовые договоры, иные документы, свидетельствующие об осуществлении должником хозяйственной деятельности, не обнаружены. Сведения об открытых счетах должника в налоговом органе отсутствуют.

Временный управляющий при анализе финансового состояния должника пришел к выводу, что хозяйственная деятельность Максаровой Л.Х. не осуществлялась.

Из заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства должника, представленного в материалы дела, также следует, что задолженность Максаровой Л.Х. возникла по обязательствам, возникшим в период до момента регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя.

При таких обстоятельствах арбитражный суд приходит к выводу, что задолженность перед физическими лицами, возникшая в связи с деятельностью Максаровой Л.Х. как физического лица, не может служить основанием для определения признаков ее несостоятельности как предпринимателя.

Иных обязательств, отвечающих признакам банкротства, установленных статьей 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» N 127-ФЗ, судом при рассмотрении настоящего дела не установлено.

Руководствуясь статьями 167-170, 223-225 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 3, 6, 52, 55, 56, 59 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

РЕШИЛ:

Отказать в признании должника – индивидуального предпринимателя Максаровой Ларисы Хусаевны несостоятельным (банкротом).

Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» и являющихся последствиями принятии заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.

 

 



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)