Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины безработицы и их специфика.



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Причины безработицы и их специфика. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Среди множества проблем, встающих перед любой страной в условиях ее перехода к рыночной экономике, одной из самых острых является, как известно, угроза массовой безработицы. И угроза эта в более или менее значительной степени реализуется.

Анализ причин безработицы дают многие экономические школы. Одно из самых ранних объяснений дано в труде английского экономиста-священника Т. Мальтуса (конец XVIII века) “Опыт о за­коне народонаселения”. Мальтус заметил, что безработицу вызывают демографические причины, в результате которых темпы роста наро­донаселения превышают темпы роста производства. Недостаток этой теории состоит в том, что она не может объяснить возникновение безработицы в высокоразвитых странах с низкой рождаемостью.

Довольно тщательно исследовал безработицу К. Маркс в “Капитале” (вторая половина XIX века). Он отметил, что с техническим прогрессом рас­тет масса и стоимость средств, производства, прихо­дящихся на одного ра­ботника. Это приводит к относительному от­ставанию спроса на труд от темпов накопления капитала, и в этом кроется причина безработицы. Такая трактовка математически не вполне корректна, так как если спрос на рабочую силу растет, то безра­ботица исчезает, или хотя бы рассасывается, несмотря на то, что рост капитала происходит еще более высокими темпами.

Маркс допускал и другие причины, в частности, цикличность разви­тия рыночного хозяйства, что делает ее постоянным спутником развития рыночного хозяйства. Выведение безработицы из циклического развития экономики стало после Маркса устойчивой традицией в экономической теории. Если эконо­мика развивается циклически, когда подъемы и спады сменяют друг друга, следствием этого становится высвобождение ра­бочей силы и свертывание производства, увеличение армии безработных.

Заслуга Кейнса в разработке теории безработицы в том, что он пред­ставил логическую модель механизма, раскручивающего эко­номическую не­стабильность и ее интегральную составляющую - безработицу. Кейнс заме­тил, что по мере роста национального хо­зяйства в развитом рыночном хо­зяйстве у большинства населения не весь доход потребляется, определенная его часть превращается в сбережения. Чтобы они превратились в инвести­ции необходимо иметь определенный уровень так называемого эффектив­ного спроса, потребительского и инвестиционного. Падение потребитель­ского спроса гасит интерес вкладывать капитал, и, как следствие, падает спрос на инвестиции. При падении стимулов к инвестированию про­извод­ство не растет и даже может свертываться, что приводит к без­работице.

Кейнс писал: "Хроническая тенденция к неполной занятости, ха­рактерная для современного общества, имеет свои корни в недопотреблении...".

Интересна трактовка безработицы видного английского эко­номиста А. Пигу, который в своей известной книге “Теория безра­ботицы” (1923 г.) обосновал тезис о том, что на рынке труда действует несовершенная конку­ренция. Она ведет к завышению цены труда. Поэтому многие экономисты указывали, что предпринимателю вы­годнее заплатить высокую заработную плату, квалифицированному специалисту, способному увеличить стоимость выпуска продукции. За счет высокопроизводительного труда предпринима­тель имеет воз­можность сократить рабочий персонал (действует принцип: лучше взять одного на работу и хорошо ему заплатить, чем держать 5-6 че­ловек с меньшей зарплатой). В своей книге Пигу детально и все­сторонне обосновывал мнение, что всеобщее сокращение денежной заработной платы способно стимулировать занятость. Но все же эта теория не может дать полного объяснения источников безработицы. Да и статистика не подтвер­ждает положение о том, что армия безра­ботных всегда пополняется за счет работников со сравнительно низ­ким уровнем заработной платы.

 

Таким образом можно выделить следующие основные причины безработицы:

· избыток населения (в целом мировая экономика трудоизбыточна, и стремительный рост народонаселения спо­собствует этому);

· установление ставок заработной платы выше равновесно­го уровня под давлением действий профсоюзов и социально-экономической активности населения;

· вытеснение труда капиталом в эпоху научно-технической революции;

· наличие монопсонии на рынке труда (предприятия-монопсонисты диктуют условия оплаты труда и занижают объем занятости);

· низкий платежеспособный спрос (отсутствие спроса на товары и услуги снижает спрос на труд, поскольку спрос на труд носит производный характер, а в результате этого возникает безработица).

Также можно выделить ряд причин возникновения фрикционной безработицы:

· географические перемещения населения: человек переезжает на новое место и может оказаться в момент переезда и в течение какого-то времени до и после переезда безработным;

· смена профессиональных интересов, переобучение, переквалификация;

· наступление новых этапов в персональной жизни человека: учеба, рождение детей и т.п.

Причины возникновения структурной безработицы возникают в результате тех­нического прогресса, сокращающего спрос на работни­ков одних профессий и увеличивающего спрос на работ­ников других профессий. Иными словами, структурная безработица порождается невозможностью трудоуст­ройства из-за различий в структуре спроса и предложе­ния рабочей силы на рынках труда различных профес­сий.

Причины скрытой безработицы на российских предприятияхможно разделить на две группы: причи­ны, по которым руководители фирм не идут на массовое уволь­нение работников, и причины, по которым работники сами не увольняются с предприятий, хотя заработки зачастую едва дос­тигают прожиточного минимума; а заработная плата задерживается месяцами.

Первая группа причин сохранения скрытой безработицы включает следующие пункты. Во-первых, даже в условиях падения производства руководители фирм стараются сохранить кадры на перспективу, вводя частичную занятость, оплачивае­мые (и неоплачиваемые) отпуска. Во-вторых, сохране­ние кадров позволяет надеяться на финансовую поддержку го­сударства. В-третьих, часто у фирм просто нет средств на вып­лату высвобождаемым работникам пособий и заработной пла­ты на период трудоустройства в соответствии с трудовым зако­нодательством. Поэтому увольнения происходят, как правило, с грифом «по собственному желанию», спровоцированные все ухудшающимися условиями труда и низкой заработной платой. Еще несколько лет назад, на первом этапе приватизации, предприятия сохраняли штаты еще и в целях акционирования: как известно, первоначально акционирование осуществлялось трудовыми коллективами. Однако к настоящему времени дан­ная причина сохранения кадров исчезла.

Вторая группа причин сохранения скрытой безработицы
связана с нежеланием работников покидать прежнее место работы даже несмотря на нищенскую зарплату. Во-первых, в небольших населенных пунктах люди просто не имеют другой возможности найти работу. Во-вторых, для старшей воз­растной группы трудоспособного населения очень важен неп­рерывный, стаж работы для получения пенсий. В-третьих, по­собие по безработице, даже если его удается получить, не ком­пенсирует потери в заработной плате. В-четвертых, в сознании работников очень часто преобладает такой фактор как ста­бильность занятости. Несмотря на то, что многие люди подра­батывают в сфере теневой экономики, а также в личном под­собном хозяйстве, они не теряют связи с основным местом ра­боты, добровольно предпочитая неполную занятость.

Таким образом, в отличие от экономически развитых стран, сохранение скрытой безработицы в России связано не с активной регулирующей позицией государства и профсоюзов, а скорее с от­сутствием таковой на фоне кризисного падения производства.

Все эти причины, так или иначе, вызывают безработицу или способствуют ее дальнейшему развитию. Неконтролируемое развитие этого явления может иметь серьезные макроэконо­мические последствия.



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Причины безработицы и их специфика. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины безработицы и их специфика.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)