Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы создания базы и банка данных.



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
Этапы создания базы и банка данных. 0.00 из 5.00 0 оценок




Создание базы  и банка данных обеспечивает интеграцию данных и возможность централизованного управления данными, снабжая информацией определенных пользователей.

Создание базы данных (БД) начинается с проектирования БД, т.е. с определения ее структуры: количества полей, их имен, типа каждого поля (символьный, числовой, дата…), длины каждого поля (максимального количества символов), типа данных (исходные, т.е. неизменные или вычисляемые). Возможность использовать вычисляемые поля - основная особенность баз данных в Excel.

База данных создается в обычной электронной таблице, но с выполнением таких правил:

Я Строка заголовков столбцов (верхняя строка списка) должна быть заполнена именами полей.

Каждая запись должна размещаться в отдельной строке.

Первую запись необходимо разместить в строке, следующей непосредственно за строкой заголовков.

Следует избегать пустых строк между записями.

Создание и поддержка базы данных  упрощается, если вместо привычного для работы в Excel перехода от ячейки к ячейке при вводе данных использовать встроенную форму (бланк ) данных. Чтобы создать форму данных для новой базы, следует ввести сначала строку (или столбец) с именами полей и поместить в следующей строке запись образец заполнения базы.

Фамилия Имя Отчество Высш. матем. Информ. История Укр. Физика Ср.балл Стипендия  
Абдельгадир Мусса Ибрагимович 4 5 3 3 3,75 0  
                   

При этом необходимо отформатировать каждый элемент поля, помня, что таким же образом будут отформатированы все последующие элементы в этом поле. В вычисляемые поля вводятся расчетные формулы. Так в приведенном примере в столбцы «Ср. балл» и «Стипендия» введены формулы:

Ср.балл Стипендия  
=СРЗНАЧ(E2:H2) =ЕСЛИ(I2<4;0;ЕСЛИ(I2<4,5;12;15))  
     

Примечание. В ячейки E2:H2 таблицы вводятся оценки, а в ячейку I2 - средний балл. Стипендия вычисляется по формуле: если Ср. балл меньше 4, стипендия не начисляется (=0); если Ср. балл больше 4, но меньше 4.5, начисляется стипендия 12 гр., а если больше 4.5, то - 15гр.

Затем необходимо отметить обе строки (с именами полей и формулами) и выбрать команду Форма из меню Данные. После этого Excel анализирует введенную в первые две строки информацию и создает форму с данными, в которой сверху вниз перечислены все имена полей в левой части и элементы первой записи в текстовых окнах рядом с ними. Текстовые окна у вычисляемых полей отсутствуют.

Чтобы ввести новую запись, нужно щелкнуть на кнопке. Добавить и ввести данные в пустые поля. Для перехода к очередному полю следует нажимать клавишу <Tab> .При заполнении БД необходимо соблюдать следующие правила:

Нельзя нажимать клавишу Enter для перехода к следующему полю, так как при этом добавится неполная запись!

Чтобы отредактировать значение в пройденном поле, следует нажимать клавиши <Shift+Tab> для возврата в нужное поле.

Чтобы заменить ранее введенное значение, необходимо просто начать вводить нужное в этом поле.

Чтобы отредактировать только некоторые символы значения поля, следует нажимать клавишу < - > или щелкнуть I-образным указателем мыши на том месте, куда необходимо поместить курсор.

При вводе даты необходимо придерживаться известного программе формата

При вводе чисел с лидирующими нулями (кроме почтовых индексов), вводится апостроф перед первым нулем, что воспринимается Excel как текстовая метка (при этом апостроф в БД не вводится).

После заполнения всей записи необходимо нажать клавишу Enter или щелкнуть на кнопке. Добавить, в результате чего Excel вставит новую запись последней в БД и выведет на дисплей пустую форму для ввода следующей записи.

После завершения ввода записей следует нажать клавишу <Esc > или щелкнуть на кнопке Закрыть, чтобы закрыть форму данных.

 Сохранить рабочую таблицу командой «Сохранить» из меню Файл или щелкнуть на инструменте «Сохранить» на стандартной панели инструментов.

Что такое глобальная компьютерная сеть? История развития компьютерной сети Интернет?

Интернет — это глобальная компьютерная сеть, позволяющая пользователям всего мира обмениваться информацией и совместно пользоваться компьютерными ресурсами. Она является наиболее мощной информационно-технологической системой .

В 1961 году Defence Advanced Research Agency (DARPA) по заданию министерства обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети передачи пакетов. Эта сеть, названная ARPANET, предназначалась первоначально для изучения методов обеспечения надежной связи между компьютерами различных типов. Многие методы передачи данных через модемы были разработаны в ARPANET. Тогда же были разработаны и протоколы передачи данных в сети - TCP/IP. TCP/IP - это множество коммуникационных протоколов, которые определяют, как компьютеры различных типов могут общаться между собой.

Эксперимент с ARPANET был настолько успешен, что многие организации захотели войти в нее, с целью использования для ежедневной передачи данных. И в 1975 году ARPANET превратилась из экспериментальной сети в рабочую сеть. Ответственность за администрирование сети взяло на себя Defence Communication Agency (DCA), в настоящее время называемое Defence Information Systems Agency (DISA). Но развитие ARPANET на этом не остановилось; Протоколы TCP/IP продолжали развиваться и совершенствоваться.

В 1983 году вышел первый стандарт для протоколов TCP/IP, вошедший в Military Standards (MIL STD), т.е. в военные стандарты, и все, кто работал в сети, обязаны были перейти к этим новым протоколам. Для облегчения этого перехода DARPA обратилась с предложением к руководителям фирмы Berkley Software Design - внедрить протоколы TCP/IP в Berkley (BSD) UNIX. С этого и начался союз UNIX и TCP/IP.

Спустя некоторое время TCP/IP был адаптирован в обычный, то есть в общедоступный стандарт, и термин Internet вошел во всеобщее употребление. В 1983 году из ARPANET выделилась MILNET, которая стала относиться к Defence Data Network (DDN) министерства обороны США. Термин Internet стал использоваться для обозначения единой сети: MILNET плюс ARPANET. И хотя в 1991 году ARPANET прекратила свое существование, сеть Internet существует, ее размеры намного превышают первоначальные, так как она объединила множество сетей во всем мире



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
Этапы создания базы и банка данных. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы создания базы и банка данных.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)