Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность государственной политики информатизации правовой сферы



2019-12-29 255 Обсуждений (0)
Понятие и сущность государственной политики информатизации правовой сферы 0.00 из 5.00 0 оценок




План

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие и сущность государственной политики информатизации правовой сферы………………………………………………….4

2. Роль и место государственной политики информатизации правовой сферы……………………………………………………………6

3. Значение информатизации правовой сферы……………………….9

Заключение……………………………………………………………………...10

Список используемой литературы…………………………………………...12

 

                                                 

 

Введение

Развитие информационного общества предполагает решение первоочередных задач свободного поиска, получения, производства и распространение информации для каждого члена общества, развитие средств массовой информации, формирование общедоступных информационных ресурсов, предоставление доступных информационных услуг, обеспечение условий создания, развития и функционирования информационных систем, формирование единого информационного пространства страны и его интеграции в мировое информационное пространство.

Актуальность проблемы правового регулирования общественных отношений в области информационной безопасности социотехнических систем и процессов в них обусловлена повышением роли информации во всех сферах и видах деятельности личности общества и государства в условиях воздействия внешних и внутренних угроз. Развитием новых информационных отношений, требующих соблюдения и защиты прав, законных интересов субъектов в информационной сфере.

Активное развитие информационного общества на основе широкого использования новых информационных технологий влечет за собой рост правонарушений в области информационной безопасности, что предопределяет формирование и развитие соответствующего научно- методологического и правового базиса, обеспечивающего эффективное решение этих проблем. Первоочередным в этом ряду является развитие соответствующего законодательства и совершенствование подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов, обладающие системными знаниями в области правового регулирования процессов обеспечения информационной безопасности личности, общества, государства и используемых ими информационных автоматизированных и телекоммуникационных систем.

Понятие и сущность государственной политики информатизации правовой сферы

Первостепенное значение в современных условиях приобретают высокие технологии, в особенности в области информатизации. Без собственного информационного потенциала, отвечающего самым строгим меркам научно-технического прогресса, решить задачи возрождения России как одной из ведущих держав мира невозможно.

Государственная политика информатизации правовой сферы несет с собой, прежде всего, новые возможности для человека искать, получать и распространять интересующие его сведения, повышая тем самым уровень своей профессиональной и общей культуры. Таким образом, подтверждается и укрепляется приоритет интересов и прав человека, что составляет первооснову системы отношений в обществе и является главным ориентиром государственной политики. Право человека свободно искать, получать, передавать и распространять информацию занимает почетное место в ряду конституционных прав и свобод, провозглашенных Конституцией Российской Федерации. Но реализация этого права зависит от многих факторов, среди которых нельзя не назвать уровень компьютеризации России, и в особенности количество персональных компьютеров в стране, объем услуг и динамизм развития российского сегмента Интернета, степень компьютерной грамотности общества.

Надлежащее состояние информационного дела, несомненно, повышает уровень правовой защищенности человека.

Сама по себе информатизация нейтральна, но она создает благоприятные условия для проведения структурных реформ, всестороннего развития рыночных отношений, рационализации механизмов управления бизнесом, повышения эффективности как макроэкономических, так и отраслевых, секторальных и территориальных систем.

Вместе с тем информатизация правовой сферы все шире охватывает науки об обществе. Наиболее заметные сдвиги происходят в экономической науке и филологии. Но и другие отрасли обществоведения, такие, как история, социология и право также все чаще и больше осваивают огромный потенциал информатизации.

Государственная политика информатизации правовой сферы неразрывна связана с развитием информационных технологий, созданием новых компьютерных сетей, расширением сферы информационной деятельности - эти и другие характерные черты процесса информатизации жизни человека и всего общества обусловили появление такой новой отрасли права, как информационное. Оно сложилось во многих странах современного мира, в том числе и в России, в последнее десятилетие. По сравнению с другими отраслями права, такими, как конституционное, административное, уголовное, гражданское, оно находится еще на самом начальном этапе своего развития, во многом еще только формируется, однако присущий ему динамизм, предопределяемый общественными потребностями, позволит занять достойное место в системе сложившихся отраслей права.

Наличие и мера развитости государственной политики информатизации правовой сферы - это не только, а во многом и не столько, плод творчества самих юристов, отражение активности законодательных и других правотворческих учреждений. Хотя справедливости ради необходимо заметить, что многие государственные структуры активно применяют в своей работе средства информатизации.



2019-12-29 255 Обсуждений (0)
Понятие и сущность государственной политики информатизации правовой сферы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность государственной политики информатизации правовой сферы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)