Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические проблемы и перспективы развития Западно-Сибирского района



2019-12-29 337 Обсуждений (0)
Экономические проблемы и перспективы развития Западно-Сибирского района 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К 2008 г объем промышленного производства составлял половину от уровня 1990 г. Наименьшие потери объемов промышленной продукции имели место в Томской области, в которой около 60% продукции производится в нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической отраслях, и Тюменской области, где более четырех пятых объемов промышленного производства дает топливная отрасль. Наибольший урон нанесен реформами Республике Алтай и Алтайскому краю. Экстенсивная эксплуатация природно-ресурсного потенциала Западной Сибири в реформенные годы углубила сырьевую ориентацию экономики района (таблица 7) [16, с. 394].

Таблица7

Динамика объемов промышленного производства в %

Субъекты РФ 2005 к 1990 2006 к 1990 2007 к 1990 2008 к 1990
Республика Алтай 42 77,4 88 74
Алтайский край 41 84 94 94
Области:        
Кемеровская 61 89 93 96
Новосибирская 47 94 90 91
Омская 51 91 95 85
Томская 71 96 97 95
Тюменская 63 98 100,2 97,4

Ист: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2008: Стат. сб. / Росстат. — М., 2009. С. 394.

К началу на 2008 год [16, с. 395]:

· в отраслях ТЭК производилось около 70% продукции вместо 37% в 1990 г.;

· доля машиностроения снизилась с 22 до 7,5%,

· легкой промышленности — с 6,5 до 0,7%.

Аналогичные тенденции имеют место во всех субъектах региона.

Так, к началу 2008 г. [16, с. 396]:

· в Кемеровской области около двух третей промышленной продукции производилось в отраслях ТЭК (в том числе около трети — в топливной) и черной металлургии (более 27%);

· в Омской области более 60% промышленной продукции выпускалось в отраслях ТЭК (около 50% — в топливной), немногим более 20% — в примерно равноценных пищевой промышленности и машиностроении;

· в Томской области более 70% продукции производилось в ТЭК, химической и нефтехимической промышленности;

· в Тюменской области доля продукции топливной промышленности превышала 80%, а вместе с электроэнергетикой составляла 92,5%;

· в Новосибирской области, традиционно специализировавшейся на обрабатывающей промышленности, более пятой части продукции принадлежало электроэнергетике, около трети — машиностроению, пятая часть пищевой отрасли.

Общий уровень экономического развития Западно-Сибирского района превышает средний по России и уровень развития всех остальных экономических районов, машиностроению, пятая часть — пищевой отрасли, легкой промышленности — с 6,5 до 0,7% [10, с. 32].

Численность занятых с высшим образованием выше среднероссийской имеют лишь Томская и Новосибирская области; во всех остальных субъектах она ниже средней по стране. По численности занятых со средним образованием практически все субъекты, расположенные на территории Западно-Сибирского района, имеют примерно равные условия; они либо несущественно хуже, либо незначительно лучше среднероссийских. Только Тюменская область имеет существенное превышение над средней по России численности занятых со средним образованием. (табл. 8) [16, с. 405]

 

Таблица 8.

Уровень обеспеченности основными фондами и образовательный уровень занятых в экономикена 2008 год

Субъекты РФ

Уровень обеспеченности основными фондами

Численность занятых

С высшим образованием Со средним образованием
Российская федерация в целом 1 18,4 33
Республика Алтай 0,41 12,6 32,7
Алтайский Край 0,74 16 31,4
Области:      
Кемеровская 0,95 14,3 37,5
Новосибирская 0,91 20,7 35,4
Омская 0,95 15 32,1
Томская 1,33 23,6 33,1
Тюменская 3,29 14,6 41,5

Ист: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2008: Стат. сб. / Росстат. — М., 2009. — С. 405.

 

 По данным таблицы 8, обращает на себя внимание относительно низкий уровень безработицы в большинстве регионов Западной Сибири. Длительная ориентация на приоритетное развитие сырьевых отраслей, остаточный принцип финансирования других отраслей промышленности, сельского хозяйства и социальной инфраструктуры препятствовали формированию комплексности в развитии экономики района и, как следствие, привели к неполному, а точнее неэффективному, использованию его потенциала.

Проблемы и их решение имеют свою специфику в разных субъектах Российской Федерации [10, с. 32].

Экономика Республики Алтай в ближайшей перспективе сохранит аграрный характер со слаборазвитой промышленностью. Наиболее актуальны здесь вопросы повышения эффективности (продуктивности, в первую очередь) агропромышленного комплекса, устранение отставания переработки сельскохозяйственного сырья (мяса, молока, шерсти) в целях сокращения вывоза за пределы субъекта и связанных с ним потерь произведенной продукции.

В Алтайском крае, крупном аграрно-индустриальном регионе Западной Сибири, важное значение имеет техническое перевооружение машиностроения, легкой и пищевой промышленности, переориентация их на новый ассортимент продукции, ускоренное развитие переработки сельскохозяйственного сырья, наиболее эффективное использование большого потенциала местной сырьевой базы для легкой и пищевой промышленности. В сельском хозяйстве актуально повышение его продуктивности.

Успешность развития Кемеровской области зависит от правильности решения проблем эффективного использования топливно-энергетических, минерально-сырьевых ресурсов и технического перевооружения отраслей, работающих на их основе. Речь идет в первую очередь о реконструкции металлургических предприятий, расширении и реконструкции действующих шахт, а также конверсии Военно-промышленного комплекса.

В Новосибирской области важно сохранение ее роли крупного научного центра и высокоразвитого индустриально-аграрного региона со специализацией на производстве высококвалифицированной продукции машиностроения (электрических машин и генераторов, приборов и средств автоматизации, авиационной техники и др.). Актуально также ускорение развития не капиталоемких и конкурентоспособных производств легкой и пищевой отраслей.

В Омской области наиболее важны вопросы эффективных преобразований в химическом комплексе — внутриотраслевая сбалансированность, устойчивость поставок сырья, а также техническое перевооружение машиностроения и ориентирование его на производство оборудования для ТЭК, нефтеперерабатывающей, химической промышленности и отраслей агропромышленного комплекса. Требует внимания развитие не капиталоемких производств легкой и пищевой промышленности.

В Томской области наиболее важны вопросы технического перевооружения нефтехимической промышленности, развития малого и среднего предпринимательства в легкой и пищевой отраслях, а также повышение продуктивности сельского хозяйства и переработки местной сельскохозяйственной продукции.

В Тюменской области (северной части) особо актуальны проблемы развития нефтегазовой промышленности, имеющей общенациональное значение: стабилизация уровней добычи, вовлечение в эксплуатацию новых газоносных районов, более широкое привлечение федеральных средств. Южная часть области должна сохранить роль производителя сельскохозяйственной продукции и ее переработки, а также промышленной продукции в основном машиностроительного профиля. По сообщениям Госкомстата России, ¾ зарубежных инвестиций в 2004 году приходилось на нефтегазовый комплекс. Экспорт сырья обеспечивает приток валюты. На 1 января 2004 года на валютных счетах нефтяных газовых предприятий Западной Сибири находилось 1,4 млрд. $. Обычно значительная часть долларовой выручки реализуется на внутреннем валютном рынке для осуществления текущих производственных расходов, выплаты заработной платы персоналу [10, с. 32-33].

Ханты-Мансийский автономный округ зачастую называют «районом новых нефтяных городов» (Сургут, Нижневартовск), где добывается более 50% российской нефти. Население на 9/10 – новые мигранты, приехавшие на освоение нефтяных богатств Западной Сибири в 70-80-е годы. По данным социологических опросов начала 90-х годов порядка 52% желали бы уехать на Большую землю [10, с.33].

Существуют различия в доходах, уровне занятости, социальных условиях между районами нефтяной и газодобычи и их соседями.

К тому же, наличие во всех частях области собственных административных (областной и окружных) и собственных экономических и социальных интересов требует проведения компромиссной политики. Основу для ее проведения дают соглашения «О разграничении полномочий между Тюменскими областными, Ханты-Мансийскими и Ямало-Ненецкими окружными органами представительной и исполнительной власти в сфере экономических отношений», подписанные в октябре 1992 года.

Реформенные годы, сопровождавшиеся сокращением инвестиций, длительными задержками в выплате заработной платы, общим падением уровня жизни населения, обострили эту старую проблему. Показатели, характеризующие уровень жизни населения, свидетельствуют об относительном благополучии лишь в Тюменской области: численность населения с доходами ниже прожиточного минимума меньше средней по стране; уровень розничного товарооборота выше, уровень безработицы ниже средне российского. Во всех других субъектах численность населения с доходами ниже прожиточного минимума выше, уровень розничного товарооборота — ниже среднего по России (табл. 9)[1, с. 164]

Таблица 9

Показатели уровня жизни населения на 2008 год

Субъекты РФ



2019-12-29 337 Обсуждений (0)
Экономические проблемы и перспективы развития Западно-Сибирского района 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические проблемы и перспективы развития Западно-Сибирского района

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)