Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура бухгалтерского баланса



2019-12-29 244 Обсуждений (0)
Структура бухгалтерского баланса 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение 3

1. Баланс как основная форма бухгалтерской отчетности 4

1.1. Понятие и значение баланса 4

1.2. Структура бухгалтерского баланса 6

1.3. Общие правила составления баланса 8

2. Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «Вымпел» 10

3. Методика составления бухгалтерского баланса ООО «Вымпел» 13

Заключение 20

Используемая литература 21


Введение

Процесс перехода нашей страны к рыночной экономике обусло­вил возникновение новых объектов учета, в частности: нематери­альных активов, финансовых вложений, траста, лизинга, факто­ринга, внешнеэкономических операций и других операций, свя­занных с функционированием малых предприятий, товариществ, акционерных обществ. При все более широком использовании элементов рыночной экономики неизбежно встает вопрос о при­менении в бухгалтерском учете международных стандартов, в том числе унификации по содержанию и порядку составления отчет­ности. Действующий баланс по форме и составу статей уже в зна­чительной степени приближен к балансам экономически разви­тых стран.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организа­ции и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным фор­мам. Бухгалтерская отчетность характеризует состояние органи­зации на языке цифр. И.В. Гете говорил» что цифры управляют миром; нет сомнения в том по крайней мере» что цифры показывают, как он управляется.

Необходимость составления бухгалтерской отчетности явля­ется не только бременем, вытекающим из предписаний законо­дательства (формально-юридический аспект), но и насущной потребностью функционирующей организации, менеджмент ко­торой заинтересован в развитии, совершенствовании и оптими­зации хозяйственного механизма с целью достижения финансо­вого успеха фирмы (содержательный аспект).

Целью данной курсовой работы является раскрытие понятия и экономического содержания баланса как основной формы бухгалтерской отчетности.

Задачей курсовой работы является реализация поставленной цели в теоретическом и практическом аспектах. 

Объект исследования предприятие ООО «Вымпел»

Баланс как основная форма бухгалтерской отчетности

Понятие и значение баланса

Термин «баланс» происходит от латинских слов bis - дважды, и lanx - чаша весов, буквально означает «двучашие» и употребля­ется как символ равновесия, равенства. Этот термин принят в экономической науке, как правило, для обозначения системы интервальных показателей, характеризующих источники образо­вания каких-либо ресурсов и направление их использования за определенный период (интервал). Например, баланс производ­ства и распределения валового внутреннего продукта, материаль­ные балансы (угля, металла, хлеба и др.), баланс денежных дохо­дов и расходов государства (государственный бюджет), населе­ния, организации и т.п.

Балансовый метод как способ представления данных в виде двусторонних таблиц с равными итогами широко используется в планировании, учете и экономическом анализе.

В систему плановых балансов входят материальные, денеж­ные и трудовые. При помощи этих балансов планируются обра­зование и распределение отдельных видов материалов, продукции, денежных средств и трудовых ресурсов. Балансы использу­ются для проведения факторного анализа при изучении жестко детерминированных зависимостей. Так, при сравнительном изу­чении планового и отчетного товарных балансов выявляется вли­яние на изменение реализации товаров таких факторов, как запа­сы на начало и конец анализируемого периода, объем поступле­ния товаров, величина документируемого расхода. В подобных балансах может и не быть равенства итогов. Например, могут быть балансы активные (превышение вывоза товаров над ввозом) и пассивные (с перевесом ввоза над вывозом).

Значение бухгалтерского баланса (Приложение 1) настолько велико, что его часто выделяют в самостоятельную отчетную единицу дополне­нием к которой является отчет, т.е. совокупность всех других форм бухгалтерской отчетности. Роль отчета состоит в дополнении, расшифровке тех данных, которые содержатся в балансе; ба­ланс - стержень, вокруг которого группируются в качестве при­ложений к нему все остальные формы бухгалтерской отчетности, составляющие в совокупности бухгалтерский отчет. Если в ука­занных отчетных формах отражаются показатели, характеризую­щие ту или иную сторону деятельности организации, то в балан­се представлено состояние всех средств организации. В основу построения бухгалтерского баланса положена классификация хо­зяйственных средств.[1]


Структура бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс построен в соответствии с классификацией хозяйственных средств, то он состоит из двух равновеликих частей: в одной от­ражаются средства по их составу (основные средства, производ­ственные запасы, готовая продукция, касса и т.д.), а в другой - по источникам формирования (уставный капитал, ссуды банка, за­долженность поставщикам и т.д.).

Первая часть баланса называется активом, а вторая — пасси­вом. Актив от латинского activus — деятельный, действующий; пассив от латинского passivus - страдательный, недеятельный. Применительно к балансу данные термины утратили первона­чальный смысл и имеют условное значение.[2]

Важнейшей особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива, поскольку и в активе, и в пас­сиве отражается одно и то же - хозяйственные средства органи­зации, но с разных сторон; в активе показывается состав средств, а в пассиве — источники, за счет которых они сформированы.

Каждый элемент актива и пассива (вид средств или источни­ков) называют статьей баланса. Статьи баланса как в активе, так и в пассиве разделены на разделы.

Связь структуры бухгалтерского баланса с классификацией хозяйственных средств ясно видна из табл.1.

Таблица 1. - Связь баланса с классификацией хозяйственных средств

Состав В каком разделе Источники В каком разделе
хозяйственных актива баланса формирования пассива баланса
средств отражаются средств отражаются
Внеоборотные I Собственные III
Оборотные II Привлеченные:  
    а)долгосрочные IV
    б)краткосрочные V

 

Каждая строка баланса имеет свой порядковый номер, что об­легчает ее нахождение и ссылки на отдельные статьи.

Для отражения состояния средств в балансе предусмотрены две графы: «На начало года» и «На коней отчетного периода». Во второй графе показывается состояние видов средств и их источ­ников на дату составления баланса.

С технологической точки зрения функционирование системы бухгалтерского учета в организации представляет собой процесс непрерывного агрегирования данных. Важно найти оптимум в этом процессе. Малая степень агрегирования приводит к бессис­темности и неуправляемости огромными объемами циркулирую­щих в системе сведений. Напротив, слишком большая агрегиро­ванность данных, в том числе и отчетных, может привести к рез­кому сокращению их информативности и аналитичности. В пол­ной мере этот тезис относится и к бухгалтерской отчетности. Уро­вень агрегированности данных определяет степень аналитичнос­ти баланса. Причем связь здесь обратно пропорциональная: чем выше уровень агрегированности, тем менее аналитичен баланс. Поэтому извечен вопрос о целесообразности и необходимой сте­пени сложности баланса, необходимости расширения состава статей, введении дополнительных группировок.[3]




2019-12-29 244 Обсуждений (0)
Структура бухгалтерского баланса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура бухгалтерского баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)