Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровень экономического развития Японии



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Уровень экономического развития Японии 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

В современном мире прогресс каждой страны неотделим от ее участия в мировом обмене материальными и духовными ценностями. Сегодня ни одна даже самая развитая страна не может одинаково эффективно производить всю современную продукцию. Таким образом, времена национальной обособленности, хозяйственной замкнутости государств безвозвратно ушли в прошлое.

Одной из самых интересных и парадоксальных стран нашего времени является Япония. Причудливое переплетение древних восточных традиций и западных нововведений, полный разгром во Второй мировой войне, многочисленные экономические кризисы второй половины 20 века – все это не помешало Японии выйти сегодня на одно из первых мест в мире. Современная Япония – это не только центр древнейших традиций Востока, но и гигант экономического и научно-технического мира. Кроме прошлого Японии, интересны также перспективы в ее развитии и те тенденции, которые сейчас наблюдаются в ее социальной и экономической сфере.

В последние десятилетия Япония выступает одной из ведущих держав, является второй страной мира по величине основных макропоказателей. Ее экономический потенциал равен трети американского, но превосходит германский. Население Японии составляет 2% общемировой численности, но оно производит 11% ВМП по валютным курсам и 6,4% по покупательной способности йены.

Япония занимает одно из ведущих мест в международных экономических отношениях. Она выступает одной из крупнейших капитало- и товароэкспортеров уступая лишь США, Германии и КНР.

 

Уровень экономического развития Японии

Япония — островное государство в Восточной Азии, располагающееся на большом вулканическом архипелаге, находящимся у тихоокеанского побережья Азии.

Страна располагается к северо-востоку от Китая и Тайваня и строго на востоке от Кореи (отделена Японским морем). На севере от Японии лежит Сибирь, географическая область России. В общем, площадь Японии 377 915 км², из которых 374 744 км² составляет суша, а 3 091 км² — водное пространство.

Природные ресурсы Японии весьма ограничены, что связано прежде всего, с ее географическим положением и ландшафтом. Имеются незначительные запасы угля, нефти, железа; рыба и минеральные ресурсы; крупные месторождения серы.

Из-за скудности природных ресурсов японская промышленность очень сильно зависит от иностранных поставок, особенно это касается нефти.

При взгляде на экономическую карту Японии бросается в глаза концентрация промышленности на сравнительно небольшой территории. В этом “индустриальном поясе”, охватывающем южное побережье Хонсю и северные побережья Сикоку и Кюсю, находятся крупнейшие промышленные районы страны - Токийский, Нагойский, Осакский, Яватский, а также большое количество отдельных промышленных центров.

    Являясь великой экономической державой, Япония занимает третье место в мире по номинальному ВВП и третье по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Япония является четвёртым по величине экспортёром и шестым по величине импортёром.

Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни (десятое место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 лет, и один из самых низких уровней младенческой смертности.

Таблица 1

Макроэкономические показатели Японии за 2005-2009 гг.

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009
ВВП(млрд. долларов) 3872,8 4080,4 4297,5 4358,3 4 354,4
ВВП на душу населения(доллар) 30312 31935 33635 34132 32600
ВНП на душу населения(доллар) 31027 32843 34759 35258 23810

 

 Экономике Японии присущи такие особенности как:

l Лидерство в развитии НИОКР

Переход к новой структуре производства опирается на широкомасштабные НИОКР. Доля расходов на НИОКР выросла с 3,4% ВВП в 2005 г. до 3,7% в 2008 г. Основные расходы идут на прикладные исследования, которые сосредоточены в телекоммуникационной сфере и электронике, транспортном машиностроении и химии.

· Высококвалифицированные кадры

В последние десятилетия развитие японского хозяйства опирается на высокий общеобразовательный и профессиональный уровень рабочей силы. Свыше 95% молодежи соответствующего возраста оканчивают полную среднюю школу и 40% ее выпускников продолжают обучение в высшей школе. Это позволяет стране по развитию «экономики знания» (высокотехнологичные отрасли и отрасли сферы услуг с высококвалифицированной рабочей силой) занимать ведущие позиции в мире, уступая только США и Германии.

 

l Политика дефляции

Экономическое развитие происходило в специфических условиях. В целях стимулирования спроса процентные ставки по краткосрочным кредитам держались на нулевом уровне, государственные расходы превышали доходы. Несмотря на рост внутреннего долга, темпы изменения розничных цен были отрицательными. По сути, осуществлялась политика дефляции.

l Отличия в структуре частного предпринимательства

Особенность экономического строя— вертикальная интеграция фирм, их группирование, которое пронизывает значительную часть системы деловых отношений в стране.

Особенность данной практики состоит в долгосрочности связей, что предопределяет ее единый организационный характер. Многие крупные промышленные компании не существуют как единичное юридическое лицо. В отличие от «двухслойной» структуры западных стран (рынок — предприятие), значительная часть японской экономической системы имеет три слоя (рынок — группа предприятий — собственно предприятия). Подчинению, а не поглощению мелких и средних фирм способствовало законодательство, которое ограничивало процессы централизации капитала, предусматривая единодушное согласие директоров поглощаемых компаний.

l Трудовые отношения

Одной из характерных черт японской модели экономического механизма является использование национальных традиций и особенностей рабочей силы

Уровень заработной платы определяется различными доплатами к базовой ставке. Система распределения доходов отличается большим равенством в сравнении с другими ведущими странами. Это достигается небольшими разрывами в оплате и прогрессивной шкалой подоходного налога и налога с наследства.

· Роль государства

Особенностью японской экономики является единство государственного аппарата и крупного капитала в решении общих проблем. До сих пор отмечается высокая координация действий промышленных, банковских компаний и правительства.

Государственное предпринимательство занимает скромное место. В его сферу входят несколько банков, ряд инфраструктурных объектов. Вместе с тем оно оказывает сильное воздействие на хозяйственные процессы через бюджетные и денежно-кредитные инструменты.

 

Структура ВВП Японии.

Таблица 2

Отраслевая структура ВВП Японии за 2009 г.

Отрасли хозяйства Удельный вес ВВП Японии(%)
Сельское, лесное и рыбное хозяйство 2
Итого: Сельское хозяйство 2
Обрабатывающая промышленность 25
Строительство          10
Транспорт и связь    7
Коммунальные службы 3
Итого: Промышленность 35
Торговля оптовая и розничная 13
Финансовые, государственные, частные и др услуги 50
Итого: нематериальное производство      63

 

 В структуре ВВП Японии обрабатывающая промышленность, частные услуги и экспорт высокотехнологичной продукции занимают лидирующие позиции. Как правило, высокотехнологичная продукция экспортируется той страной, где активно внедряются и используются передовые технологии, произведенный продукт импортируется страной, подобной по уровню развития; внешняя торговля продуктом начинается во второй половине стадии внедрения, а до этого он апробируется на внутреннем рынке. Все вышесказанное как нельзя лучше подходит Японии. Производство и экспорт высокотехнологичной продукции идет в страны с примерно одинаковым уровнем экономического развития, инновационные товары не экспортируются Японией до второго этапа массового производства, после которого Стране восходящего солнца становится выгодным перенести производство продукта в другие страны, чтобы снизить издержки, освободить технологические мощности внутри страны и начать разработку нового товара.

 



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Уровень экономического развития Японии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровень экономического развития Японии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)