Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аудиторские услуги и профессиональные требования к их оказанию



2019-12-29 223 Обсуждений (0)
Аудиторские услуги и профессиональные требования к их оказанию 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Аудиторские организации и аудиторы-предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, могут оказывать следующие сопутствующие аудиту услуги[6]:

1) Постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) Налоговое консультирование;

3) Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) Управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организации;

5) Автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

6) Оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

7) Проведение маркетинговых исследований;

8) Оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

В настоящее время сопутствующие аудиту услуги начинают занимать все больший удельный вес по количеству, видам и объемам реализации в аудиторских организациях. И это не случайно. Именно в аудиторских фирмах работают наиболее квалифицированные специалисты в области бухгалтерского учета, права, налогообложения, финансов. Выполнение сопутствующих аудиту услуг требует от исполнителей профессиональной компетентности в области аудита, бухгалтерского учета и экономического анализа, налогообложения, хозяйственного права, экономики. Сопутствующие услуги можно классифицировать по принципу их совместимости с различными видами аудита.

1. К услугам, совместимым с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки по поручению государственных органов, в частности, относятся услуги по:

ü Оценке активов и пассивов, экономических и инвестиционных проектов,экономической безопасности, систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля экономического субъекта;

ü Тестированию бухгалтерского персонала экономического субъекта;

ü Тестированию персонала аудиторских фирм.

2. К услугам, совместимым с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки на основе критериев (системы показателей) деятельности экономических субъектов, в частности, относятся услуги по:

ü Проведению инициативного аудита;

ü Постановке бухгалтерского учета;

ü Улучшению ведения учета и составления отчетности, контролю ведения учета и составления отчетности;

ü Контролю начисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей;

ü Экспертному обслуживанию;

ü Подбору и тестированию персонала аудиторских организаций

ü И др.

3. К услугам, не совместимым с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки на основе критериев (системы показателей) деятельности экономических субъектов, относятся услуги по:

ü Ведению бухгалтерского учета;

ü Восстановлению бухгалтерского учета;

ü Составлению деклараций по налогам;

ü Составлению бухгалтерской отчетности.

    Сопутствующие аудиту услуги по их содержанию могут быть условно подразделены на услуги действия, контроля и информационные.

    Услуги действия – это услуги по созданию документов, состав которых установлен в договоре с экономическим субъектом, ранее экономическим субъектом не созданных.

Услуги контроля – это услуги по проверке документов на предмет их соответствия критериям, согласованным аудиторской организацией с экономическим субъектом; инициативный аудит; контроль ведения учета и составления отчетности; контроль начисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей; тестирование бухгалтерского персонала экономического субъекта и персонала аудиторских фирм.

Информационные услуги – это услуги по подготовке устных и письменных консультаций по различным вопросам; проведение обучения, семинаров, круглых столов; информационное обслуживание и т.д.

Для выполнения сопутствующих аудиту услуг, требующих лицензирования, аудитор должен иметь соответствующую лицензию. При оказании сопутствующих аудиторских услуг аудитор должен следовать тем же принципам: честность, объективность, конфиденциальность и др. Кроме того, необходимо выполнять требования соответствующих стандартов аудиторской деятельности по планированию, документированию, контролю качества и др.

Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания аудиторских услуг.
Заключение

 

После рассмотренных мною вопросов в это работе, аудит можно охарактеризовать как процесс исследовательского труда высококвалифицированных специалистов. Аудиторский контроль широко применяется в мировой практике. В его основе лежит взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверности учета и отчетности. Аудиторские проверки необходимы государственным органам, судам, прокурорам и следователям для подтверждения интересующей их финансовой отчетности.

Поскольку результаты аудиторской проверки являются основой множества экономических решений, аудит во всех странах достаточно жестко регулируется. В международной аудиторской практике используются общепринятые аудиторские стандарты проверки финансовой отчетности.

Можно сделать вывод, что целью оказания услуг аудиторской деятельности является выражение мнения о достоверности отчетности, но его необходимо выразить документально верно, соответствуя нормативно-правовым нормам.

 


Список использованной литературы

 

1. Все об аудите.// Сборник нормативных документов. М.: Главбух, 2002.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации, части 1 и 2.

3. Настольная книга аудитора: Сборник нормативных документов, регламентирующих аудиторскую деятельность в Российской Федерации. – М.: АСКЕРИ, 2005.

4. Постановление Правительства Российской Федерации «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ» от 06.02.02.№80.

5. Постановление правительства Российской Федерации «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» от 23.09.2002г. №696.

6. Приказ «Об отказе в предоставлении лицензий на осуществление аудиторской деятельности» от 06.11.08 №543.

7. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01 № 119-ФЗ.

8. Агеева Ю.Б. Аудиторская проверка:/ Ю.Б. Агеева, практич. пос. для аудитора и бухгалтера, М.: Бератор-Пресс,2003. – с. 358.

9.  Кармайкл Д.Р. Стандарты и нормы аудита/ Д.Р. Кармайкл, М. Бенис; М.: ЮНИТИ, 2005.-с.205.

 


[1]        Сформулирована цель аудита финансовой отчетности, названы его общие этические принципы. Указано на необходимость выполнения аудитором необходимого объема аудиторских процедур с учетом требований МСА и обеспечения достаточной уверенности при оценке финансовой отчетности

[2]        Приложение №1

[3]        Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01 №119-ФЗ

[4]        Парушина, Н.В. Аудит/Н.В.Парушина, С.П.Суворова; профессиональное образование – М.:ФОРУМ-ИНФРА-М, 2005.-с.288

[5]        Шеремет,А.Д. Аудит/А.Д.Шеремет, В.П.Суйц; - М.: ИНФРА – М, 2008.-448

[6]        Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01 № 119-ФЗ



2019-12-29 223 Обсуждений (0)
Аудиторские услуги и профессиональные требования к их оказанию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аудиторские услуги и профессиональные требования к их оказанию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)