Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Руководство по написанию курсовой работы и порядок ее защиты



2019-12-29 135 Обсуждений (0)
Руководство по написанию курсовой работы и порядок ее защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра «Мировой экономики»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

 

По специальности: 080102.65 (060600) – Мировая экономика

 

 

Тольятти

2010


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Общие положения…………………………………………………………………. 3

Этапы подготовки курсовой работы……………………………………….…….. 4

Выбор темы курсовой работы и ее утверждение……………………………... 5

Руководство по написанию курсовой работы и порядок ее защиты………….. 5

Структура и содержание курсовой работы………………………………….… 7

Основные требования к оформлению курсовой работы………………….…….10

Подготовка курсовой работы к защите и защита………….….………………...18

Приложение 1. Образец титульного листа………………………………....……20

Приложение 2. Образец оформления «Оглавления»….………….………..……21

Приложение 3. Рецензия..……………………………..…………...………..……22

 

 

 

Общие положения

 

В соответствии с учебным планом студенты 3-5 курсов специальности «Мировая экономика» выполняют курсовые работы по дисциплинам «Международные экономические отношения», «Международное экономическое сотрудничество», «Международный маркетинг», «Маркетинг-менеджмент в международной фирме».

Главной целью написания курсовой работы является развитие навыков самостоятельной исследовательской работы у студентов в области дисциплин специальности «Мировая экономика», а также формирование умения анализировать и увязывать теоретические знания, полученные в ходе лекционных и практических занятий, с практикой экономической деятельности.

Успешное выполнение курсовой работы в значительной мере зависит от того, насколько полно студенты владеют пониманием содержания основных экономических категорий и механизмом их применения. Исследование современных бюджетно-финансовых проблем, различных экономических ситуаций при использовании финансового механизма позволяет решать конкретные задачи, связанные со стабилизацией финансов, преодолением дефицитности бюджетной системы, дальнейшим совершенствованием межбюджетных отношений, укреплением денежного обращения.

В методических рекомендациях по выполнению курсовых работ определены структурные элементы курсовой работы, методологический аппарат курсовой работы, содержание основных этапов подготовки курсовой работы и рекомендации по проведению защиты.

В методических рекомендациях рассмотрены требования по оформлению курсовой работы, проанализированы наиболее часто встречающиеся ошибки студентов при ее написании и оформлении.

Критерием оценки итогов курсовой работы является умение студента:

- обосновать актуальность выбранной темы;

- формулировать цель и задачи исследования;

- определить нормативно-правовую базу и научную литературу;

- анализировать и интерпретировать имеющийся в литературе материал;

-   систематизировать полученные в процессе работы сведения и результаты;

- обосновать практические рекомендации и сделать обобщающие выводы;

- экономически грамотно излагать материал;

- правильно оформить работу.

Курсовая работа должна соответствовать современному состоянию науки; быть хронологически и логически последовательной; иметь четкое построение и убедительность аргументации; сочетать доказательность выводов и обоснованность рекомендаций; содержать элементы новизны и поиска индивидуального решения перспективных теоретических и практических проблем.

 

Этапы подготовки курсовой работы

Подготовка курсовой работы состоит из нескольких этапов:

1. Выбор темы курсовой работы и обоснование ее актуальности.

2. Определение структуры работы.

3. Ознакомление с законодательными актами, нормативными документами, учебной и специальной литературой, относящейся к теме курсовой работы, составление библиографического списка.

4. Сбор необходимого материала, обработка и анализ полученной информации.

5. Формулировка выводов и выработка предложений и рекомендаций.

6.×Оформление курсовой работы в соответствии со сроками представления отдельных разделов научному руководителю, доработка отдельных разделов с учетом замечаний.

7. Техническое оформление курсовой работы и предоставление ее на кафедру (полностью выполненная работа сдается на кафедру не позднее срока, указанного в плане – графике выполнения курсовой работы).

8. Подготовка доклада.

9. Защита курсовой работы.

 

Выбор темы курсовой работы и ее утверждение

 

Студентам предоставляется право выбора темы курсовой работы. Он осуществляется исходя из интереса к проблеме, возможности получения фактических данных, а также наличия специальной научной литературы. При выборе темы студент руководствуется примерным перечнем тем курсовых  работ, утвержденным кафедрой экономики. Студент может предложить свою тему курсовой работы, но при этом ее необходимо согласовать  с научным руководителем.

 

Руководство по написанию курсовой работы и порядок ее защиты

Руководство подготовкой по написанию курсовой работы осуществляется преподавателями кафедры экономики.

Кафедра определяет порядок написания курсовой работы, ее структуру, сроки выполнения отдельных разделов. С учетом этих моментов составляется план-график выполнения курсовой работы.

Руководство и контроль за выполнением курсовой работы осуществляется научным руководителем в запланированные часы индивидуальных консультаций.

Законченная  работа сдается студентом для проверки непосредственно научному руководителю в установленные сроки. На титульном листе работы должна быть подпись студента и дата сдачи курсовой работы. Проверив курсовую работу, преподаватель принимает решение о ее допуске к защите. Если в работе есть существенные замечания, она возвращается студенту на доработку.

Работа, оформленная с нарушениями стандартов, выполненная по теме, не согласованной с преподавателем, не принимается. При выполнении курсовой работы студент несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования.

Дату и время защиты курсовых работ определяет кафедра по согласованию с научным руководителем. Защита проводится в присутствии комиссии, состоящей из ведущих преподавателей кафедры.

Защита курсовой работы проходит открыто. На защите могут присутствовать, задавать вопросы и обсуждать курсовую работу все желающие.

Подготовка к защите курсовой работы является весьма ответственным этапом. Важно не только написать высококачественную работу, но и уметь квалифицированно ее защитить. Студент должен подготовить доклад (7-10 минут), в котором четко и кратко излагаются основные положения курсовой работы, при этом для большей наглядности можно подготовить согласованный с руководителем раздаточный материал (таблицы, графики) для членов комиссии. Выступать на защите следует свободно, не зачитывая текст. В докладе следует сказать об актуальности выбранной темы, цели и задачах курсовой работы, о том, что является объектом и предметом изучения, какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы, какие новые результаты достигнуты в ходе исследования и каковы вытекающие из исследования основные выводы. Более конкретно содержание доклада определяется студентом совместно с научным руководителем. Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, которые могут приводиться только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

По окончании доклада студенту задают вопросы члены комиссии, присутствующие, при этом студенту разрешается пользоваться своей курсовой работой.

Оценивается работа по 4-х балльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Оценка результата защиты курсовой работы производится на закрытом заседании комиссии. При оценке принимаются во внимание оригинальность и научно-практическое значение темы, качество выполнения и оформления работы, а также содержательность доклада и ответов на вопросы. Оценка объявляется после окончания защиты всех работ.

В обязанность научного руководителя входит написание рецензии на курсовую работу, в которой всесторонне характеризуется ее качество, актуальность темы исследования, основные проблемы, рассмотренные в курсовой работе; отмечаются положительные стороны, выделяются наиболее интересно исследованные вопросы, определяется научная и практическая значимость. Особое внимание необходимо обратить на отмеченные ранее недостатки, не устраненные студентом, оценить степень его самостоятельности при написании курсовой работы.

 

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа содержит следующие структурные части:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

-   основная часть (главы и пункты);

- заключение;

-   список использованных источников и литературы;

- приложение.

Титульный лист должен содержать такие данные, как наименование учебного заведения, название факультета, кафедры, дисциплины, по которой пишется курсовая работа, название темы курсовой работы, фамилия и инициалы студента и научного руководителя и т.д. Образец оформления титульного листа представлен в Приложении 1.

Оглавление включает название всех глав, параграфов, пунктов с указанием номера страницы, на которой размещается начало соответству­ющего раздела работы. При этом знак параграфа не ставится. В содержании должны быть указаны также названия всех приложений с соответствующи­ми номерами страниц. Образец оформления «ОГЛАВЛЕНИЯ» представлен в Приложении 3.

Введение (2-3 страницы) представляет общую характеристику пробле­мы, которой посвящена работа. Основными компонентами введения являются:

- актуальность;

- объект исследования;

- предмет исследования;

- цель и задачи исследования;

- методы исследования;

- материал исследования (источники информации);

- характеристика структуры работы.

 Общепринято трактовать отношения объекта и предмета как общего и частного; целого и его части. Объект изучения есть явление, на который направлена исследовательская деятельность субъекта; в качестве же предмета изучения выступают планируемые к исследованию конкретные свойства объекта.

Цель научного исследования – то, что следователь хочет получить при проведении исследования, «некоторый образ будущего», задачи представляют собой конкретные этапы, направленные на реализацию цели. Формулировки задач часто тесно связаны с названиями глав и параграфов основной части работы, так как каждая часть исследования обычно посвящена решению той или иной задачи.

Практическая значимость работы предполагает описание тех областей деятельности, в которых могут быть использованы результаты исследования.

Основная часть состоит из теоретического и практического разделов. Эту часть необходимо разделить на две (три) главы, которые отражают состояние вопроса и его анализ, предложения и разработки автора работы и т.д. Каждая глава, в свою очередь, делится на параграфы. Названия глав и параграфов должны быть четкими и отражать содержание работы.

Первая глава курсовой работы является теоретической.  В ней дается обзор состояния исследуемого в работе вопроса; уровень его  разработанности; направления и проблемы его дальнейшего решения; мнения специалистов, выявленные на основе изучения специальной литературы. В этой главе можно показать процесс исторического и диалектического развития анализируемых экономических отношений. Теоретические положения первой главы работы должны продемонстрировать знание студентом экономической литературы, умение выделять проблемы современного этапа развития, сопоставить различные точки зрения по рассматриваемому вопросу. Основные выводы, положения должны быть четко сформулированы и стать базой для дальнейшего анализа в последующих главах курсовой работы

По объему первая глава (теоретическая часть работы), как правило, не должна превышать 30% всей работы.

Вторая глава курсовой работы – аналитическая. В ней необходимо проанализировать состояние исследуемой проблемы: обозначить рамки анализа, выявить тенденции в развитии изучаемых процессов, указать положительные стороны и недостатки, что позволит представить рассматриваемые явления во всем их многообразии и всеобщей связи. Применение всех современных способов и приемов анализа позволит провести правильное, грамотное изучение темы курсовой работы и сделать логически обоснованные выводы, дать предложения и рекомендации.

Объем второй части курсовой работы - 40% общего объема.

В третьей главе курсовой работы (если работа состоит из двух глав, то в конце второй главы) на основе теоретического исследования и анализа должны быть представлены основные направления и перспективы решения проблемы.

Объем третьей части курсовой работы - 20% общего объема.

В заключенииработы следует последовательно изложить выводы, к которым пришел автор в результате исследования; дать оценку актуальности, новизны и эффективности предлагаемых решений; обозначить возможные перспективы развития рассматриваемого вопроса, а так же направления, нуждающиеся в дальнейшей проработке.

Выводы и предложения должны быть краткими, конкретными, отражать сущность проведенной работы, отвечать ее целям и задачам. Примерный объем заключения 5-10% от общего объема работы.

После заключения дается список литературы, включающий источники и литературу, которыми пользовался автор при написании курсовой работы. Список литературы для курсовых работ, как правило, включает в себя не менее 30 источников.

Приложения помещают после списка использованной литературы в порядке их упоминания в тексте.

ПРИЛОЖЕНИЕ – это раздел работы, который является желательным. Приложения целесообразно создавать в том случае, когда автор использует большое количество громоздких таблиц, содержащих большой объем статистического материала. В приложении следует расположить вспомогательный материал, чтобы не перегружать основное содержание работы и не отвлекать внимание от главной мысли. В приложении также могут быть: инструкции, схемы, таблицы и графики, финансовая отчетность и статистические данные, расчеты и т.д. ПРИЛОЖЕНИЯ от работы отделяются чистым листом со словом «ПРИЛОЖЕНИЕ» по центру без нумерации страницы (см. приложение 2).  Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» и номер, обозначены арабской цифрой (без знака №). Все приложения обязательно должны иметь название и порядковый номер. Название приложения помещается над таблицей или рисунком. Кроме того, на каждое приложение должны быть ссылки по тексту курсовой работы.

Приветствуется презентация курсовой работы, которая существенно облегчит защиту.

 



2019-12-29 135 Обсуждений (0)
Руководство по написанию курсовой работы и порядок ее защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Руководство по написанию курсовой работы и порядок ее защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (135)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)