Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История возникновения имен



2019-12-29 330 Обсуждений (0)
История возникновения имен 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕСТИВАЛЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ

«Портфолио»

Раздел фестиваля «ЛИНГВИСТИКА»

Раздел фестиваля «ЛИНГВИСТИКА»

Автор: ученица 10 класса Гулевская Илона

Руководитель: учитель географии

 Николаева Алла Сергеевна

2006 г .

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                         Стр.

Введение………………………………………………………………………………………3

 

Глава 1. Имя человеческое……………………………………………………………4

 

1.1. История возникновения имен………………………………………………….4

1.2. Осторожно – ИМЯ!.....................................................................5

1.3. Православный месяцеслов………………………………………………………6

1.4. Имя и характер……………………………………………………………………….7

1.5. «Говорящие» инициалы………………………………………………………….8

1.6. Союз двух имен………………………………………………………………………9

Глава 2. Имена в моем окружении и классе………………………………….11

Заключение…………………………………………………………………………………16

ВВЕДЕНИЕ

Между живущих людей безымянным никто не бывает вовсе;

В минуту рождения каждый, и низкий, и знатный,

Имя своё от родителей в сладостный дар получает...

Гомер «Одиссея»

 

Сталкиваясь в своей жизни с людьми, носящими разные имена, я невольно думала: «Какое милое имя принадлежит не очень милой девушке!» или «Почему родители дали имя моему другу, а оно ему вовсе не подходит?». Так постепенно сформировался интерес к теме, которую я выбрала в 2006 году в качестве исследовательской работы. Занятия в научном обществе учащихся «Поиск» нашей гимназии помогли мне в определении целей и задач работы, позволили создать цельную картину по выбранной теме.

Главной целью работы было ознакомление с историей происхождения человеческих имен, употребляемых в России, и их толкованием для общего анализа имен в моём классе и окружении.

 

Цель определила задачи исследования:

1. Познакомиться с источниками информации, освещающими данный вопрос.

2. Выяснить, какие науки изучают человеческие имена. 

3. Познакомиться с православным месяцесловом.

4. Определить связь имени и характера человека.

5. Провести анализ соответствия имени моих друзей с теми именами, которые они получили при рождении.

 

Поскольку в качестве ключевого вопроса фигурировал анализ имен моих соучеников по классу, первую защиту исследования я провела именно в нем. Было интересно наблюдать за реакцией ребят, когда они узнавали о себе или соседе по парте что-то новое, необычное! В апреле 2006 года при защите результатов на итоговой конференции НОУ «Поиск» работа была оценена присутствующими и отмечена благодарностью руководства гимназии.

 

При проведении исследования я:

1. использовала печатные источники информации (книги, газеты, журналы), энциклопедии, материалы сети Интернет,

2. разработала опросный лист, провела опрос среди учеников класса и своих друзей,

3. подготовила реферат, в котором систематизировала полученные теоретические знания и практические результаты исследования.

 

Работа может быть полезна всем, кто интересуется Человеком!

Глава 1. Имя человеческое

 

История возникновения имен

Как только люди стали сознательно владеть языком, они начали давать имена предметам, явлениям, событиям и, конечно же, самими людям. Имя – основное средство общения. В имени всегда видится нечто большее, чем просто «название» человека, имеется определённый смысл. Мир строен непостижным образом, но в нашем понимании он разумен. И потому с давних времен людям кажется, что имя незримой нитью связано с прошлым, будущим и настоящим его обладателя.

Историю возникновения имён, их значение и смысл, связь с историей общества, с мировоззрениями и верованиями людей изучает специальная наука – ономастика*. Буквально этот термин означает «искусство давать имена». Имена даются объектам живой и неживой природы. Это и географические слова-названия, так называемые топонимы, наименование космических объектов – астронимы, клички животных – зоонимы. Но, пожалуй, самую большую группу имён собственных составляют антропонимы – имена, отчества, фамилии людей, прозвища, псевдонимы. 

В разных странах, у разных народов имена чрезвычайно разнообразны по своему звучанию, происхождению и употреблению. Имена – часть истории народа. В них отражаются быт, верования, чаяния, фантазия и художественное творчество народов, их исторические контакты. Каждое имя несёт на себе яркий отпечаток соответствующей эпохи.

   

Сейчас в России дают разные имена: русские, греческие, славянские. Самые популярные имена в России:

 

ЖЕНСКИЕ ИМЕНА

ИМЯ Количество, тыс.ч.
Елена 1007
Ольга 967
Ирина 848
Татьяна 749
Наталья 660
Юлия 604
Светлана 574
Анна 537
Марина 516
Мария 450

  

МУЖСКИЕ ИМЕНА

ИМЯ Количество, тыс.ч.
Сергей 1796
Александр 1610
Андрей 1549
Алексей 1446
Дмитрий 1037
Евгений 595
Игорь 551
Иван 539
Владимир 532
Михаил 509

 

* Ономастика [гр.onoma имя], раздел ономасиологии (раздел языкознания, исследующий слова языка как название определенных имен в данном языке), изучающий собственные имена.

1.2. Осторожно – ИМЯ!

С древности люди воспринимали имена материально, как неотъемлемою часть человека. Наши предки верили: имя, данное человеку, не просто принадлежит ему по прихоти родителей, оно срастается с человеком (да и сейчас трудно сказать, что важнее – человек или его имя). Это было естественно, ведь тогда и слово расценивалось как материальное, обладающее опасной, таинственной силой. Тем боле это свойство присуще человеческому имени: считалось, что имя может быть могучим талисманом, добрым или злым, смотря по своему характеру. Досталось человеку удачное имя – счастливой будет его жизнь. Промахнулись родители, не угадали – лучший смельчак и силач наверняка погибнет.  

Некоторые верили, что знание имени достаточно, чтобы навредить своему недругу. Повторяя имя в составе магической фразы, можно расстроить намерения, накликать беды, или даже привести к гибели владельца. Из-за этого возникали различные табу на имена: чтобы не употреблять имя слишком часто, придумывали вторые, обманные, «хитрые» имена для повседневного обращения, а истинное имя хранили в тайне. Отсюда и пошло расхожее «Ни пуха, ни пера» – пожелание уходящему за добычей охотнику, чтобы лесные духи и ухи зверей не услышали своих имён, не испугались, не спрятались, и тогда охота будет удачной. 

До принятия христианства на Руси были распространены имена, данные по тому или ином поводу, что в наше время расценивается скорее как прозвища или прозвания. В них, как в зеркале, отражались различные качества и свойства людей, особенности их поведения, характера, речи, физические достоинства и недостатки, а также время и очередность появления ребёнка в семье, и многое другое. Основой для таких имён становились как существующие нарицательные имена, так и названия животных, растений, различных явлений природы.

Имена такого рода дошли до нас в памятниках письменности: Черняй, Ждан и Неждан, Воробей, Кот, Волк, Третьяк, Буян и многие другие. 

Широкая распространенность этих самобытных имён, сохранившаяся до XVI в., привела к созданию различных дополнительных к ним форм – сокращённых, уменьшительно-ласкательных, которыми в семье было удобнее пользоваться. 

В конце X века с принятием христианства русские имена были вытеснены так называемыми церковными, или календарными. Церковь, завладев монопольным правом нарекать младенца именем, запрещала древнерусские имена как языческими и заменяла их христианскими. 

Христианские имена, по церковным преданиям, были имена подвижников и мучеников, погибших за утверждение религии. Но эти же самые имена принадлежали в древности не только тем лицам, действительным или мифическим, которых чтила церковь, но и тысячам других людей – представителям тех народов, из языка которых заимствованы эти имена. Почти все они принесены христианством на Русь через Византию, потому и восходят корнями и греческими, и латинскими и другими восточными языками и совершенно не воспринимаются как церковные. Надо ли говорить о том, что эти имена были такими же прозваниями людей – греков, евреев, египтян, римлян, - но попали они в наш язык без перевода, в подлинном иноязычном звучании. 

 Древние русские имена церковь не признавала, считая их языческими. Именно поэтому великому князю киевскому Владимиру Святославовичу при крещении было дано имя Василий; его сыновьям Борису и Глебу – Роман и Давид; княгине Ольге, одной из первых принявших христианство, - Елена.

Несмотря на то, что подлинные имена князей чаще всего не включались в календари, а если и включались, то с оговоркой «во святом крещении так-то», с обязательным указанием настоящего (христианского) имени, все же многие древнерусские, иконно славянские имена дошли до наших дней: Вадим, Всеволод...

В XVII веке Патриарх Никон решил провести ряд церковных реформ. Необходимость нововведений была продиктована тем, что богослужение из-за различных традиций, сложившихся на местах, велось по-разному. Он же хотел сделать богослужение единообразным по всей стране. За эталон, в соответствии с которым проводилось отправление культа, была принята организация богослужения в византийской церкви. В связи с этим осуществлялись новые переводы церковных книг с греческого языка, так как в старых богослужебных книгах в результате многократных переписываний их от руки оказалось много ошибок, описок, неясных мест, которые церковники не знали, как толковать. Основной целью реформирования было приближение русских церковных книг к их греческим оригиналам.

Существование далёких от норм и традиций русского языка канонических имён наряду с их разговорными вариантами породило дополнительную путаницу в документах. 

 



2019-12-29 330 Обсуждений (0)
История возникновения имен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История возникновения имен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)