Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антропогенные источники загрязнения



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Антропогенные источники загрязнения 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

1. Экологические факторы и здоровье человека……………………………………………………..3

1.1.Промышленные источники загрязнения…………………………………………………..4

1.2. Антропогенные источники загрязнения…………………………………………………..5

1.3.Загрязнение атмосферного воздуха………………………………………………………...6

1.4. Загрязнение водных объектов……………………………………………………………...8

1.5. Геопатогенные зоны и геохимические барьеры…………………………………………..9

1.6. Шумовое загрязнение и увеличение уровня вибрации…………………………………11

1.7. Загрязнение почв…………………………………………………………………………..13

2. Патологии нашего времени………………………………………………………………………...14

2.1. Синдром хронической усталости…………………………………………………………14

2.2. Гиподинамия……………………………………………………………………………….17

3. Заключение………………………………………………………………………………………….19

4. Литература…………………………………………………………………………………………..20

 

 

1. Экологические факторы и здоровье человека

Основными экологическими факторами, действующими на людей в крупных городах, являются:

· Загрязнение водных объектов

· Загрязнение почв

· Шумовое загрязнение

· Загрязнение атмосферного воздуха

· Увеличение уровня вибрации

· Геопатогенные зоны

· Геохимические барьеры.

Эти факторы оказывают прямое воздействие на здоровье и эмоциональное состояние людей.
Установив причинно-следственные связи между экологическими проблемами, получим схематическое изображение:

Промышленные источники загрязнения

Промышленность является одной из самых главных причин большей части экологических проблем. Промышленность представляет наибольшую угрозу здоровью людей, так как является причиной загрязнений воздуха, почв, водных объектов, шумового загрязнения, геопатогенных зон и геохимических барьеров. Особую роль промышленность играет в загрязнении воздушного и водного бассейнов. Следует сказать, что для человеческого организма наиболее опасно поступление в него токсичных веществ в формах газовых смесей и водных растворов. Именно поэтому загрязнения воздуха и водных объектов являются наиболее важными.

Для большинства крупных городов характерно чрезвычайно сильное и интенсивное загрязнение атмосферы. Загрязнение воздуха является одним из основных рисков для здоровья, связанных с окружающей средой и, по оценкам, ежегодно является причиной преждевременной смерти примерно 2 миллионов человек во всем мире.

Промышленными источниками загрязнения атмосферы являются:

1. Сжигание горючих ископаемых, которое сопровождается выбросом 5 млрд. т. углекислого газа в год. В результате этого за 100 лет (1860 – 1960 гг.) содержание СО2 увеличилось на 18 % (с 0,027 до 0,032%).

2. Работа тепловых электростанций, когда при сжигании высокосернистых углей в результате выделения сернистого газа и мазута образуются кислотные дожди.

3. Производственная деятельность.

4. Загрязнение взвешенными частицами (при измельчении, фасовке и загрузке, от котельных, электростанций, шахтных стволов, карьеров при сжигании мусора).

5. Сжигание топлива в факельных печах, в результате чего образуется самый массовый загрязнитель монооксид углерода.

6. Вентиляционные выбросы (шахтные стволы).

7. Вентиляционные выбросы с чрезмерной концентрацией озона из помещений с установками высоких энергий (ускорители, ультрафиолетовые источники и атомные реакторы) при ПДК в рабочих помещениях 0,1 мг/м3. В больших количествах озон является высокотоксичным газом.

По большинству загрязняющих агентов, а их в городе насчитывается сотни, можно с уверенностью сказать, что они, как правило, превышают предельно допустимые концентрации. Высокая опасность химических и биохимических производств заключается в потенциальной возможности аварийных выбросов в атмосферу чрезвычайно токсичных веществ, а также микробов и вирусов, которые могут вызвать эпидемии среди населения и животных.

Антропогенные источники загрязнения

 

Главными антропогенными загрязнителями атмосферного воздуха кроме крупнотоннажных оксидов серы, азота, углерода, пыли и сажи являются сложные органические, хлорорганические и нитросоединения, техногенные радионуклиды, вирусы и микробы. Наиболее опасны широко распространенные в воздушном бассейне России диоксин, бенз(а)пирен, фенолы, формальдегид, сероуглерод. Твердые взвешенные частицы представлены главным образом сажей, кальцитом, кварцем, гидрослюдой, каолинитом, полевым шпатом, реже сульфатами, хлоридами. В снеговой пыли специально разработанными методами обнаружены окислы, сульфаты и сульфиты, сульфиды тяжелых металлов, а также сплавы и металлы в самородном виде.

Твёрдые частицы воздействуют на большее число людей, чем какой-либо другой загрязнитель воздуха. Они состоят из сложной смеси твердых и жидких частиц органических и неорганических веществ, присутствующих во взвешенном состоянии в воздухе.

При нынешних уровнях концентрации твёрдых частиц их воздействие на здоровье испытывает на себе большинство жителей городских районов как в развитых, так и в развивающихся странах. Постоянное воздействие частиц усиливает риск развития сердечно-сосудистых и респираторных болезней, а также рака легких. В развивающихся странах под воздействием загрязнителей, образующихся в результате сгорания твердых видов топлива на открытом огне или в традиционных печах, возрастает риск развития острых инфекций нижних дыхательных путей и связанная с ними смертность среди детей раннего возраста. Смертность в городах с высокими уровнями загрязнения воздуха превышает аналогичные показатели в относительно более чистых городах на 15-20%.

Не меньшую опасность для атмосферы представляют аэрозоли антропогенного происхождения, образующиеся при сжигании топлива либо содержащиеся в промышленных выбросах. Будучи тонкодисперсными, они, попав в лёгкие человека, могут сразу и в значительных количествах переходить в кровь, что особенно вредно. Основная часть аэрозолей довольно быстро осаждается в пределах населённых пунктов. Это существенно ухудшает условия жизнедеятельности людей в местах их наибольшей плотности проживания.



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Антропогенные источники загрязнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Антропогенные источники загрязнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)