Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преимущества и недостатки технологий Big Data



2019-12-29 2994 Обсуждений (0)
Преимущества и недостатки технологий Big Data 5.00 из 5.00 4 оценки




В наши дни каждое крупное предприятие использует большие данные. Аналитика больших данных предлагает настоящую золотую жилу потенциальных преимуществ, но она также создает значительные проблемы, которые могут перевесить любые потенциальные выгоды.

Исследование поставщика услуг стратегического консалтинга в области управления данными и аналитики мирового уровня NewVantage Partners 2018 года установило, что 97,2% обследованных предприятий инвестировали в большие данные и инициативы ИИ.

Все эти инвестиции ведут к быстрому росту рынка. По данным IDC, мировые расходы на развитие технологий больших данные растут с совокупным годовым темпом роста (GAGR) 11,9%, а доходы, вероятно, составят более $210 миллиардов к 2020 году.

Но трата больших денег на анализ больших данных не гарантирует, что организации получают желаемые результаты — или даже что они знают, что делают. В своем обзоре больших данных американская компания AtScale отметила, что, хотя 78% компаний считают, что они находятся на "среднем" или "высоком" уровне использования больших данных, тогда как на самом деле только 12% соответствуют критериям высокого уровня использования технологии, а организации с более низким уровнем продолжают бороться с многочисленными проблемами в области анализа больших данных.

Прежде чем приступить к какому-либо новому аналитическому проекту, эксперты рекомендуют предприятиям тщательно взвесить плюсы и минусы больших данных, чтобы увидеть, будет ли инициатива стоить риска и затрат.

Подавляющее большинство компаний согласны с тем, что преимущества больших данных намного более весомы нежели их недостатки. В опросе NewVantage Partners 73,2% руководителей заявили, что использование больших данных в бизнесе уже принесло видимые результаты. Кроме того, руководители, которые не увидели больших отличий, которые бы могли принести большие данные, считают, что еще слишком рано говорить о влиянии этих технологий на фирму.

С другой стороны, многие компании также сообщили о значительных проблемах при реализации инициатив по анализу больших данных.

Так что же это за преимущества и недостатки? В их число исследователи и опрошенные руководители поставили:

Преимущества Big data Недостатки и ограничения Big Data
Улучшение процесса принятия решений - улучшение процесса принятия решений является главной целью использования анализа больших данных более чем для трети респондентов опроса. Аналитика может дать лицам, принимающим бизнес-решения, информацию, основанную на данных, необходимую для того, чтобы помочь их компаниям конкурировать на рынке и развивать бизнес Недостаток специалистов - специалисты в области данных и эксперты в области больших данных являются одними из самых желанных и высокооплачиваемых работников в области ИТ. Наем или обучение персонала может значительно увеличить затраты, а процесс приобретения навыков работы с большими данными может занять значительное время.
Повышение производительности - современные инструменты больших данных позволяют аналитикам анализировать больше данных, быстрее, что повышает их личную производительность. Кроме того, результаты анализа часто позволяют организациям повысить производительность в более широком масштабе по всей компании Быстрые изменения - потенциальным недостатком анализа больших данных является то, что технология быстро меняется. Организации сталкиваются с реальными рисками того, что они будут инвестировать в конкретную технологию только для того, чтобы через несколько месяцев снова платить за нечто более совершенное
Снижение затрат - исследования показали, что анализ больших данных помогает компаниям снизить свои расходы. Технологии больших данных помогают повысить операционную эффективность и снизить затраты. Интересно, однако, что снижение затрат как цель использования анализа больших данных ставит меньшинство компаний, воспринимая это достижение как побочную выгоду Потребность в культурных изменениях - многие организации, использующие аналитику больших данных, не просто хотят немного улучшить отчетность, они планируют использовать аналитику для создания новой корпоративной культуры компании, основанной на анализе данных. Однако изменение культуры - это трудная задача. До сих пор только треть компаний преуспели на этом фронте.
Улучшение обслуживания клиентов – по результатам опроса, улучшение обслуживания клиентов было второй наиболее распространенной основной целью для проектов анализа больших данных. Социальные сети, системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) и другие точки контакта с клиентами дают сегодняшним предприятиям богатую информацию о своих клиентах, и вполне естественно, что они будут использовать эти данные для лучшего обслуживания этих клиентов Качество данных - главным недостатком работы с большими данными считается необходимость решения проблем качества данных. Прежде чем использовать большие данные для анализа, аналитики должны убедиться, что информация, которую они используют, является точной, актуальной и подходит по формату для анализа. Это значительно замедляет процесс отчетности, но если предприятия не решают проблемы качества данных, они могут обнаружить, что идеи, полученные с помощью их аналитики, бесполезны — или даже вредны, если они действуют
Предупреждение мошенничества: еще одним распространенным методом анализа больших данных, особенно в сфере финансовых услуг, является обнаружение мошенничества. Одним из больших преимуществ систем анализа больших данных, основанных на машинном обучении, является то, что они отлично обнаруживают закономерности и аномалии. Эти способности могут дать банкам и другим финансовым компаниям возможность обнаружить украденные кредитные карты или мошеннические покупки, часто до того, как владелец карты даже узнает, что что-то не так Финансовые и временные затраты при запуске и в обслуживании - многие современные средства обработки больших данных опираются на технологии с открытым исходным кодом, что значительно снижает затраты на программное обеспечение, но предприятия по-прежнему сталкиваются со значительными расходами, связанными с персоналом, оборудованием, техническим обслуживанием и сопутствующими услугами. Нередко инициативы по анализу больших данных значительно превышают бюджет и требуют больше времени для развертывания, чем первоначально предполагали ИТ-менеджеры
Увеличение доходов: когда организации используют большие данные для улучшения процесса принятия решений и улучшения обслуживания клиентов, увеличение доходов часто является естественным результатом. В опросе Syncsort более половины респондентов (54,7%) заявили, что они используют инструменты больших данных для увеличения доходов и ускорения роста на основе полученных инсайтов Соблюдение конфиденциальности - большая часть информации, содержащейся в хранилищах больших данных компаний, является конфиденциальной или личной, и это означает, что при обработке и хранении данных фирма должна будет обеспечить соответствие отраслевым стандартам или государственным требованиям .
Повышение гибкости - одним из преимуществ больших данных является возможность повысить гибкость бизнеса/ИТ. Многие организации используют свои большие данные, чтобы лучше согласовать свои ИТ-и бизнес-усилия, и для поддержки более быстрых и частых изменений своих бизнес-стратегий и тактик. Потребности в оборудовании - важной проблемой для организаций является ИТ-инфраструктура. Место для хранения данных, обеспечение их передачи в аналитические системы и обратно, а также вычислительные ресурсы для выполнения этих аналитических операций - все это требует больших затрат на приобретение и обслуживание
Инновации - еще одно общее преимущество больших данных как средства для инноваций и перестройки рынков. Если компании удастся собрать информацию, которой нет у конкурентов, она сможет конкурировать на рынке с новыми продуктами и услугами Кибербезопасность – компания рискует стать более привлекательной мишенью для кибератак, если она хранит большой объем данных, особенно если речь идёт о конфиденциальной информации
Более быстрая скорость выхода на рынок - использование анализа больших данных для достижения более быстрого времени выхода на рынок и получения возможности конкурировать с другими игроками. Это преимущество больших данных также может привести к дополнительным преимуществам, таким как более быстрый рост и более высокий доход Сложность интеграции унаследованных систем - большинство предприятий, которые существуют уже много лет, размещают данные в различных приложениях и системах в своих средах. Интеграция всех этих разрозненных источников данных и перемещение данных туда, где это необходимо, также увеличивает время и затраты на работу с большими данными

 

Взвешивая плюсы и минусы больших данных, большинство организаций решают, что преимущества перевешивают недостатки. Однако относительные недостатки и преимущества больших данных всегда заслуживают тщательного рассмотрения перед запуском нового проекта больших данных.

 


 

Заключение

Большие данные – последствие того, что мы научились эффективно собирать, хранить и исследовать информацию.

Применение методов аналитики к разнообразным типам данных позволяет получить более четкое представление о бизнесе и обо всех факторах, оказывающих влияние на него.

 Исключительность Big Data в том, что сами по себе данные – информация – не что-то новое, появившееся благодаря научным исследованиям в этом или прошлом веке; люди учились собирать и обрабатывать информацию со своего появления как вида, верное понимание информации и умение её передать всегда было условием выживания человека. Большие данные – это вершина нашего навыка обращения с данными на сегодняшний день, но лишь вопрос времени, когда мы начнем извлекать еще больше пользы из наших знаний – уже имеющихся и вновь поученных.


 

Список источников

 

1. https://www.gartner.com/ - графики и интервью (видео)

2. https://datafloq.com/ - историческая справка

3. https://www.datanami.com/ - интервью о пропаже биг дата из цикла хайпа

4. https://openedu.ru/- лекции

5. https://www.datamation.com/big-data/big-data-pros-and-cons.html - плюсы и минусы

 



2019-12-29 2994 Обсуждений (0)
Преимущества и недостатки технологий Big Data 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Преимущества и недостатки технологий Big Data

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2994)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)