Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы эффективности государственного финансового контроля



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Проблемы эффективности государственного финансового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




Повышение эффективности государственной бюджетной политики в поисках резервов совершенствования бюджетного процесса крайне важно для современной России в рамках этой проблемы весьма актуальны вопросы эффективности государственного финансового контроля. Справедливости ради следует заметить, что эти вопросы также актуальны в настоящее время не только для России. Изучение опыта финансового контроля США, Канады, Германии, Франции, Швеции и других стран подтверждает это.

Говоря об эффективности финансового контроля, следует иметь в ввиду два аспекта: эффективность государственного финансового контроля как функция государственного управления и эффективность формирования, распределения использования бюджетных средств. В этой связи оценка эффективности с одной стороны обусловлена структурой, совокупностью процедур, методов и средств финансового контроля. С другой стороны – эффективностью федеральных законов, определяющих состав и порядок деятельности Счетной палаты и иных органов исполнительной власти, призванных осуществлять контроль в области финансовых операций и хозяйственной деятельности, т.е. соотношением между фактическими результатами их проверок и теми целями, для которых эти учреждения были созданы.

Эффективность бюджетного процесса является ведущим показателем эффективности государственного управления. Бюджетный процесс предполагает оценку социально-экономического состояния страны, определение основных показателей прогноза социально-экономического развития страны, определение целей и задач развития определения основных принципов и расчетов по взаимоотношениям федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов страны; В этой связи важно увидеть концепцию бюджета, которая строится на основных положениях бюджетного послания Президента РФ и ее сохранность в процессе исполнения бюджета. Главное при этом - прогноз социально-экономического развития, основные направления бюджетной и налоговой политики, в том числе по доходам и расходам, по их сбалансированности и источникам покрытия дефицита (в случае если он предусматривается). Такой взгляд на бюджет строится в соответствии с одним из принципов бюджетной системы РФ – принципов полноты отражения доходов и расходов бюджета, который в свою очередь означает, что все доходы и расходы бюджета подлежат отражению в бюджете в обязательном порядке и в полном объеме (ст. 32 БК РФ). Контроль и оценка эффективности реализации указанных функций должны присутствовать на каждом этапе бюджетного процесса. В связи с этим основным составляющим, дающими представление об эффективности государственного финансового контроля могут быть оценки обоснованности и достоверности показателей всех уровней бюджета, результативности расходования средств.

С предлагаемых позиций весьма любопытно изучить замечания счетной палаты Российской Федерации по итогам исполнения бюджета за 2007, 2008, 2009 годы и сопоставить их с ее же заключениями на проекты федеральных законов о федеральном бюджете на соответствующий год.

Исходным для составления проекта федерального бюджета являются параметры макроэкономических показателей социально-экономического развития страны. Это прежде всего параметры валового внутреннего продукта и инфляции. Валовой внутренний продукт - основной экономический показатель, выражающий в рыночных ценах совокупную стоимость продукции, товаров и услуг, созданных в течении года внутри, является исходным (базовым) параметром при формировании проекта федерального бюджета. Индекс-дефлятор, используемый в качестве коэффициента пересчета экономических показателей в цены предыдущего периода (численно он равен индексу роста цен), используется в бюджетном процессе с целью сдерживания инфляции и оздоровления платежного баланса. Формирование федерального бюджета, например в 2010 г., осуществлялось по 171 показателю социально-экономического развития Российской Федерации, в том числе по 47 макроэкономическим и по 124 отраслевым.

Анализ об объемах и динамике основных макроэкономических показателей свидетельствует о существенном отклонении их фактических значений от значений, использованных в расчетах к проектам федеральных законов каждого года. Так, отклонение фактических данных от прогнозных более чем на 20% зафиксировано в г. 2010 по объему инвестиций в основной капитал, амортизационным отчислениям, фонду заработной платы. В  2009 эта картина сохранилась, пополнившись отклонениями по таким показателям, как импорт товаров из стран вне СНГ (17,6%) , номинальная начисленная среднемесячная заработная плата на одного сотрудника (24, 3%). Можно привести и ряд других, не менее ярких примеров. Целесообразнее, однако, обратиться к Бюджетному кодексу РФ, которым определены принципы бюджетной системы Российской Федерации глава 5. Следуя, в частности, норме, определенной с 37 бюджетного кодекса РФ, можно заключить, что в силу ненадежности показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и нереалистичности расчета доходов и расходов бюджета нарушен принцип достоверности бюджета (т.е. иными словами, бюджет страны недостоверен?). Впрочем, справедливости ради следует заметить, что бела может быть не в том, что экономисты не умеют предсказывать, а в том, что политики требуют слишком оптимистических прогнозов.

Несоответствие прогнозных и фактических параметров основных макроэкономических показателей влечет неэффективное исполнение федерального бюджета. Так, завышение прогнозных параметров в 2009 и 2010 гг. привело к завышению планируемой доходной базы а фактическое недоисполнение доходов к существенному недофинансированию расходов федерального бюджета. В свою очередь занижение прогнозных показателей в 2007, 2008, 2009 гг. привело к получению дополнительных доходов федерального бюджета в ходе его исполнения, неучтенных в федеральном законе о федеральном бюджете, и к увеличению остатков средств на счетах по учету средств федерального бюджета. Тенденция роста остатков на счетах по учету средств федерального бюджета выглядитследующм образом. Так, по состоянию на 01.01.2007 г. Они составляли 77, 9млрд. руб на 01.01.2008 г. -203. 5 млрд. руб, на 01.01.2009– 272,2 млрд. руб на 2010 уже 386,7 млрд. руб.

Прогноз объема валового внутреннего продукта на 2011 г, по мнению экспертов Счетной палаты РФ, был более реалистичен по сравнению с прогнозами прошлых лет. Вместе с тем, как это отмечено в заключении Счетной палаты РФ 13 сентября 2010 г., в прогнозе социально-экономического развития еще недостаточно учтены как факторы, сдерживающие рост объема валового внутреннего продукта, связанные в основном с излишне оптимистической оценкой усиления инвестиционной составляющей экономического роста и расширению импорта . так и факторы, стимулирующие рост его номинального объема, связанные с динамикой уровня инфляции. Анализ динамики внутреннего продукта в 2010 г.рассчитанного экспертами Счетной палаты РФ производственным методом, показывает, что темпы роста ВВП в 2010 г.. выше утвержденных Правительством РФ.

Казалось бы, необходимо вносить коррективы в механизмы управления экономикой страны, в бюджетный процесс. Однако этого не происходит, концепции федерального бюджеты на соответствующий финансовый год продолжают противоречить всем основополагающим принципам бюджетной системы страны, утвержденной Бюджетным кодексом РФ. Продолжая работать по инерции, игнорируя принципы программно-целевого подхода к бюджетному устройству и процессу, продолжая работать по инерции, игнорируя принципы программно-целевого подхода к бюджетному устройству и процессу, Правительство РФ формирует бюджет 2010 г., ориентируясь по-прежнему на экспортно-сырьевую модель экономического развития страны, сохраняя тем самым в значительной мере зависимость России от конъюнктуры мировых цен на товары традиционно российского экспорта. Бесспорно то, что для экономики России очевидна зависимость колебаний внешнеэкономической конъюнктуры. Вместе с тем следует иметь ввиду, что стабилизация спроса на мировых рынках (в лучшем случае) или проигрыш России в борьбе за место на мировых рынках (в худшем случае) влечет последствия, угрожающие национальной безопасности страны.

Счетная палата РФ ежегодно обращает внимание Правительства РФ и Федерального собрания РФ на допускаемые ежегодно существенные отклонения фактических макроэкономических показателей от прогнозируемых.

По-прежнему Правительство РФ не принимает меры по разработке и утверждению минимального перечная показателей экономической деятельности федеральных государственных мероприятий и размера дивидендов открытых акционерных обществ, подлежащих перечислению в федеральный бюджет.

Бюджетное законодательство, как видно, нуждается в дополнении. Так, в Бюджетный кодекс России целесообразно включить норму, предусматривающую предоставление одновременно с проектом федерального бюджета на очередной финансовый год расчетов бюджетного задания по прибыли федеральных государственных унитарных предприятий, подлежащей перечислению в федеральный бюджет. В целях увеличения поступлений от федеральных государственных унитарных предприятий очевидно необходимо утверждать для них основные показатели хозяйственной деятельности, целевое использование прибыли с учетом размера прибыли, подлежащей перечислению в федеральный бюджет. В доходах федерального бюджета платежи от федеральных государственных унитарных предприятий видится целесообразным консолидировать исключительно по соответствующей статье бюджетной классификации.

Становится совершенно очевидным, что в целях существенного увеличения налоговых доходов федерального бюджета необходимо повысить ответственность Правительства РФ и усилить спрос за исполнение механизма установления рыночных ставок за аренду государственного имущества. Более того, введение рыночных ставок арендных платежей должно сопровождаться отменой существующих льгот, предусмотренных нынешним законодательством. Столь же необходимым видится налаживание учета в доходах федерального бюджета всех без исключения средств, получаемых министерствами, ведомствами, учреждениями и организациями в виде арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом. Работу по формированию полного реестра государственной недвижимости, в том числе за рубежом, возможно, потребуется облечь в форму федеральной целевой программы, предусмотрев в ее ресурсном разделе объемы ассигнований и механизм возмещения расходов на инвентаризацию и оценку недвижимости.

В заключениях Счетной палаты РФ последних лет на проекты федеральных законов об исполнении федерального бюджета отмечалось, что переход от дефицитного бюджета к деформированному профициту, складывающемуся в результате занижения в прогнозах объемах ВВП и доходов бюджета, а также в силу сокращения защищенных законом расходов, является отступлением от Концепции бюджета РФ и может повлечь негативные последствия. Однако при формировании проекта бюджета, например на 2010 г. При реальном дефиците правительство страны тем не менее заложило фиктивный профицит в сумме 72, 15 млрд. руб. который был заведомо определен как нераспределенный резерв правительств.

Увеличение доходов в 2010 г. Достигается в значительной мере за счет перераспределения доходов консолидированного бюджета страны в пользу федерального бюджета. Доля доходов федерального бюджета составляет 55,9% от дохода консолидированного бюджета РФ.

Проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», как это установи эксперты Счетной палаты Рф, содержал несоответствия Бюджетному кодексу Рф и иному действующему федеральному законодательству.

В настоящее время в нашей стране широко развернулись работы по совершенствованию государственного управления , организации и управления предприятиями, отраслями и экономикой страны в целом. Это обусловлено острой социальной потребностью в смене экономических и, как следствие, производственных правовых и управленческих отношений в государстве. Прежние принципы государственного управления, хозяйствования оказались не просто неэффективными, но скорее препятствующими воплощению в жизнь стратегии социально-экономического строительства новой России. По мере дальнейшего развития экономических реформ, преобразований форм собственности, умножения и усложнения хозяйственных связей, постановки новых социально-экономических, научно-технических и других задач, либерализации внешнеэкономической деятельности возникла необходимость в выработке единого подхода к реализации экономической стратегии, создании эффективной системы государственного управления в условиях новых производственных отношений.

В число актуальных задач совершенствования государственного управления на современном этапе входит организация единой системы государственного финансового контроля, способствующей формированию полной и объективной картины о государственных финансовых потоках и финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов, обеспечивающий в управлении государственными финансовыми потоками и финансово-хозяйственной деятельностью экономических субъектов.

Переход к рынку в условиях неустойчивых производственных отношений порождает усложнение финансовой и хозяйственной деятельности и, как следствие, необходимость возрастания роли и значения финансового контроля за формированием и использованием бюджета, эффективным использованием финансовых ресурсов их всех источников, предполагает углубление внимания к фактическому осуществлению финансовой, бюджетной, налоговой. Кредитной, денежной политики, к политике цен, вопросам развития валютно-финансового аспекта внешнеполитического курса и внешнеэкономических связей РФ. В этой связи финансовый контроль с современной России видится как деятельность уполномоченных государством органов и организаций по надзору за законностью действий в процессе формирования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований в целях осуществления эффективной финансовой политики и хозяйственной деятельности в обществе для обеспечения прав и свобод граждан.



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Проблемы эффективности государственного финансового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы эффективности государственного финансового контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)