Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составление финансовой отчетности.



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Составление финансовой отчетности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные принципы финансовой отчетности.

Основными принципами финансовой отчетности являются:

-Начисление. Финансовые отчеты составляются на основе принципа начисления, в соответствии с которым доходы признаются (отражаются), когда они заработаны, а расходы и убытки, когда они понесены.

- Непрерывность финансовой отчетности предполагает, что субъект будет продолжать свою деятельность в течение неопределенного периода, и нет подтверждения тому, что он имеет намерение или возникнет необходимость ликвидации в обозримом будущем.

-Понятность. Информация, представляемая в финансовых отчетах, должна быть понятна пользователям.

-Значимость. Финансовая информация должна быть значимой для того, чтобы удовлетворять потребности пользователей в процессе принятия ими решений и помогать им в оценке событий операционной, финансовой и хозяйственной деятельности.

-Существенность. Финансовая информация является существенной, если ее пропуск или неправильное представление могут повлиять на экономические решения пользователей, принятой на основе финансовой отчетности.

-Достоверность. Отчетность достоверна, когда в ней отсутствуют существенная ошибка или предвзятость.

-Правдивое и беспристрастное представление. Финансовые отчеты должны создавать у пользователя правдивое и беспристрастное представление о финансовом положении, результатах операций, движении денежных средств субъектов.

-Нейтральность. Информация, представляемая в финансовой отчетности, должна быть свободной от предвзятости для того, чтобы быть надежной.

- Осмотрительность подразумевает соблюдение степени предосторожности при принятии решений, необходимых для вынесения оценок, в условиях неопределенности, для того, чтобы активы и доход не были переоценены, а обязательства или расходы не были недооценены.

- Завершенность и сопоставимость. В целях обеспечения достоверности, информация в финансовых отчетах должна быть полной. Для повышения полезности и содержательности информации одного отчетного периода должна быть сопоставимой с другим периодом.

-Последовательность. Пользователи должны иметь возможность сравнивать финансовые отчетности субъекта за разные отчетные периоды с целью определения тенденции изменений в его финансовом положении.

Важным требованием, предъявляемым к отчетности, является ее прозрачность, понимание данных отчетности инвесторами и акционерами. Отчетность должна составляться в установленные сроки.

Отчетность предприятий подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имуществом и финансовом положении предприятия, о результатах его хозяйственной деятельности, составленную на основе данных бухгалтерского учета.

Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности предприятия как в натуральном , так и стоимостном выражении.

Оперативная отчетность составляется на основании данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткий промежуток времени - сутки, пятидневку, декаду, половину месяца. Ее данные используются для оперативного контроля и управления процессами производства и реализации продукции.

Отчетность должна быть составлена по данным первичных документов, обобщенных в соответствующих накопительных документах и учетных регистрах в установленных формах. Следует иметь в виду, что учетные регистры должны содержать аналитические данные, в которых накапливают необходимую информацию на начало года, за год и наконец года для составления отчетности.

Финансовая отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности, отчета о достижении денежных средств, пояснительной записки к ним и другой дополнительной информации в виде таблиц и диаграмм.

Баланс и другие формы отчетности в целях обеспечения точности показателей необходимо подвергнуть тщательной арифметической и логической проверке. Преемственность баланса устанавливают путем сличения данных по его статьям за текущий период по графе на конец года.

 

Составление финансовой отчетности.

Финансовая отчетность, как отмечалось, включает бухгалтерский баланс, отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности, отчет о движении денежных средств и пояснительную записку к ним.

Целью финансовой отчетности является обеспечение пользователей полезной, значимой и достоверной информацией о финансовом положении и результатах деятельности за отчетный период.

Разным пользователем финансовой информации о деятельности предприятия необходимы следующие данные:

- инвесторы – требуют информацию о том, насколько адекватен получаемый ими доход степени риска сделанных инвестиций; должны ли они продавать, покупать или продолжать держать свою долю в активах предприятия; будет ли способно предприятие удовлетворить их ожидания в отношении выплачиваемых дивидендов;

- кредиторы - требуют информацию о возможностях погашения займов и выплаты процентов;

- поставщики – требуют информацию о способности предприятия своевременно погасить кредиторскую задолженность;

- покупатели – заинтересованы в том, какой период предприятие сможет продолжать свою деятельность;

- служащие – заинтересованы в стабильности и рентабельности работы предприятия для оценки своих перспектив занятости, перспектив получения различных финансовых и других льгот и выплат от предприятия, продолжений дальнейших работ по найму, а как акционеры – в стабильном получении дивидендов;

- государственные органы – заинтересованы в информации, необходимой для разработки экономической политики в отношении предприятий, включая налоговые меры, а также для сбора статистических данных;

- общественность - заинтересована в получении информации, имея ввиду возможность получения рабочих мест, развития данного населенного пункта, региона.

Финансовая отчетность содержит информацию, необходимую для выработки инвестиционной политики предприятия, политики в области кредитования, оценки будущих денежных потоков, оценки ресурсов и обязательств предприятия и деятельности его руководящих органов.

Несмотря на различие интересов разных пользователей финансовой отчетности предприятия, основным условием существования предприятия является достаточность капитала для его деятельности. Поэтому основным требованием ( при прочих равных условиях) является то, чтобы собственники капитала и другие инвесторы были удовлетворены информацией, которую они получают от предприятия. Это положение считается общей чертой в информационных запросах всех пользователей. В общем плане пользователи заинтересованы в следующей информации.

 

Данные отчетности Полезность
Экономические ресурсы(структура активов)   Оценка способности предприятия получать доходы и денежные средства в будущем
Финансовая структура (соотношение собственного капитала и задолженности предприятия) Оценка будущих потребностей в заемных средствах и распределение будущих прибылей и денежных средств между заинтересованными сторонами; оценка потенциальной гибкости предприятия привлечении внешних инвестиций
Коэффициенты ликвидности и платежеспособности Оценка краткосрочной и долгосрочной способности предприятия отвечать по своим обязательствам
Коэффициенты рентабельности и деловой активности Оценка эффективности использования ресурсов предприятия
Изменение в финансовом положении Оценка денежных потоков, полученных предприятием в результате его операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; прогнозирование будущих потребностей предприятия в денежных средствах.

 

 

Финансовые отчеты взаимосвязаны, так как они отражают различные факты одних и тех же хозяйственных операций. Каждый отчет представляет различную информацию, которая так или иначе используется хозяйствующим субъектом.

Вся существенная информация должна быть раскрыта таким образом, чтобы финансовые отчеты были ясными, понятными для пользователей. При необходимости в пояснительной записке классификация статей и денежные суммы, приведенные в финансовых отчетах, должны дополняться другой информацией, поясняющей их содержание.

В финансовых отчетах должны быть указаны наименование юридического лица, место нахождения, отчетная дата отчетный период. Также должны быть переведены: краткое описание вида деятельности организации, его юридическая форма и единица измерения, в которой представлены финансовые отчеты.

В финансовых отчетах должны быть приведены соответствующие данные за предыдущий период.

Финансовая отчетность составляется в валюте Республики Казахстан; единица измерения – тысячи тенге. Отчетным периодом для годовой отчетности является полный год; для вновь созданных субъектов – с даты приобретения статуса юридического лица до31 декабря отчетного года. Собственники имеют право устанавливать иную периодичность представления отчетности (но не реже одного раза в год).



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Составление финансовой отчетности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составление финансовой отчетности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)