Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пластификаторы и мягчители



2019-12-29 422 Обсуждений (0)
Пластификаторы и мягчители 0.00 из 5.00 0 оценок




Пластификаторы служат добавками к каучукам и другим полимерным материалам, вводимым при производстве шин и РТИ для улучшения свойств резин и пластмасс (обрабатываемости, дисперсности сажи, низкотемпературных свойств и др.).

Добавка 0,3-0,8 частей пластификатора на 1 часть каучука понижает его температуру стеклования (Тс) и температуру текучести (Тт).

Действие пластификаторов зависит от их химического состава, в частности:

• парафиновые и парафинонафтеновые углеводороды в наибольшей степени улучшают морозостойкость резин, но замедляют вулканизацию и выпотевают из резины;

• АрУ хорошо совмещаются с каучуками, повышают их клейкость и прочность, но снижают эластичность.

Лучшие пластификаторы - АрУ с длинными боковыми линейными алкильными цепями, способствующими понижению Тс.

Мягчители — принятое в резиновой промышленности название пластификаторов, которые облегчают переработку каучуков, снижая температуру текучести резиновых смесей, но не улучшают морозостойкость вулканизаторов.

К мягчителям относятся, например, парафино-нафтеновые и ароматические нефтяные масла, канифоль, кумароно-инденовые и нефтеполимерные смолы, продукты взаимодействия растительных масел с серой (фактисы), нефтяные битумы (рубраксы). Мягчители должны соответствовать ряду требований: хорошая совместимость с полимерами, химическая и термическая стойкость при переработке или при эксплуатации изделий, низкая летучесть, отсутствие неприятного запаха и низкая токсичность, малое изменение вязкости в широком интервале температур, незначительное влияние на кинетику структурирования, низкая стоимость.

В таблице 7. приведены для примера две марки высокоплавких мягчителей (пластификаторов) - А-30 и А-10.

моторное топливо очистка масло

Таблица 7. Характеристики высокоплавких мягчителей

Показатели

А-30

А-10

высший сорт первый сорт высший сорт первый сорт
Температура размягчения, °С 125-135 125-135 125-135 125-135
Пенетрация при 25 °С, 0,1 мм 30-40 26-40 8-13 5-19
Содержание, % (мас.), не более: Золы серы парафинов воды     0,5 1 2 Отсутствие     0,5 - 3 Следы     0,3 2 3 Отсутствие     0,5 - 5 Отсутствие

Примечание. Для марок А-30 и А-10: растворимость в сероуглероде, хлороформе, бензоле или трихлорэтилене - не менее 99 %; изменение массы при нагревании - не более 0,1 %.

 

Кроме того, применяются наиболее массовые масляные пластификаторы:

ПН-6 - ароматизированное масло, содержащее до 14 % парафинонафтеновых углеводородов (ПНУ), 6-8 % смол и примерно 80 % АрУ;

ПН-6к - пластификатор для производства маслонаполненных каучуков и шин;

ПН-6ш - пластификатор, получаемый смешением остаточных и дистиллят-ных экстрактов;

МП-5 - светлый низкозастывающий пластификатор для резин; получают из дистиллятов анастасиевской нефти кислотно-щелочной очисткой;

МР-6 - высокоароматизированное масло для РТИ автомобилей ВАЗ, содержащее до 80 % АрУ; получают из экстракта депарафинированных масел после кислотно-контактной очистки.

 


Заключение

 

Требования по повышению надежности и эффективности работы техники привели к значительному ужесточению эксплуатационных характеристик топлив и смазочных материалов. Законодательные акты по защите окружающей среды поставили задачу создания нефтепродуктов с улучшенными экологическими свойствами. В связи с этим в последние годы значительно повышено качество автомобильных бензинов, дизельных топлив, моторных, трансмиссионных, гидравлических и других масел. Этому способствовало широкое использование гидрокаталитических процессов и современных присадок, повышающих эксплуатационные и экологические свойства нефтепродуктов.

Следует подчеркнуть, что конкретным конструктивным особенностям и условиям эксплуатации техники должны соответствовать определенные по составу и свойствам топлива и смазочные материалы. Неправильный их выбор может привести к сокращению срока службы и надежности работы машин и оборудования. Таким образом, нефтепродукты, являясь эксплуатационными материалами, по влиянию на эффективность работы техники равнозначны конструкционным материалам. Поэтому знание их состава, свойств, областей применения, эксплуатационных характеристик, токсикологических и экологических особенностей необходимо как специалистам, эксплуатирующим технику, так и тем, кто занимается производством, транспортированием и хранением нефтепродуктов.

 


Список используемой литературы

1. Кириченко Н.Б. Автомобильные эксплуатационные материалы :Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / Нина Борисовна Кириченко. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 208 с.

2. Школьников В.М. Топлива, смазочные материалы, технические жидкости. Ассортимент и применение: Справочник. Изд. 2-е перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Техинформ», 1999. – 596с.: ил.

3. Мановян А. К. Технология переработки природных энергоносителей.– М.: Химия, КолосС, 2004. – 456 с.

4. Рудин М.Г., Сомов В.Е., Фомин А.С. Карманный справочник нефтепереработчика. – М.: ЦНИИТЭнефтехим, 2004.- 336с.

5. Суханов В.П. Переработка нефти: Учебник для средних проф.- техн. учеб. заведений.− 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. школа, 1979. – 335с., ил. – (Профтехобразование. Нефт. и газовая пром-сть).

6. Проскуряков В.А., Драбкина А.Е. Химия нефти и газа: Учебное пособие для вузов – 2-е изд., перераб. – Л.: Химия, 1989. – 424с

7. Николаева М. А. Теоретические основы товароведения: учеб. для вузов /М. А. Николаева. – М. : Норма, 2007. – 448 с.

 



2019-12-29 422 Обсуждений (0)
Пластификаторы и мягчители 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пластификаторы и мягчители

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)