Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная система стандартизации Российской Федерации



2019-12-29 317 Обсуждений (0)
Государственная система стандартизации Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

по метрологии, стандартизации и сертификации

на тему:

«Гармонизация стандартов»

 

 

Нижний Новгород

2007г.

Содержание

Введение                                                                                                                                    3

Стандартизация. Виды и категории стандартов 4

Государственная система стандартизации Российской Федерации  6

Общие правила, нормы, требования к оформлению стандарта.      7

Гармонизация стандартов  8

Гармонизация стандартов. Уровни гармонизации.    8

Деятельность в рамках гармонизации стандартов    11

Проблемы в области гармонизации стандартов. 12

Заключение 14

Список литературы      15


Введение

В настоящее время гармонизация стандартов имеет важнейшее значение в системе стандартизации и сертификации, что очень важно для расширения взаимовыгодного обмена товарами (услугами), заключения соглашений по сертификации, развития и углубления промышленного сотрудничества, а также совместного решения научно-технических проблем, повышения и обеспечения качества продукции.

 Поэтому целью данного реферата является изучение процесса гармонизации стандартов, ее целей, результатов, а также проблем, с ней связанных.

 

 

Стандартизация. Виды и категории стандартов

Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда.

Цель стандартизации – достижение оптимальной степени упорядочения в той или иной области посредством широкого и многократного использования установленных положений, требований, норм для решения реально существующих, планируемых или потенциальных задач.

Основными результатами деятельности по стандартизации должны быть повышение степени соответствия продукта (услуг), процессов их функциональному назначению, устранению технических барьеров в международном товарообмене, содействия научно-техническому прогрессу и сотрудничество в различных областях.

Цели стандартизации можно подразделить на общие и более узкие.

Общие цели: безопасность продукции, работ, услуг, окружающей среды и имущества; совместимость и взаимозаменяемость изделий; качество продукции; единство измерений; экономия всех видов ресурсов; безопасность хозяйственных объектов; обороноспособность и мобилизационная готовность страны.

Конкретные цели относятся к определённой области деятельности.

Стандартизация осуществляется на разных уровнях: международная стандартизация; региональная стандартизация; национальная стандартизация – в одном конкретном государстве; административно-территориальная стандартизация.

 

 

Виды стандартов:

· государственные стандарты;

· отраслевой стандарт;

· стандарты предприятий;

· стандарты общественных объединений (научно-технические общества) (стандарты на новые продукции и услуги)

· Нормативно-технические документы: правила по стандартизации и рекомендации по стандартам;

·  технические условия.

Категории стандартов:

· основополагающие стандарты (техническое единство и взаимосвязанная деятельность);

· стандарты на продукцию и услуги;

· стандарты на работу (процессы);

· стандарты на методы контроля (испытание, анализ); системы каталогов.

Международные стандарты на системы обеспечения качества продукции.

Мировой опыт управления качеством сконцентрирован в пакете международных стандартов ИСО 9000-9004, принятых международной организацией по стандартизации (ИСО) в марте 1987г. и обновлённых в 1994г.

Стандарт ИСО 9000 – содержит руководящие указания по выбору и использованию стандартов в соответствии с конкретной ситуацией в деятельности фирмы.

Стандарт ИСО 9004 – это методические указания для общего руководства качеством на предприятии.

Стандарт ИСО 9001-9003 – это модели систем обеспечения качества на различных стадиях производственного процесса.

Государственная система стандартизации Российской Федерации

В настоящее время сформировалась государственная система стандартизации Российской Федерации (ГСС), которая регламентирует процессы построения, изложения и распространения стандартов в Российской Федерации.
ГСС включает 5 основополагающих стандартов.

Можно выделить семь актуальных задач, нашедших свое воплощение в основополагающих стандартах ГСС или в ее исходной концепции:

1.Гармонизация отечественной нормативно - технической документации с международной, зарубежной, национальной и региональной нормативной документацией.

2.Минимизация ограничивающих инициативу (изготовителей и потребителей) запретов и предписаний, ориентация на добровольность применения и возможность выбора документов того или иного вида при заключении договоров и контрактов.

3.Освоение, адаптация, совершенствование процедур сертификации продукции в сочетании с разработкой документов по сертификации систем качества, аккредитации испытательных подразделений различного уровня для проведения сертификационных испытаний продукции и услуг.

4.Сопровождение тенденции отказа от ужесточения входного контроля, выходных испытаний и приемки, переход на пооперационный производственный контроль в технологическом цикле.

5.Оптимизация количественного состава и структуры технической документации на продукцию, процессы и услуги, обеспечение информативности и коммуникативности документов.

6.Совершенствование методологии разработки документации.

7.Обеспечение влияния нормативных документов на повышение технико- экономической эффективности производств.

Государственным стандартам присваиваются обозначения, состоящие из индекса «ГОСТ (ОСТ, СТП)…», порядкового (регистрационного) номера и двух последних цифр года утверждения стандарта, отделенных от номера знаком тире, например ГОСТ 3975-95. Порядковый номер стандарту присваивается соответствующим органом по стандартизации (Госстандарт России). При пересмотре стандарта его порядковый номер сохраняется, но цифры года заменяются цифрами года утверждения пересмотренного стандарта.



2019-12-29 317 Обсуждений (0)
Государственная система стандартизации Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная система стандартизации Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)