Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инфляция и семейная экономика



2019-12-29 2814 Обсуждений (0)
Инфляция и семейная экономика 5.00 из 5.00 3 оценки




На семейную экономику существенно и весьма неблагоприятно влияет инфляция. Обесценивая заработки трудоспособных членов семьи, инфляция порождает разницу между номинальными и реальными доходами семьи.

Современной инфляции присуще ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас – повсеместный, всёохватывающий; если раньше она охватывала большей и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас – хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но неденежных факторов.

Рост реальных доходов семей определяется как разница между темпами прироста в процентах номинального дохода и общего уровня цен. Так, если заработки за год вырастут на 30%, а цены на 40%, то реальные доходы составят лишь 92,9% от прежнего уровня, т.е. снизится на 7,1%. Прежде всего падение реальных доходов отрицательно влияет на состояние торговли: ведь люди могут купить куда меньше потребительских товаров. И напротив, рост реальных доходов ведёт к росту покупок товаров и услуг[3,с.3-12] .

При этом инфляция не просто повышает долю расходов на питание в структуре семейных бюджетов, но и меняет модель питания – люди начинают переходить на наиболее дешёвые, хотя и не самые здоровые виды продовольственных товаров.   

От инфляции люди страдают по разному, в зависимости от того, чем они занимаются и какие заработки получают. Все семьи можно разделить на две основные группы:

· семьи, получающие фиксированные доходы;

· семьи получающие переменные доходы.

В первую группу попадают семьи, чьи доходы не зависят от уровня их трудовой активности. Это – пенсионеры, безработные, инвалиды, студенческие и многодетные семьи. К этой группе относятся также работники отраслей, услуги которых оплачиваются по фиксированным ставкам из средств государственного бюджета (армия, медицина, образование, связь, социальная служба и т.д.).

Во вторую группу входят те, кто работает в производственных отраслях, а также предприниматели и творческая интеллигенция. Они могут добиваться роста зарплаты за счёт повышения цен на свои товары и услуги и соответственно смягчать или предотвращать падении своих реальных доходов.

Первыми жертвами инфляции становятся пенсионеры и многодетные семьи (трудоспособные безработные, студенты, да и «бюджетники», в конце концов, могут подработать в свободное время)[7,с.31-40].

Инфляция ударяет по семьям с другой стороны: обесценивает сбережения. Если темп годовой инфляции выше, чем проценты по вкладам в банк, то реальная ценность вклада падает – на хранящуюся в банке сумму денег теперь можно приобрести меньше товаров и услуг, чем прежде.

Россияне стали меньшую долю доходов хранить в банках и больше - просто в наличных деньгах. Такое поведение россиян вполне логично: вкладывая все, что можно, в валюту, они пытаются спасти свои заработки от инфляции. К сожалению, даже сбережения в свободно конвертируемой валюте полностью решить эту задачу в нашей стране не могут.

Единственный реальный источник этих денег-сбережения граждан. Но если люди превращают свои доходы в валюту или на­личные деньги и хранят их дома, то их сбе­режения оказываются изъятыми из эконо­мики и потому недоступными для предприя­тий.

Остальные сбере­жения, а это ни много ни мало 247 млрд. руб., или 36% всей суммы накоплений, были вло­жены россиянами в наличные деньги, т. е. выведены из сферы инвестиций.[6,с.45-84].

Это лишь один из примеров того, что положение дел в семейной мини-экономике в конечном счете определяет состояние экономики страны в целом.

Всем семьям в их же интересах поиска эффективных путей ведения домашнего хозяйства и выгодного использования семейных накоплений рекомендуется систематическое и системное ведение учета всех получаемых доходов и производимых расходов. При этом следует иметь в виду, что многие категории граждан (физических лиц) должны вести такой учет в обязательном порядке.

Физические лица, доходы которых подлежат налогообложению на основании подаваемых ими налоговых деклараций, о которых говорилось в теме, посвященной изучению семейных доходов, обязаны вести учет полученных ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов, связанных с получением этих доходов. Физические лица, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, обязаны вести книгу учета доходов и расходов по форме, установленной налоговым органом, а физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны вести учет полученных доходов по произвольной форме с указанием места и даты выплаты и вида дохода[8,с.222-225]. Лица, сдающие внаем помещения, квартиры, строения, гаражи, автомобили и другое движимое и недвижимое имущество, обязаны учитывать размер платы за сдачу внаем указанного имущества, получаемой как в денежной, так и натуральной форме, а также в форме оплаты любого вида ремонта арендуемого имущества или приобретения запасных частей для него и т.п. Физические лица, получающие авторские вознаграждения за создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, а также вознаграждения за открытия, изобретения и промышленные образцы, ведут учет полученных в текущем году сумм указанных доходов и удержанных у источников выплаты налогов, а также учитывают расходы, связанные с созданием того или иного конкретного произведения, и т.д. Учет ведется с указанием конкретного места и даты выплаты вознаграждения.

Физические лица, получающие доходы, извлечение которых не связано с какими-либо расходами, учитывают только суммы таких доходов и налогов, удержанных с этих доходов, с указанием месяца, в котором они получены, и источники получения доходов.

Таким образом, добиться ослабления инфляции можно, лишь задействовав весь арсенал средств борьбы с ней, накопленный в мировой теории и практике, а также постоянно адаптируя его к условиям России.

Правильность ведения учета доходов и расходов проверяется работниками налоговых органов при проведении проверок достоверности указанных в декларации сведений о доходах и расходах, а также при проведении обследований деятельности физических лиц, независимо от того, где такие обследования проводятся (на месте производства, реализации и т.п.).

 

Заключение

В заключении, можно отметить, что первой предпосылкой и обязательным условием планирования семейного бюджета является учет доходов и расходов семьи. Для обеспечения стабильного материального положения семьи, а тем более для повышения ее благосостояния необходимо планирование семейного бюджета. Всем семьям в их же интересах поиска эффективных путей ведения домашнего хозяйства и выгодного использования семейных накоплений рекомендуется систематическое и системное ведение учета всех получаемых доходов и производимых расходов. При этом следует иметь в виду, что многие категории граждан (физических лиц) должны вести такой учет в обязательном порядке.

Планирование семейного бюджета - это сложный творческий процесс. Сложность состоит не столько в выполнении необходимых расчетов, сколько в поиске источников увеличения доходов и путей сокращения расходов семьи, в выработке конкретных мер по выполнению составленного плана и реализации домохозяйственных и финансовых возможностей семьи. Планирование семейного бюджета по длительности планового периода можно подразделить на два вида: текущее и перспективное. Текущее планирование - это составление семейного бюджета на предстоящие месяц, квартал, полугодие, год, а перспективное планирование - его составление на несколько лет.

Говоря о ведении учета и планирования семейного бюджета, следует отметить растущую в наш век возможность компьютеризации всей "домашней бухгалтерии". В последнее десятилетие в высокоразвитых странах мира широко практикуются разработка и применение программ для домашних компьютеров, куда по этим программам ежедневно вводятся все данные о доходах и расходах семьи, а компьютер разносит их по статьям, группирует, анализирует, показывая все это наглядно на графиках и в таблицах.

Таким образом, из проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы:

1) Источниками семейного бюджета являются: заработная плата, стипендии, пенсии, пособия, прочие доходы от вида деятельности, проценты по вкладам и т.д.

2) Расход бюджета осуществляется на оплату коммунальных услуг, проезд, продукты питания и прочие товары народного потребления, а также на культурно-досуговую деятельность.

3) Планирование семейного бюджета - это прогнозирование изменений доходов и расходов семьи на предстоящий период, определение организационно-экономических и финансовых мер по сбалансированности доходов и расходов, получению и эффективному использованию семейных накоплений.

4) Инфляция оказывает огромное влияние на семейный бюджет. Рост цен не способствует укреплению бюджета семьи, семье приходится экономить.

5) Составление плана расходов и доходов семьи способствует контролировать текущие расходы, что способствует реализации плана будущих расходов.

Следует надеяться, что в недалеком будущем с ростом материального благосостояния россиян домашний компьютер появится у большинства семей и они станут постоянными и добрыми помощниками в планировании и учете семейных затрат.

 

 

Список использованной литературы:

1. Борисов В.А, Синельников А.Б. Семья и демографические тенденции. Сер.: Социальная помощь семье и детям. Вып. 4. — М.: НИИ семьи и ЦБНТИ Минсоцзащиты РФ, 2003.

2. Боровков И. Экономика семьи. – М., 2003.

3. Буткевич В. Платить? За счет кого? // Экономика и жизнь. - 2002. - 2 февр.

4. Волков В.Н. Российская экономика в 2000 - 2007 году // Деньги и кредит. – 2006.

5. Давыдова Н. М., Седова Н.Н. Материально-имущественные характеристики и качество жизни богатых и бедных // Социологические исследования. - 2004.

6. Липсиц И.В. Экономика. – М., 2002.

7. Мэнкью Г.Н. Принципы экономикс. – СПб.: Питер, 2007.

8. Пессель А.М. Заем, кредит, ссуда // Деньги и кредит. 2005. №2.

9. Петраков А.А. Демографический мир семьи. – Ижевск, 2004.

10. Рынок труда и доходы населения/Под ред. Н. А. Волгина. Учебное пособие –М.:Информационно-издательский дом “Филинъ”, 2004.

11. Финансовые институты, рынки и деньги. /Под ред. Дэвид С.Кидуэлл, Ричард Л.Петерсон. – М., 2006.

12. Финансы. Денежное обращение. Кредит (учебник)/Под ред. проф. Л.А.Дробозина. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007.

13. Экономика труда: Экономическая теория труда: Учебное пособие .-М.:ИНФРА-М,2003.

14. Экономическая теория./Под ред. В. Д. Камаева, Е. Н. Лобачёвой. – М.: Юрайт, 2005. – 381-400с.

15. Экономика./Под ред. А. С. Булатова. – М.: Юрист, 2001.

16. Элементы продвинутого подхода (учебник)/Под ред. Е. А. Туманова. – М.: Инфра – М, 2007.              

 

Приложение 1

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

                                                        

Наименование товара Количество
Хлеб ржано-пшеничный 68,7 кг
Хлеб пшеничный 62,9 кг
Мука пшеничная 19,5 кг
Рис 3,7 кг
Вермишель 5,2 кг
Картофель 124,2 кг
Капуста 28,1 кг
Морковь 37,5 кг
Лук 28,4 кг
Яблоки 19,4 кг
Сахар 20,7 кг
Говядина 8,4 кг
Мясо птицы 17,5 кг
Колбаса варёная 5,4 кг
Колбаса полукопчёная 4,2 кг
Рыба 11,7 кг
Молоко 123,1 кг
Сметана 1,6 кг
Масло животное 2,5 кг
Творог 9,9 кг
Сыр 2,3 кг
Яйца 152 шт.
Маргарин 3,9 кг
Масло растительное 6,4 кг
Пшено 9,8 кг

Приложение 3

 

Доходы Расходы
Статьи доходов Сумма (в среднем за месяц) Статьи расходов Сумма (в среднем за месяц)
З/п (З/п+премии-налоги) Квартплата и плата за коммунальные услуги: Квартира1 Квартира2 Дача, садовый участок Услуги связи
З/п 1 З/п 2 З/п 3 Стипендия Пенсия Товары первой необходимости: Продовольственные товары Продукты питания
Другие виды доходов
Непродовольственные товары Товары длительного пользования (одежда, обувь, бытовая техника, электротехника и т.п.) Косметика, парфюмерия, бытовая химия Хоз.товары Лекарственные препараты Печатная продукция – книги, журналы, газеты. Образование – книги, журналы, посещение библиотек.   Питание в столовых (на работе и учёбе) Отдых, развлечения, спорт Другие ежедневные затраты, включая транспорт
Итого: в месяц Итого: в месяц
В год В год

 



2019-12-29 2814 Обсуждений (0)
Инфляция и семейная экономика 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Инфляция и семейная экономика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)