Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика международных стандартов



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Краткая характеристика международных стандартов 0.00 из 5.00 0 оценок




Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) разрабатываются и утверждаются Комитетом по Международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) – организацией, целью деятельности которой является улучшение и гармонизация правил, стандартов и процедур, связанных с представлением финансовой отчетности.

Стандарты разрабатываются с привлечением всех заинтересованных сторон, проекты будущих стандартов публикуются с целью получения комментариев и предложений, которые могут быть учтены при доработке проекта стандарта. В последнее время вместе с текстом принятого Советом (International Accounting Standards Board – IASB) стандарта публикуются «Основания для заключений» (Basis for Conclusions), где излагаются аргументы, которые обсуждались в процессе работы над определенными положениями данного стандарта.

Утвержденным текстом стандартов признается текст, опубликованный КМСФО на английском языке.

В 2001 г. реорганизованное Правление КМСФО (International Accounting Standards Board – IASB) пришло на смену прежнему правлению КМСФО (Board of the International Accounting Standards Committee – IASC). Принятые до того момента международные стандарты финансовой отчетности (International Accounting Standards – IAS) сохраняют силу. Постепенно будут разрабатываться новые стандарты (International Financial Reporting Standards – IFRS), а старые – совершенствоваться. Термин МСФО включает в себя также ранее принятые стандарты (IAS).

Перечень действующих в настоящее время стандартов представлен в приложении 2.

Помимо самих стандартов (IAS, IFRS), система Международных стандартов финансовой отчетности включает их интерпретации. Интерпретации МСФО – предмет деятельности Комитета по интерпретациям Международных стандартов финансовой отчетности (International Financial Reporting Interpretations Committee – IFRIC).

Финансовая отчетность компании считается соответствующей МСФО, если она соответствует всем требованиям каждого применимого стандарта и каждой применимой интерпретации.

Основополагающим документом в рамках Международных стандартов финансовой отчетности являются Концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности (Framework for Preparation and Presentation of Financial Statements). Данный документ определяет базовые положения: цели финансовой отчетности, качественные характеристики, обеспечивающие полезность информации, содержащейся в финансовой отчетности, элементы финансовой отчетности, а также положения, лежащие в основе их признания и оценки.

Концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности должны соблюдаться, в том числе, при подготовке консолидированной финансовой отчетности.

Цель финансовой отчетности состоит в том, чтобы обеспечить широкий круг пользователей информацией о финансовом положении, финансовых результатах и изменениях финансового положения компании для принятия экономических решений.

Концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности указывают на следующие основополагающие допущения при подготовке финансовой отчетности:

· метод начислений (accrual basis);

· непрерывность деятельности (going concern).

Среди качественных характеристик информации, обеспечивающих ее полезность, выделяются:

· понятность (understandability);

· уместность (relevance):

· существенность (materiality);

· надежность (reliability):

· правдивое представление (faithful representation),

· приоритет содержания над формой (substance over form),

· нейтральность (neutrality),

· осмотрительность (prudence),

· полнота (completeness);

· сопоставимость (comparability).

Поскольку некоторые из перечисленных характеристик, как будет показано ниже, не отражены или иначе трактуются в российском законодательстве о бухгалтерском учете, здесь мы приводим необходимые определения.

Информация считается уместной, когда влияет на экономические решения пользователей финансовой отчетности, помогая им оценить прошлые, настоящие или будущие события, а также подтвердить или скорректировать прошлые оценки. Оценка уместности информации в финансовой отчетности зависит от ее характера и существенности. В некоторых случаях одного характера информации достаточно для того, чтобы признать ее уместной.

Информация является существенной, если ее отсутствие или неправильная оценка в финансовой отчетности может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе данной финансовой отчетности.

Отчетная информация является надежной, если не содержит ошибок и не является предвзятой. Как показано выше, характеристика надежности включает в себя правдивое представление, приоритет содержания над формой, нейтральность информации, полноту и принцип осмотрительности.

Правдивое представление означает, что финансовая отчетность достоверно отражает события и операции, отражение которых является ее целью или отражения которых в финансовой отчетности можно обоснованно ожидать.

Полнота заключается в том, что финансовая отчетность компании должна включать всю информацию с учетом фактора существенности и затрат на подготовку. Осмотрительность при этом означает осторожность при оценке статей отчетности в условиях неопределенности с тем, чтобы оценка доходов или активов не была завышена, а расходов или обязательств – занижена.

В Концептуальных основах подготовки и представления финансовой отчетности отмечено, что на практике часто встречаются ситуации, когда необходим выбор между качественными характеристиками информации, при этом относительная значимость характеристик в различных ситуациях является предметом профессионального суждения. В частности, в поиске разумного баланса между уместностью и надежностью информации, содержащейся в финансовой отчетности, необходимо учитывать своевременность (timeliness) представления информации. При определении степени детальности раскрытия информации в финансовой отчетности следует принимать во внимание соотношение «затраты – выгоды» (balance between benefit and cost).

Концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности выделяют следующие элементы финансовой отчетности:

· активы (assets);

· обязательства (liabilities);

· капитал (equity);

· доходы (income);

· расходы (expenses).

1) Активы определяются как контролируемые компанией ресурсы, которые возникли в результате прошлых событий и в связи с которыми ожидается приток экономических выгод в будущем.

2) Обязательства представляют собой существующие обязательства компании, которые возникли в результате прошлых событий и в связи с погашением которых ожидается отток ресурсов (экономических выгод) из компании.

3) Капитал – это оставшаяся часть активов компании после вычета всех ее обязательств.

В документе подчеркивается, что при оценке того, удовлетворяет ли тот или иной объект учета определению актива, обязательства или капитала, следует принимать во внимание его экономическое содержание, а не только юридическую форму. Многие активы, например, счета к получению и недвижимость, ассоциируются с установленными законом правами, в частности с правом собственности. Однако, указывается в Концептуальных основах подготовки и представления финансовой отчетности, в определении наличия у компании актива право собственности может оказаться несущественным, если компания контролирует ожидаемые экономические выгоды от использования данного актива, например, взяв недвижимость в долгосрочную аренду. В то же время подчеркивается, что возможность компании контролировать выгоды от использования актива, как правило, является следствием установленных законом прав.

4) Доходы представляют собой увеличение экономических выгод компании в отчетном периоде в форме притока или прироста стоимости активов или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала (за исключением вкладов собственников).

5) Расходы – это уменьшение экономических выгод компании в отчетном периоде в форме оттока или уменьшения стоимости активов или увеличения обязательств, что выражается в уменьшении капитала (за исключением выплат собственникам).

Концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности предусматривают разделение доходов (income) и расходов (expenses) исходя из частоты их поступления. В частности, доходы, поступающие в компанию в рамках ее обычной деятельности, классифицируются как revenues, а доходы, которые могут как возникать, так и не возникать в рамках обычной деятельности компании – как gains, Аналогичное деление предполагается и для расходов.

Концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности устанавливают следующие основополагающие критерии признания элементов финансовой отчетности:

вероятен приток или отток из компании будущих экономических выгод, связанных с рассматриваемым объектом;

рассматриваемый объект имеет стоимость, которая может быть надежно определена.

Указанные критерии выдерживаются в стандартах, устанавливающих порядок учета и отражения в финансовой отчетности конкретных событий и операций компании. Как правило, если рассматриваемый объект не удовлетворяет критериям признания, но является существенным (в контексте определения данной характеристики в Концептуальных основах подготовки и представления финансовой отчетности) для понимания пользователем отчетности финансового положения, финансовых результатов, изменений финансового положения компании, то информация о нем раскрывается в пояснительной записке к финансовой отчетности.

При изучении МСФО также очень важно иметь представление об их содержании, которое представлено в Приложении 5.

 




2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Краткая характеристика международных стандартов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика международных стандартов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)