Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из приказа И.В.Сталина от 1 мая 1942г.



2019-12-29 406 Обсуждений (0)
Из приказа И.В.Сталина от 1 мая 1942г. 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

Ученица 7 «А» класса

Казакова Екатерина

Учитель истории

Крамаренко Т.И.

г.МОСКВА 2005г.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

· Рассказать о Сталинградской битве, как о решающем этапе ВОВ, Второй Мировой Войны.

· Показать её значение для коренного перелома в ВОВ.

· Рассказать о памятнике – ансамбле, установленном в честь победы на Мамаевом кургане.

 

ПЛАН:

 

Вступление.

Сталинграская битва.

2.1 Оборонительные бои на подступах к       Сталинграду.

2.2 Сражения в городе.

2.3 Контрнаступление советской армии.

2.4 Итоги битвы.

3.Мемориальный комплекс города Волгограда.

Заключение.

Список использованной литературы.

 

 

Вступление.

Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия совершила внезапное и вероломное нападение на СССР. Вступил в действие стратегический план с кодовым названием «Барбаросса». Под этим именем средневекового германского короля скрывался замысел «молниеносной войны» против СССР, которая в течение восьми – десяти недель должна была, по замыслам агрессоров, привести к крушению Советского Союза.

Страна Советов являлась для германского империализма, всего фашистско-милитаристкого блока главным препятствием на пути к установлению мирового господства.

Гитлеровцы планировали расчленить и ликвидировать Советский Союз, а на его территории образовать четыре рейхскомиссариата – германские провинции. Москву, Ленинград, Киев и ряд других городов предписывалось взорвать, затопить и полностью стереть с лица земли.

Планирование германской агрессии против Советского Союза началось задолго до войны, ещё в середине 30-х годов. Начавшаяся война против Польши, а затем кампании в Северной и Западной Европе временно переключили германскую штабную мысль на решение других проблем. Но и в это время подготовка войны против СССР не уходила из поля зрения гитлеровцев. Её планирование, конкретное и всестороннее, германский генеральный штаб возобновил после разгрома Франции, когда, по мнению фашистского руководства, был обеспечен тыл будущей войны и в распоряжении Германии оказалось достаточно ресурсов для её ведения.

Планом «Барбаросса» предусматривался разгром Советского Союза ещё до того, как будет закончена война против Англии. Главными стратегическими объектами в войне против СССР были признаны Ленинград, Москва, Центральный промышленный район и Донецкий бассейн. Особое место отводилось Москве. Предполагалось, что её захват будет иметь решающее значение для всей войны.

За первые пять месяцев войны три группы немецко-фашистских армий – «Север», «Центр» и «Юг» – блокировали Ленинград, создали непосредственную угрозу Москве и Донбассу. Но Советская армия в упорных боях и сражениях 1941-1943гг. измотала и сковала врага на всех участках советско-германского фронта, а затем нанесла ему первое сокрушительное поражение под Москвой. В результате этого был полностью сорван расчёт германского империализма на быстрый разгром Советского Союза, развеян миф о непобедимости вооружённых сил фашистской Германии.

В битве под Москвой сильнейшая группировка противника «Центр» была настолько обескровлена, что не смогла уже восстановить свою мощь. В результате этой битвы изменился характер вооружённой борьбы и течение всей войны. План блицкрига против СССР был окончательно сорван и навсегда похоронен. Война приобрела затяжной характер, крайне невыгодный для германского нацистского режима.

 

 2.Сталинградская битва.

Победа под Москвой породила у советского руководства иллюзии относительно возможности быстрого разгрома немецких войск и окончания войны. В январе 1942 года Сталин поставил перед Красной Армией задачу перехода в общее наступление. Эта задача была повторена и в других документах.

Из приказа И.В.Сталина от 1 мая 1942г.

«Красной Армии – добиться того, чтобы 1942 год стал годом окончательного разгрома немецко-фашистских войск и освобождения советской земли от гитлеровских мерзавцев!»

Единственным, кто выступил против одновременного наступления советских войск на всех трёх главных стратегических направлениях, был Г.К.Жуков. Он справедливо полагал, что для этого нет подготовленных резервов. Однако под давлением Сталина Ставка приняла решение наступать. Распыление и без того скромных ресурсов (к этому времени Красная Армия потеряла до 6 миллионов человек убитыми, ранеными, пленными) неизбежно должно было привести к неудаче.

К весне 1942 г. перевес сил по-прежнему сохранялся на стороне германских войск. Прежде чем начать генеральное наступление на юго-восточном направлении, немцы решили полностью овладеть Крымом, где за десять дней были разгромлены войска Крымского фронта. В мае советские войска перешли в наступление в районе Харькова, однако, потерпели жестокое поражение. Стратегическую инициативу вновь прочно захватило немецкое командование. В конце июня германские войска устремились на юго-восток: заняли Донбасс и вышли к Дону. Создалась непосредственная угроза Сталинграду.

Гитлер стремился на Кавказ за нефтью Майкопа, Грозного, Баку. Непреодолимой преградой для армии Паулюса стал Сталинград. На Сталинград командованием давалась одна неделя.

В этой обстановке началась грандиозная битва на Волге. Она длилась с 17 июля 1942г. по 2 февраля 1943г. По характеру оперативно-стратегических задач её можно условно разделить на три этапа: прорыв обороны, разгром фланговых группировок немецких войск и окружение 6-й и части сил 4-й танковой немецких армий; срыв попыток немцев деблокировать попавшие в кольцо войска и развитие контрнаступления на внешнем фронте окружения; завершение разгрома окружённых фашистских соединений.

 



2019-12-29 406 Обсуждений (0)
Из приказа И.В.Сталина от 1 мая 1942г. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из приказа И.В.Сталина от 1 мая 1942г.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)