Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание объекта защиты



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Описание объекта защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Информация ценилась во все времена. Чтобы владеть ею происходили убийства, войны. В наши дни она имеет не меньшую ценность. Эта ценность может определяться не только количеством труда потраченного на ее создание, но и количеством прибыли, полученной от ее возможной реализации. Поэтому актуальность рассматриваемой темы в том, что в наше время остро встает вопрос о необходимости различными методами защищать информацию своего предприятия, но многие предприниматели не знают, что следует делать, дабы сохранить те или иные сведения в тайне, с выгодой реализо­вать их, не понести убытки от их утечки или утраты.

Целями системы защиты информации предприятия являются:

· предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения, под­делке информации;

· предотвращение угроз безопасности личности, предприятия, общества, государства;

· предотвращение несанкционированных действий по унич­тожению, модификации, искажению, копированию, блокированию информации;

· предотвращение других форм незаконного вмешательства в информационные ресурсы и системы, обеспечение правово­го режима документированной информации как объекта собственности;

· защита конституционных прав граждан на сохранение лич­но тайны и конфиденциальности персональных данных, имеющихся в информационных системах;

· сохранение, конфиденциальности документированной информации в соответствии с законо­дательство.

Целью данной курсовой работы является изучение возможных технических каналов утечки информации, а также по полученным знаниям спроектировать систему защиты информации от утечки в помещении ООО «Рога и копыта».

Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:

1. Определить список защищаемой информации, её носители, возможные пути утечки

2. Составить модель объекта защиты

3. Изучить технические каналы утечки информации

4. Произвести моделирование угроз безопасности информации

5. Оценить степень защиты информации

Объектом исследования является зал для переговоров ООО «Рога и копыта», а предметом- защищаемая информация.


МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЪЕКТА ЗАЩИТЫ

Описание объекта защиты

В данном курсовом проекте представлен объект защиты – зал для переговоров на предприятии ООО «Рога и копыта». Выбор данного помещения как объекта защиты обусловлен следующими факторами:

· в зале для переговоров циркулирует наиболее ценная информация;

· его посещают сотрудники организации всех должностных категорий, а также посетители организации;

· в помещении много элементов интерьера и мебели, в которой легко спрятать закладные устройства.

Главное здание ООО «Рога и копыта» представляет собой двухэтажное сооружение, несущие стены которого состоят из железобетонных блоков, толщиной 300 мм, а перегородки из шлакоблоков, толщиной 220 мм. Его площадь составляет 1430 м2. Само сооружение разделено на два функциональных блока: производственный ( размером 24 х 41,56 м) и административный ( размером 24 х 18 м), которые разделены несущей стеной с усиленной шумоизоляцией. Чердак и подвал отсутствуют. Планы этажей приведены на рисунках 1 и 2.

Рисунок 1- План 1-го этажа

Рисунок 2- План 2-го этажа

Прилегающая территория представляет собой асфальтированную площадку, по периметру огороженную железобетонным забором. Размер территории составляет:

По ширине - 180 м;

По длине – 220 м.

Данная площадь предназначена для стоянки грузовых автомобилей. На ней также расположен пункт охраны, площадью 40 м2. Въезд на территорию оснащен распашными железными воротами и шлагбаумом.

Схематичное расположение зданий можно увидеть на рисунке 3.

 

Рисунок 3- План прилегающей территории

Пространственная модель представляет подробное описание помещения, инженерных конструкций, коммуникаций и средств связи, характеристику и основные параметры электронных устройств находящихся в этом помещении, а также технических средств безопасности.

Пространственная модель объекта – это модель пространственных зон с указанным месторасположением источников защищаемой информации.

Пространственная модель контролируемых зон

Таблица 1

 

№ п.п Факторы влияния Параметры
1 2 3
1
2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Описание объекта защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание объекта защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)