Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведение мероприятий по надзору за соблюдением лицензиатом лицензионных требований



2019-12-29 219 Обсуждений (0)
Проведение мероприятий по надзору за соблюдением лицензиатом лицензионных требований 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с пунктом 3.9. административного регламента административная процедура «Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий» осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

Результатом административной процедуры по контролю за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий является составление акта проверки лицензиата (приложения № 16 и № 17 к приказу МЧС России от 20.10.2008 № 627).

К акту прилагаются, протоколы (заключения) проведенных исследований (испытаний) и экспертиз, объяснения работников, на которых возлагается ответственность за нарушения обязательных требований, и другие документы или их копии, связанные с результатами мероприятия по контролю, акт проверки качества выполненных работ (приложения №18 и № 20 к приказу МЧС России от 20.10.2008 № 627).

Один экземпляр акта проверки с копиями приложений вручается руководителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю под роспись либо направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта и хранится в лицензионном деле.

Грубыми нарушениями лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по тушению пожаров являются невыполнение требований подпунктов «а» - «ж» пункта 1.5. Регламента, а также умышленное искажение информации для государственного статистического учета пожаров и их последствий.

Грубым нарушением лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений является невыполнение требований подпунктов «а», «г», и «д» пункта 1.6  приказа МЧС России от 20.10.2008 № 627.

Административная процедура «Приостановление действия лицензии при получении сведений о вступлении в законную силу решения суда об административном приостановлении деятельности лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий» осуществляется в связи со вступлением в законную силу решения суда об административном приостановлении деятельности лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий.

Приостановление действия лицензии осуществляется в течение суток с момента получения сведений о вступлении в законную силу решения суда об административном приостановлении деятельности лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий.

Протокол об административном правонарушении и материалы проверки направляются судье, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении, в течение суток с момента составления протокола об административном правонарушении.

В случае вынесения судьей решения об административном приостановлении деятельности лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий, начальник ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации или лицо его замещающее незамедлительно (в том числе факсимильной связью) уведомляет Центральный региональный центр МЧС России, а руководитель подразделения ГУ МЧС России по г. Москве докладывает руководителю этого управления.

Административная процедура «Возобновление действия лицензии» осуществляется в связи с истечением срока административного приостановления деятельности лицензиата или досрочного прекращения исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности лицензиата.

Действие лицензии возобновляется со дня, следующего за днем истечения срока административного приостановления деятельности лицензиата, или со дня, следующего за днем досрочного прекращения исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности лицензиата.

Документы, связанные с возобновлением действия лицензии, включая переписку с лицензиатом, приобщаются к лицензионному делу.

Административная процедура «Прекращение действия лицензии со дня вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии» осуществляется в связи с не устранением лицензиатом, в установленный судьей срок, нарушений лицензионных требований и условий, повлекших за собой административное приостановление деятельности лицензиата.

Подготовка и направление в суд заявления об аннулировании лицензии осуществляется в течение двух рабочих дней со дня окончания установленного судьей срока устранения лицензиатом нарушений лицензионных требований и условий, повлекших за собой административное приостановление деятельности лицензиата.

Лицензия аннулируется решением суда на основании рассмотрения искового заявления.

Действие лицензии прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.

В данном случае, также, уведомляется Центральный региональный центр МЧС России.

Документы, связанные с прекращением действия лицензии, со дня вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии включая переписку с лицензиатом, приобщаются к лицензионному делу.

 

Заключение

Начальникам главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Центрального региона исключить случаи лоббирования интересов коммерческих структур в области лицензирования.

Начальникам управлений ГПН:

обеспечить надлежащее качество проведения предлицензионного контроля и проведение мероприятий по контролю за соблюдением лицензиатами лицензионных требований;

 

Список литературы

 

1. Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

2. Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года N 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности».

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 октября 2006 года N 625 «О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности».

5. Приказ МЧС России от Административный регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности.

 



2019-12-29 219 Обсуждений (0)
Проведение мероприятий по надзору за соблюдением лицензиатом лицензионных требований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведение мероприятий по надзору за соблюдением лицензиатом лицензионных требований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)