Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационная структура предприятия.



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
Информационная структура предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок




Информационная структура – иерархическая структура, в ней можно выделить 5 уровней. В основе всей структуры технологический объект:

 

MRP (Manufacture Resource Planning) – планирование ресурсов производства.

MES (Manufacture Execution System) – система исполнительного производства.

SCADA (Supervisory Control Data Acquisition) – диспетчерское управление.

Control – локальное управление.

Input/Output – ввод/вывод.

 

 

Целью информационной структуры предприятия является информационное обеспечение технологического процесса, прямое технологическое управление.

Информационные технологии – система методов и способов сбора, накопления, поиска, хранения, обработки и передачи информации на основе применения средств вычислительной техники. Информационные технологии являются аналогами материального производства.

Материальное производство                Информационная технология

      

         

 

 

В качестве данных информационной технологии используют различные виды исходной информации. На уровне АСУТП такими данными являются характеристики работы технологического объекта, которым мы управляем. Эти данные содержат сведения о химическом составе, массовых процентах поступающего сырья, это величины, характеризующие режим работы аппарата, его состояние.

При управлении технологическим объектом с помощью АСУТП информационным продуктом являются те параметры, те характеристики технологического объекта, которые являются управляющими воздействиями и поддерживается на технологическом объекте с помощью регулятора.

Для более высоких уровней, входящих в АСУ предприятия в качестве исходных данных фигурируют другие показатели технологического процесса (количество продукта, масса металла, извлечение по технологии и т.д.).

Задача этих уровней информационной структуры – планирование работы предприятия для оптимального использования имеющихся ресурсов.

Информационный продукт этих двух уровней означает план работы предприятия.

По типу данных различают несколько типовых информационных технологий.

 

Тип данных Числовые Текст Графика Знания Объекты реального мира
Тип информаци-онных технологий ●Языки программ-мирования ●Табличные процессоры ●СУБД (системы управления базами данных) ●Текстовые процессоры ●Графичес-кие процессоры ●Эксперт-ные системы ●Мультиме-дия

 

В отличие от фактов, знания представляют собой совокупность закономерностей, правил, объединяющих следующие факты. Таким образом, для обработки знаний требуются специфические информационные технологии, способные логически обрабатывать имеющиеся закономерности и выводить из них, на основе логической обработки, новые закономерности, т.е. знания. Такие системы носят название экспертных систем. Они используют методы искусственного интеллекта.

Различные виды данных, различные виды информационных технологий требуют создание интегрируемой среды – это означает, что комплексные программы, относящиеся к различным информационным технологиям, должны работать так, чтобы можно было использовать результаты обработки их, полученных другими типами информационных технологий. Интегрированная среда предполагает, что существует средство обмена информации между различными видами технологии.

 



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
Информационная структура предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационная структура предприятия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)