Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перестройка предприятий



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Перестройка предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Меняется структура предприятия, организации ищут новые более эффективные подходы к управлению. При традиционном подходе к организации, когда специализированные функции включаются в дело одна за другой, как в эстафете, высокая скорость недостижима. Быстрота требует постоянного сотрудничества между разными специализированными отделами и службами. Постоянно общаясь и обмениваясь информацией, они могут действовать быстро, согласованно и одновременно в самых разных направлениях. Информационные технологии становятся дополнительным рычагом повышения эффективности в случае координированного процесса.

Меняется роль информационных систем в управлении предприятиями. Если раньше они автоматизировали процессы учета, сегодня они должны выполнять функции стратегического управления и обеспечить конкурентное преимущество.

Роль информационных систем в современной экономике, их классификация и применение

Роль информационных систем в экономике

Практика управления так же стара, как организация. На глиняных табличках, датированных третьим тысячелетием до нашей эры, записаны сведения о коммерческих сделках и законах древней Шумерии, что служит доказательством существования там практики управления.

Не существует никаких универсально применимых приемов или твердых принципов, которые бы делали управление эффективным. Однако, существуют подходы, которые помогают руководителям повысить вероятность эффективного достижения целей организации.

Под системой управления понимается совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенных для целенаправленного воздействия управляющего органа на управляемый объект. Организации должны эффективно реагировать и приспосабливаться к изменениям внешнего окружения, чтобы обеспечить выживание и достижение поставленных целей.

Важной функцией информационных систем в организациях является осуществление коммуникаций. Коммуникация – это обмен информацией между людьми. Осуществление коммуникаций – это связующий процесс, необходимый для любого важного управленческого действия.

Обмен информацией в организации можно улучшить, внедрив информационные системы, которые позволят создать системы обратной связи, регулировать информационные потоки, предпринимая управленческие действия. С помощью информационных систем можно планировать объем работ, материальные и другие ресурсы, осуществлять контроль за ходом выполнения плана, за производственным процессом.

Классификация

Классифицировать информационные системы можно по различным признакам. В отечественной литературе по информационным системам управления информационные системы(ИС) классифицируют обычно по следующим признакам:

· по типу объекта управления (ИС управления технологическим процессом, ИС организационного управления)

· по степени интеграции (локальные, интегрированные)

· по уровню автоматизации управления (информационно-справочные системы, системы обработки данных, информационно-советующие системы, системы принятия решений, экспертные системы)

· по уровню управления (информационные системы управления предприятием, корпорацией, отраслью)

· по характеру протекания технологических процессов на объекте управления (автоматизированная система управления дискретным производством, автоматизированная система управления непрерывным производством)

Также выделяют функциональные подсистемы: продажи и маркетинга, производства, финансов, бухгалтерского учета, управления персоналом.

Различные организационные уровни обслуживают четыре главных типа информационных систем: системы эксплуатационного уровня, системы уровня знаний, системы тактического уровня управления и системы стратегического управления.

Системы эксплуатационного уровня обеспечивают операции учета и контроля. Например, учет продаж, учет кадров, бухгалтерский учет, контроль движения материалов. Системы данного уровня представляют собой системы обработки данных.

Системы уровня знаний обеспечивают автоматизацию разработки новых видов продукции, создание и поддержку электронных архивов, извлечение информации, новых знаний из электронных хранилищ данных.

Системы тактического уровня предназначены, для обеспечения контроля, анализа, управления, принятия решений, и административных действий среди менеджеров

Системы стратегического уровня представляют собой инструмент помощи руководителям высшего уровня и подготавливают стратегические исследования и длительные прогнозы, как для фирмы, так и для различных внешних экономических процессов.

Роль

Таким образом, информационные системы в организациях разработаны, чтобы помочь служащим или менеджерам на каждом уровне реализовать функции продажи и маркетинга, производства, финансов, бухгалтерского учета, и управления персоналом. Каждая из различных видов систем может иметь компоненты, которые используются различными уровнями управления, одновременно.

Следует отметить, что наиболее эффективны интегрированные информационные системы, объединяющие функции всех функциональных подсистем и различных уровней управления.



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Перестройка предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перестройка предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)