Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чем полезны физические упражнения



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Чем полезны физические упражнения 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение………………………………………………………………….….….…3

1. Чем полезны физические упражнения……………………………………5

2. Рекомендации по занятию лечебной физкультурой……………………..8

3. Что же делать?.............................................................................................13

Заключение……………………………………………………………………….14

Список используемой литературы……………………………………………...15

 

 

Введение

 

Все знают, что физическая активность полезна для орга­низма. Но далеко не все понимают, насколько она важна для нашего здоровья.

Может быть, вам скучно делать зарядку, но так быть не должно. Если бы вы знали, почему надо выполнять раз­личные упражнения добровольно, а не по предписанию врача, то у вас было бы куда больше охоты уделять им вре­мя.

Когда вы молоды и находитесь в расцвете сил, очень тяжело приучить себя к размеренным физическим заняти­ям. Бейсбол, теннис и футбол — это да, но пешей ходьбой или бегом трусцой слишком тяжело заниматься регуляр­но. Однако пожинать наиболее эффективные результаты вы будете именно в том случае, если привыкнете к физиче­ским упражнениям в молодости. Приведя себя в соответ­ствующую форму и поддерживая ее, человек может добиться того, что ни разу не побывает в приемном отделе­нии больницы до пятидесятилетнего возраста!

По мере старения физические упражнения продолжа­ют оставаться необходимыми — особенно в пору, когда начинает ощущаться убыль энергии и сердце при подъеме по лестнице учащает свой ритм. С возрастом движение станет лечением, и если вы хотите иметь работоспособное сердце и легкие, то так или иначе это потребует повыше­ния вашей мышечной деятельности.

Большинство животных не страдает от недостатка двигательной активности, но физические возможности человека несколько иные. Человек временами ведет себя очень странно. Никто не сомневается в том, что нужно за­ниматься физкультурой. Мы знаем, что, отводя зарядке даже несколько минут в день, мы сохраняем форму и более продуктивно работаем. Все согласятся с тем, что имеет смысл вложить несколько минут нашего драгоценного времени в банк собственного здоровья. И тем не менее мы всегда находим повод уклониться от физической нагруз­ки. Самое распространенное оправдание — нехватка вре­мени. Мы говорим, что у нас не получается выкроить из 24 часов хотя бы 15—30 минут на то, чтобы пройтись, пробе­жать или поиграть в гандбол.

Примите решение, независимо от степени вашей за­нятости, выделить в расписании дня специальное время для занятий спортом, просто для выполнения нескольких физических упражнений. Поймите, зарядка так же необ­ходима, как еда и сон.

Те, кому за тридцать, говорят: «Я слишком стар». Но ваш возраст — это вовсе не оправдание; никогда не бывает поздно дать нагрузку вашему телу.

А теперь о самом распространенном оправдании: им, несомненно, является лень. Кажется, это оправдание используется чаще всех остальных.

Тело, которым, фигурально выражаясь, не пользуют­ся, становится ленивым и не хочет двигаться.

 

 

Чем полезны физические упражнения

 

Правильные занятия помогут вам больше, чем горсть таблеток. Людей безнадежных в той мере, в какой была Гортензия, не так уж много.

Если у вас диабет или имеются заболевания сердца или других органов, то, возможно, вы нуждаетесь в особом лечении. Но не полагайтесь всецело на медикаментозные средства. Окажите себе услугу — начните регулярно зани­маться физкультурой или спортом.

Занятия физкультурой:

— улучшают работу сердца, укрепляют сердечную мышцу, увеличивают объем выброса крови;

— нормализуют давление крови. Если у вас высокое давление, физические упражнения снизят его. Если давление низкое, то благодаря физическим занятиям оно поднимется до нормальной величины;

— повышают способность крови переносить кислород и по­зволяют большим объемам крови достигать всех частей организма;

— снижают частоту пульса. Это важно, поскольку сердцу не обязательно перегружаться. Если в спокойном состоя­нии у вас пульс 80, то это говорит о том, что ваше сердце перегружено. Упражнения снизят его до 60, уберегут ва­ше сердце от совершения лишних 28 тысяч ударов каждые 24 часа. И хотя нет статистическихвыкладок, показы­вающих, на какой срок физические упражнения удлиняют жизнь, но логически можно предположить, что удлиня­ют;

— обеспечивают хорошее кровообращение. Ваше кровообра­щение — это ваша жизнь. Кровь разносит кислород, эле­менты питания и другие необходимые вещества ко всем участкам вашего тела. Более того, кровь собирает про­дукты метаболизма и выносит их к почкам, легким и ко­же, где они выводятся из организма;

— повышая химическую активность, упражнения стимули­руют более глубокое дыхание. Легкие при этом расширя­ются и, поскольку их работа становится более эффек­тивной, из организма выводится больше углекислого газа;

— расслабляют мышцы, находящиеся в напряжении, и сни­жают всплески негативных эмоций. Вы чувствуете себя лучше, меньше гневаетесь и раздражаетесь;

— заряжают клетки мозга и нервов электрической энергией. Устанавливают и поддерживают баланс между сомати­ческой и вегетативной нервными системами;

— способствуют пищеварению и выделению, снижая количе­ство газов и частоту запоров;

—укрепляют мышцы, кости, сухожилия. Предотвращают вы­ведение минералов из костей, уберегают от остеопороза;

— балансируют работу эндокринной системы: более эффек­тивно начинают работать ее железы;

— способствуют развитию умственных способностей;

— улучшают вашу фигуру и комплекцию;

— помогают сбросить лишний вес не только путем сжигания калорий, но путем регуляции темпа метаболизма; так что вы будете терять вес даже во сне;

— дают больше энергии, чем ее используется при их (физиче­ских упражнений) выполнении;

— замедляют процесс старения: вы начинаете выглядеть моложе;

— повышают выносливость и отдаляют порог усталости, являются хорошим лекарством от эмоциональной уста­лости;

— стимулируют выработку эндорфинов в вашем мозгу. При­сутствие эндорфинов приносит ощущение легкости и от­даляет болевой порог.

Вам достаточно этого перечисления, чтобы начать двигаться? Многие согласились бы стать физически ак­тивнее, если бы тотчас смогли ощутить все преимущества занятий физкультурой. Но, увы, немало и людей, которые ограничиваются только объяснением причин, по которым ведут малоподвижный образ жизни.

Ваш ум, тело и дух — это триада, составляющая вашу личность. У вас нет в запасе другой физиологии. Вы не можете отделить себя от собственного тела и интеллекта. Человек — это не просто набор воздушных шариков с эти­кетками «тело», «ум», «дух». То, что влияет на одну часть вашего «я», влияет на вас в целом.

Представьте себе колесо. Оно состоит из обода, спиц и оси. Если убрать обод, исчезнет колесо как таковое. Если убрать спицы, вы получите два круглых предмета, но ни один из них уже не будет колесом. Уберите ось, и колесо также разрушится. Точно так же вы не можете отделить те­ло от ума. Пренебрегая состоянием тела, вы ощутите, что результаты этого пренебрежения скажутся на работе ин­теллекта. А свое тело вы не сможете содержать в форме, не занимаясь физкультурой регулярно, систематически, еже­дневно. Если вы этого не делаете, рано или поздно колесо вашей жизни разрушится.

 



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Чем полезны физические упражнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чем полезны физические упражнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)