Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Появление перфокарт (1801 г).



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Появление перфокарт (1801 г). 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

 

На тему: «История развития вычислительной техники».

 

Выполнил: студент группы ФК1-3

Болдышев Александр

 

Научный руководитель:

К.п.н. Магомедов Рамазан Магомедович

 

Москва 2010 год

 

 

 

Введение. 2

Ранние приспособления и устройства для счёта. 3

Появление перфокарт (1801 г). 4

Первые электромеханические цифровые компьютеры_ - 2 -

Z-серия Конрада Цузе - 2 -

Британский «Колосс»_ - 3 -

«ЭНИАК»_ - 4 -

Первое поколение компьютеров с архитектурой фон Неймана_ - 5 -

1950-е — начало 1960-х: второе поколение - 6 -

Перспективы развития вычислительной техники. - 8 -

Заключение - 10 -

Список используемой литературы. - 11 -

Приложение - 12 -

 

 

 

Рисунок 1. 3

Рисунок 2. 4

 

Таблица 1. - 12 -

Таблица 2. - 12 -

Таблица 3. - 12 -

 

Введение.

Слово «компьютер» означает «вычислитель», т.е. устройство для вычислений. Потребность в автоматизации обработки данных, в том числе вычислений, возникла очень давно. Всю историю вычислительной техники принято делить на три основных этапа – домеханический (ручной), механический, электронно-вычислительный[1]. Эти три периода включают в себя весь прогресс от счета на пальцах до вычислений сверхмощных компьютеров.

В наше время трудно представить себе, что без компьютеров можно обойтись. А ведь не так давно, до начала 70-х годов вычислительные машины были доступны весьма ограниченному кругу специалистов, а их применение, как правило, оставалось окутанным завесой секретности и мало известным широкой публике. Однако в 1971 году произошло событие, которое в корне изменило ситуацию и с фантастической скоростью превратило компьютер в повседневный рабочий инструмент десятков миллионов людей. В том, вне всякого сомнения знаменательном году еще почти никому не известная фирма Intel из небольшого американского городка с красивым названием Санта-Клара (шт. Калифорния), выпустила первый микропроцессор. Именно ему мы обязаны появлением нового класса вычислительных систем – персональных компьютеров, которыми теперь пользуются, по существу, все, от учащихся начальных классов и бухгалтеров до ученых и инженеров.

 Сегодня невозможно представить себе жизнь без персонального компьютера. В мире существует множество компьютеров различных фирм, различных групп сложности, назначения и поколений.

 

Ранние приспособления и устройства для счёта.

Человечество научилось пользоваться простейшими счётными приспособлениями тысячи лет назад.

 

Сравнительно сложным приспособлением для счёта могли быть чётки, применяемые в практике многих религий. Верующий как на счётах отсчитывал на зёрнах чёток число произнесённых молитв, а при проходе полного круга чёток передвигал на отдельном хвостике особые зёрна-счётчики, означающие число отсчитанных кругов.

Рисунок 1

Наиболее известным простейшим счетным устройством считается «Абак» (Счеты)

 

Первый в мире эскизный рисунок тринадцатиразрядного десятичного суммирующего устройства на основе колес с десятью зубцами принадлежит Леонардо да Винчи.

В 1623 году Вильгельм Шикард придумал «Считающие часы» — первый механический калькулятор, умевший выполнять четыре арифметических действия. Считающими часами устройство было названо потому, что как и в настоящих часах работа механизма была основана на использовании звёздочек и шестерёнок. Практическое использование это изобретение нашло в руках друга Шикарда, философа и астронома Иоганна Кеплера.

Считается, что первым реально осуществленным и ставшим известным механическим цифровым вычислительным устройством стала "паскалина" великого французского ученого Блеза Паскаля.
Через 30 лет после "паскалины" в 1673 г. появился "арифметический прибор" Готфрида Вильгельма Лейбница - двенадцатиразрядное десятичное устройство для выполнения арифметических операций, включая умножение и деление.
Лейбниц также описал двоичную систему счисления, центральный ингредиент всех современных компьютеров.

Джон Непер заметил, что умножение и деление чисел может быть выполнено сложением и вычитанием, соответственно, логарифмов этих чисел. Действительные числа могут быть представлены интервалами длины на линейке, и это легло в основу вычислений с помощью логарифмической линейки, что позволило выполнять умножение и деление намного быстрее.

Появление перфокарт (1801 г).

В 1801 году Жозеф Мари Жаккар разработал ткацкий станок, в котором вышиваемый узор определялся перфокартами. Серия карт могла быть заменена, и смена узора не требовала изменений в механике станка. Это было важной вехой в истории программирования.

Перфока́рта (от лат. perforo — пробиваю и лат. charta — лист из папируса; бумага) — носитель информации, предназначенный для использования в системах автоматической обработки данных. Сделанная из тонкого картона, перфокарта представляет информацию наличием или отсутствием отверстий в определённых позициях карты.


Рисунок 2

Гомеоскопическая перфорированная таблица С.Н. Корсаков.[3] (1832).

 

В 1812 году английский математик Чарльз Бэббидж начал работать над так называемой разностной машиной, которая должна была вычислять любые функции, в том числе и тригонометрические, а также составлять таблицы. Свою первую разностную машину Бэббидж построил в 1822 году и рассчитывал на ней таблицу квадратов, таблицу значений функции y=x2+x+41 и ряд других таблиц. Однако из-за нехватки средств эта машина не была закончена. Эта неудача не остановила Бэббиджа, и в 1834 году он приступил к новому проекту – созданию Аналитической машины, которая должна была выполнять вычисления без участия человека. С 1842 по 1848 год Бэббидж упорно работал, расходуя собственные средства. К сожалению, он не смог довести до конца работу по созданию Аналитической машины – она оказалась слишком сложной для техники того времени. Но заслуга Бэббиджа в том, что он впервые предложил и частично реализовал, идею программно-управляемых вычислений. Именно Аналитическая машина по своей сути явилась прототипом современного компьютера.

 



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Появление перфокарт (1801 г). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Появление перфокарт (1801 г).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)