Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы работы по ознакомлению дошкольников с растительным и животным миром Забайкалья



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Формы работы по ознакомлению дошкольников с растительным и животным миром Забайкалья 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В настоящее время специалистами разработаны различные формы работы по экологическому воспитанию дошкольников. Вне дошкольного учреждения это могут быть экскурсии с детьми на природу, например в ближайший парк или групповой выезд в лесную зону, на участке детского сада это может быть такая форма, как работа по экологической тропе.

В группе же на занятиях формами работы являются рассказ и беседа, в том числе рассматривание картин о природе и их обсуждение, а также чтение детям стихов и рассказов о природе и беседа после прочтения.

В нашей практической работе в подготовительной группе «Самоцветики» мы использовали только те формы работы, которые проводятся на занятиях в группе, в частности, чтение детям рассказов о природе известного забайкальского писателя Георгия Граубина и дальнейшее групповое обсуждение прочитанного.

Гео́ргий Рудо́льфович Гра́убин (родился 11 июня 1929 года в селе Усть-Дая Сретенского района Читинской области) — забайкальский писатель, детский поэт, переводчик, заслуженный работник культуры РСФСР, почётный гражданин Читинской области, член Союза писателей СССР, член правления Союза писателей РСФСР, кавалер ордена «Знак Почёта». Стихи Граубина переведены на многие языки, положены на музыку, их включают в школьные учебники, пособия для учителей, антологии. Граубин — лауреат российской премии за лучшее произведение о работниках милиции и обладатель специального диплома Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу. Он активно участвует в жизни Читы, является инициатором и организатором Дня города, праздников книги «Забайкальская осень».

Нами были прочитаны детям следующие рассказы и стихи Георгия Граубина: «Почему осенью – листопад?» (1985 г.), «Чем пахнут ветра?» (1965 г.), «Весенние хлопоты» (1971 г.), отрывки из произведения «Четырехэтажная тайга» (1965 г.) и др.

После прочтения каждого произведения с детьми проводилась беседа, где нами задавались вопросы детям по содержанию стихотворения или рассказа, по особенностям описания природы Родного края.

Для примера представим фрагмент работы в группе с произведениями Г.Граубина.

Речь экспериментатора: Богатейшая природа родного Забайкалья - особая любовь Георгия Рудольфовича Граубина. Исходив и объездив вдоль и поперек наш необозримый край, где есть тайга, степи, тундра, он написал стихотворения, полные любви, восхищения и гордости за свой родной любимый край, который прекрасен в разные времена года. Каждый период года он описывает с любовью, и оно особенное, ведь недаром цикл его стихотворений называется “Веселый год”.

Прослушайте стихотворение “Зима” и подумайте: почему герою весело жить зимой? (Экспериментатор читает стихотворение “Зима” под музыку П.И. Чайковского “Времена года”)

 

Как полотно простынное, Пороша на полях. А ели в шерстке инея, Как в белых свитерах. Под щит, морозом кованный, Забился ручеек. Ветрами утрамбованный, Скрипит, скрипит снежок. Как головешки, вороны На этой белизне, На зимние диковинки Смотреть забавно мне! Вот мама входит весело С мороженым бельем: Его сушить повесила, Оно взялось колом. И я трясусь от хохота: Сорвавшись, на меня Летят с железным грохотом Трусы и простыня! А следом – чудо новое: Был папа на реке И воду родниковую Домой принес в мешке. Как гири, в бочку падают Большие глыбы льда. Кого же не обрадует Стучащая вода! Я подышал на синее Оконное стекло - Оно покрылось инеем И сразу расцвело.

 

Сливаясь с занавесками,

Возник пейзаж лесной…

И я подумал: весело

Бывает жить зимой!

Речь экспериментатора: Дети, ответьте на вопросы: Какое настроение у этих произведений? Что их объединяет?

Ответы детей.

Речь экспериментатора: У Граубина есть редкостный дар – увидеть в окружающем необыкновенное и поделиться своим впечатлением с читателями. В цвете обыкновенного снега, он нашел столько разнообразных оттенков знакомых вам не понаслышке. (Экспериментатор читает стихотворение “Снег”).

 

Снега в нас в Сибири На всякий вкус и цвет. Наверно, в целом мире Снегов подобных нет. Бывает снег колючим, Бывает снег скрипучим. А есть литой, Крупчатый, Как рожь, ядреный снег, Хоть загребай лопатой И засыпай в сусек! Бывает снег пушистым, Бывает черствым снег И даже каменистым, Как высохший чурек. А есть, как мяч, упругий, Спрессованный пургой, - Его ни взрезать плугом, Ни распилить пилой… Придет неумолимо В край сибирский Снег И в будущую зиму, И в двадцать первый век. Он будет всяким: Блеклым Блестящим, как слюда, С дорожной пылью в порах, Сухим, как в банке порох, Таким сырым и мокрым,

 

Что липнет даже к стекла

Но хоть немного теплым не будет никогда.

Речь экспериментатора: Дети, как Вы думаете, какое настроение передает это стихотворение? Какие оттенки имеет снег?

Ответы детей.

Итак, нашей формой работы по ознакомлению дошкольников подготовительной группы с растительным и животным миром Забайкалья явилась чтение и совместное обсуждение рассказов и стихов известного забайкальского писателя Георгия Граубина. Дети проявляли искренний интерес, внимательно слушали произведения и охотно разговаривали об услышанном.

В конце нашей практической работы в группе мы провели общегрупповое представление – слушание стихов, на которое пригласили родителей дошкольников и заведующую детского сада. На этом представлении дети читали наизусть некоторые из стихотворений о природе Г.Граубина. Все – и родители, и дети – остались очень довольными.

В Приложении к данной курсовой работе представлены фотографии с природой Забайкалья, которые мы показывали детям на каждом занятии перед чтением произведений Г.Граубина.

 



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Формы работы по ознакомлению дошкольников с растительным и животным миром Забайкалья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы работы по ознакомлению дошкольников с растительным и животным миром Забайкалья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)