Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение параметров объекта управления.



2019-12-29 162 Обсуждений (0)
Определение параметров объекта управления. 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

1. Определение параметров объекта управления

2. Разработка алгоритма управления и расчёт параметров устройств управления

3. Моделирование процессов управления, определение и оценка показателей качества

4. Разработка принципиальной электрической схемы и выбор элементов

5. Список литературы

 


Введение

 

Электропривод постоянного тока стал широко распространён из-за достаточно простых способов регулирования, так как у него можно менять токовую и потоковую составляющие момента независимо друг от друга, а с появлением ШИМ напряжения, ЭП ПТ стал ещё более экономичным и стал осуществлять лучшие динамические и точностные показатели регулирования.

В последние годы ЭП постоянного тока стал вытесняться приводом на асинхронных двигателях как на более дешевом и надёжном, но простой алгоритм управления и большая распространённость ещё делают привод постоянного тока достаточно широко применяемым.

В данной курсовой работе рассматривается система управления скоростью ДПТ в диапазоне от 0.05wНОМ до 5wНОМ. Таким образом, управление двигателем будет происходить в двух зонах. Причём и в первой и во второй зонах диапазон регулирования достаточно большой. При двузонном управлении двигателем в большом диапазоне будет достаточно сложным а при условии максимального быстродействия можно предположить, что в ходе разработки придется применять не только тривиальные схемы.

 


Определение параметров объекта управления.

 

В качестве объекта управления выступает двигатель постоянного тока 4ПФ180М с реверсивным ШИП в цепи якоря и ШИР тока возбуждения с частотой коммутации 5кГц. Параметры двигателя приведены в табл. 1.

 

Таблица 1

Мощ-ность, кВт Напряжение якоря, В Напряжение возбуждения, В Номинальный момент, Нм Ток якоря, А
20 220 220 402.3 114,5
КПД, % Номинальная частота, об/мин Максимальная частота, об/мин Момент инерции, кг*м2 Класс нагревостойкости
75 475 3800 0,578 F

 

Двигатель типа 4ПФ предназначен для привода механизма главного движения станков с ЧПУ, гибких производственных систем и роботизированных производственных комплексов. Двигатель поставляется со встроенными тахогенераторами типа ТП80-20-0,2 и датчиками тепловой защиты – терморезистором типа СТ 14-1Б. Двигатель выдерживает нагрузку по току при номинальной частоте вращения  в течении  и  в течении ; при максимальной частоте вращения –  в течении . [1, стр.360]

Суммарный момент инерции, приведённый к валу двигателя:

 

 кг×м2

 

Постоянная двигателя

 

 

Сопротивление якорной обмотки:

 

 

Индуктивность обмотки якоря составляет 9.2 мГн, рассчитаем электромагнитную постоянную времени:

 

 

Сопротивление обмотки возбуждения 33.4 Ом, индуктивность составляет 2.75 Гн. Пользуясь этими данными рассчитаем электромагнитную постоянную времени обмотки возбуждения:

 

 

Жёсткость электромеханической характеристики равна:

 

 

Определим электромеханическую постоянную времени:

 

 

Электромагнитная и электромеханическая постоянные времени отличаются всего в 1.5 раза, следовательно при синтезировании системы управления и моделировании двигателя влиянием ЭДС обмотки якоря пренебрегать нельзя.

По заданию нагрузка является активным моментом сопротивления и равна 0.2Мн.

 

 



2019-12-29 162 Обсуждений (0)
Определение параметров объекта управления. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение параметров объекта управления.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)