Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткое описание возведения отдельных частей здания



2019-12-29 212 Обсуждений (0)
Краткое описание возведения отдельных частей здания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

А) расчистка территории.

При расчистке территории впервые застраиваемой площадки пересаживают зеленые насаждения, если их используют в дальнейшем, зачищают повреждения, корчуют пни, зачищают площадку.

Б) создание геодезической разбивочной основы.

На стадии подготовки строительной площадки к строительству должна быть создана геодезическая разбивочная основа для планового и высотного обоснования при выносе проекта подлежащих возведению зданий и сооружений на местность. А так же геодезического обеспечения на всех стадиях строительства и после его завершения.

Геодезическую разбивочную основу для определения положения объектов строительства в плане создают преимущественно в виде: строительной сетки, продольных и и поперечных осей определяющих положение на местности основных зданий и сооружений.

Высотное обоснование на строительной площадке обеспечивается высотными строительными пунктами-реперами.

Обычно в качестве реперов используют опорные пункты строительной сетки. Высотная отметка каждого строительного репера должна быть получена не менее чем от двух реперов государственной геодезической сети или сети местного значения.

В) разбивка котлована.

Разбивку котлована начинают с выноса и закрепления на местности ( в соответствии с проектом), створными знаками основных рабочих осей, в качестве которых обычно принимают центральные оси здания. После этого вокруг будущего котлована на расстоянии 2-3 м от его бровки параллельно его осям устанавливают обноску. Обноска разового использования состоит из забитых в грунт металлических стоек или вкопанных деревянных столбов и прикрепленных к ним досок. Доска должна быть ширенной не менее чем 40 мм, иметь обрезную грань, обращенную кверху, и опираться не менее чем на три столбика. На обноску переносят основные разбивочные оси и, начиная от них, размечают все остальные оси здания. Все оси закрепляют на обноске гвоздями и нумеруют. На металлической обноске оси закрепляют краской. Размеры котлована по верху, по низу и другие характерные его точки отмечают хорошо видимыми колышками.

Обноски используют только в начальный момент строительства, так как в процессе производства работ она быстро выходит из строя. Поэтому после возведения подземной части здания, обноски переносят на его цоколи.

Монтаж балок

Выполняется с предварительной раскладкой балок. Раскладку производят вдоль пролёта таким образом , чтобы кран с монтажной стоянки мог устанавливать их в проектное положение без изменения вылета стрелы. Для обеспечения устойчивости монтируемых элементов их складируют в специальных кассетах.

Перед подъёмом балки обустраивают люльками и лестницами, устанавливают струбцины для временного крепления, навешивают страховочный пакет, расчалки и оттяжки.

В зависимости от линейных размеров ферм и балок для их строповки используют различные системы траверс, с захватом за две или четыре точки.

После подъёма, установки и выверки первую балку раскрепляют расчалками, а последующие крепят специальными распорками.

Монтаж плит покрытия

Осуществляют после установки и постоянного крепления очередной балки. Это обеспечивает необходимую жёсткость ячейки покрытия. Плиты монтируют с симметричной загрузкой балки. Монтаж начинают с центральной оси пролёта. Приваривают закладные детали плит в трёх углах. Крайние плиты покрытий должны оснащаться конструкцией ограждения. Швы между плитами заделывают цементно-песчаным раствором или мелкозернистой бетонной смесью.

Складирование плит производят в зоне действия монтажного крана. Число штабелей плит и их размещение определяют из условия покрытия ячейки между балками с одной стоянки крана.

Устройство кровель

Устройство кровель это последняя стадия по возведению каркаса здания или здания вчерне. Технологический процесс устройства кровли зависит от вида используемого кровельного материала. Наиболее широко используются рулонные кровельные материалы и мастичные кровли, позволяющие применять средства механизации и, как следствие, существенно сократить трудоёмкость устройства кровли.

Кровельные работы при незначительной сметной стоимости(до 3%) составляют 10..15% от общей трудоёмкости.

Рулонные кровли

Рулонные кровли подразделяют на плоские с уклоном менее 2,5% и скатные с уклоном более 2,5%. Наибольшие уклоны скатов не должны превышать 25%.

Основанием под рулонную кровлю должна быть сплошная, гладкая, сухая, жёсткая поверхность. Железобетонные плиты покрытия не должны иметь выступающих камней или пустот. Швы между плитами должны быть заделаны. Основанием служит стяжка, для устройства которой используют цементно-песчаный раствор. Цементно-песчаную стяжку выполняют из раствора М50…..М100, толщиной 10..30мм, в зависимости от жёсткости утеплителя, по которому устраивают стяжку. Для сыпучих и нежёстких утеплителей толщина стяжки составляет 25…30 мм. В цементно-песчаной стяжке через 6 м предусматриваются температурные швы. Швы, выполняемые закладкой при изготовлении стяжки досок или реек толщиной 10 мм и последующим их удалением, заполняют битумной мастикой.

Рулонные материалы для обеспечения плотного прилегания к основанию и исключения вспучивания выдерживаются в раскатном состоянии в течение 24 ч при положительной температуре или, как минимум должны быть перемотаны. Процесс перемотки сочетается с очисткой рулонного кровельного материала от посыпки. Верхнюю сторону верхнего слоя кровли не очищают. Перемотанные рулонные материалы в вертикальном положении доставляют к месту укладки в контейнере. Мастики готовят на специальных установках и доставляют к месту потребления в специальных автомашинах.

Грунтовку доставляют на объект в специальных ёмкостях или автогудронаторами. Её получают тщательным смешиванием и последующим процеживанием битума с растворителем.

Гравийно-песчаную смесь, предназначенную для обеспечения защитного слоя, доставляют самосвалами, хранят в защищённых от увлажнения ларях, ёмкостях или под навесом. Подают специальными бункерами.

Укладке рулонного ковра предшествует очистка основания от пыли, песка, камней, посторонних предметов. Эту работу выполняют сжатым воздухом от компрессора. Огрунтовка и наклейка рулонного ковра должны производиться по сухому основанию, которое при необходимости высушивается специальными машинами.

Огрунтовку выполняют полосами 3…4 м, расход грунтовки не более 800г/м. Время высыхания огрунтовки может быть различным, но не более 12 ч. Начинают наклейку с дополнительных слоёв, которые укладывают в местах повышенного износа.

 


 



2019-12-29 212 Обсуждений (0)
Краткое описание возведения отдельных частей здания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткое описание возведения отдельных частей здания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (212)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)